Мировой контроль изобретателей и технологии

Физмат, Биология, Психология, разные науки, новейшие открытия, околонаучные беседы

Модератор: Странник34

Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Мировой контроль изобретателей и технологии

Сообщение Странник34 »

Нефть никогда не кончится Кратко: Почему нефть не кончится никогда



Подробно:

Мы возьмем самое чистое небо...
Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Мировой контроль изобретателей и технологии

Сообщение Странник34 »

Нашел интересную штучку, про программный код Цифровой код Слоота
Это изобретение действительно считается «без вести пропавшим» с 1999 года. Благодаря достижениям современных технологий, этот метод кодирования мог бы перевернуть пространственные и накопительные способности современных компьютеров и мобильных устройств.

Звали голландского изобретателя Ромке Ян Бернхард Слоот. При помощи его технологии данные можно было существенно уплотнить. Иллюстрация, которая одновременно тестировала и продавала его изобретение, представляла собой сжатие полномасштабного фильма до 8 килобайтов в размерах.

Сам алгоритм процесса расшифровки занимал 370 мегабайт. Слоот сумел продемонстрировать успех своего проекта, одновременно проигрывая 16 полных фильмов с одного 64-килобайтового чипа. Когда покупатели и инвесторы выстроились в очередь за его невероятным изобретением, Слоот умер при подозрительных обстоятельствах за несколько дней до передачи исходного кода.
Интересно, что скажет BDK
Мы возьмем самое чистое небо...
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Мировой контроль изобретателей и технологии

Сообщение BDK »

Выглядит как фантастика. Но я допускаю в принципе возможность такого сильного сжатия. Но удалось ли кому либо? Я раньше не слышал про Слоота. Надо погуглить.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Мировой контроль изобретателей и технологии

Сообщение BDK »

Погуглил. Выглядит в целом правдоподобно. Но не понятно почему его коллеги с которыми он работал не смогли ничего продолжить, ведь принцип им наверное был известен? Даже если были потеряны исходники - если известен и понятен принцип то можно повторить заново. Но возможно действительно алгоритм был такой хитрый что повторить не смогли. Тёмная история.

Теоретически можно предположить каким мог быть алгоритм. Тем более что известны пояснения которые остались от автора. Я думаю что-то подобное можно попробовать сделать на нейронных сетях. Сейчас можно. Но выглядит сомнительным что такое могло бы работать в реальном времени на вычислительных мощностях 1999-го года.

В общем трудно сказать утка или правда.

Насчёт того что его убили - тоже сомнительно. Обычный сердечный приступ выглядит правдоподобнее. Увы но это самая распространенная причина смерти людей в мире.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Мировой контроль изобретателей и технологии

Сообщение Андрей »

Очень странная статья. Почему-то код расшифровки весит на порядки больше "фильма". Тут нужны уточнения по поводу кода сжатия, кода расшифровки и универсальности данного кода. Я помню 1999 год, тогдашний передовой формат MPEG4 позволял записать фильм на 1 CD c хорошим качеством. Ничего не сказано про параметры видео потока. То есть статья написана очень поверхностно, неспециалистом.

P.S. Заметил ещё одну хрень, он типа проигрывал сжатое в реальном времени... Утятина. Хорошее сжатие требует больших трат времени.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Мировой контроль изобретателей и технологии

Сообщение Андрей »

https://ru.wikipedia.org/wiki/PAQ -
самые передовые алгоритмы (известные миру).

Код: Выделить всё

Author	               Date	       Decompressor  Total Size	Compr|RAM     |time	Award	Sponsor
Alexander Rhatushnyak	4.Nov 2017	 phda ...	   15'284'944	6.54 | 1048MB | ~5h	2085€	Marcus Hutter
Alexander Rhatushnyak	23.May 2009	decomp8 ...	15'949'688	6.27 | 936MB  | ~9h	1614€	Marcus Hutter
Alexander Rhatushnyak	14.May 2007	paq8hp12 -7	16'481'655	6.07 | 936MB  | 9h	 1732€	Marcus Hutter
Alexander Rhatushnyak	25.Sep.2006	paq8hp5 -7	 17'073'018	5.86 | 900MB  | 5h	 3416€	Marcus Hutter
Matt Mahoney	         24.Mar.2006	paq8f -7	   18'324'887	5.46 | 854MB  | 5h	pre-prize	-
http://prize.hutter1.net/

Как видно, за 8 лет компрессия сдвинулась очень мало. Близок предел текущего алгоритма, а ничего революционного не предложили.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Мировой контроль изобретателей и технологии

Сообщение BDK »

На нейронных сетях можно сделать что-то подобное. Для этого на передающем и принимающем конце должна быть одинаковая база образов. Передаваться должна только компактная информация о том какие образы брать из базы. Сама база может быть очень большой, но её не нужно передавать. Думаю в алгоритме Слоота было что-то подобное. И да - это не совсем сжатие. Потому что нужно держать большую базу на каждом компьютере. В общем убивать тут совершенно не за что. Думаю сам умер.

Вообще нейронные сети нужны только для сжатия а для передачи нейронные сети не нужны и можно реализовать очень быстрым алгоритмом. Так что вполне могло работать и в 1999-м году.

Думаю в ближайшем будущем в каком нибудь Google догадаются и что-то подобное сделают. На нейронных сетях. Но сам Слоот возможно делал не на нейронных сетях а как-то иначе. Но на нейронных сетях проще и как бы само собой напрашивается. Даже меня заинтересовало. Можно будет попробовать как нибудь. Но не сейчас. Пока занят.
=====
Ничего не сказано про параметры видео потока. То есть статья написана очень поверхностно, неспециалистом.

P.S. Заметил ещё одну хрень, он типа проигрывал сжатое в реальном времени... Утятина. Хорошее сжатие требует больших трат времени.
Ну возможно миф. Но что-то за ним стояло. Если не реализованная вещь то вполне интересная идея. А уже на базе идеи фантазеры накрутили мифологию:) Вполне может быть. Но идея всё же очень и очень интересная. Меня конкретно заинтересовало и я буду иметь её ввиду.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Мировой контроль изобретателей и технологии

Сообщение Андрей »

Эта информация вынудила меня погуглить прогресс развития архиваторов.
Нашёл самый современный, динамично развивающийся новый архиватор:
https://encode.ru/threads/2829-RAZOR-st ... iver/page5
(И вообще, похоже, это самый крутой форум по архивированию. И Ратушняк там пишет, и Махони (PAQ) и Зиганшин (FreeArc))

Превосходит 7-zip. Мда. эта поделка медленнее в 10 раз чем 7z. Нифига не превосходит. Какой-то лох с форума использовав 512 словарь против 64 у 7Z получил выигрыш и раскукарекался. (о скорости упаковки не упомянул).

P.S. Впрочем после тестов констатирую - превосходит по сжатию. У чувака на бэкапе SQL базы был выигрыш 2,64% от размера базы по сравнению с 7Z, у меня на огромной таблице MYSQL - 3,09% от размера файла. 7Z другие настройки не помогли. Он проигрывает в сжатии.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Мировой контроль изобретателей и технологии

Сообщение BDK »

Надо сказать что алгоритмы даже самых сильных архиваторов примитивны. Так что резерв для развития есть и очень большой. Я считаю что сжатие в неограниченное количество раз в некоторых случаях (фото, видео,аудио) теоретически возможно. Доказательством этого является система восприятия человека - мы на самом деле зрительную информацию переводим на верхних уровнях в очень узенький поток абстрактной информации. По большому счету мы не столько видим то что проецируется на нашу сетчатку сколько вспоминаем знакомые образы виденные ранее - то есть используем большую накопленную ранее базу данных. Как я понял алгоритм Слоота если он существовал основан именно на подобном принципе.
Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Мировой контроль изобретателей и технологии

Сообщение Странник34 »

Это полностью реальная история. До запуска генераторов дешевой и экологически чистой энергии оставалось несколько лет. Но...

Гений Холодного Ядерного Синтеза- руский физик Филимоненко И.С.



Уникальность его метода была еще в том, что его установка позволяла радиоактивные элементы превращать в не радиоактивные.

У меня в Томске был друг, был потому что умер в 2012 году. У него была работающая установка по холодному синтезу. Радиоактивные образцы, помещенные рядом с ней, уменьшали свою радиоактивность. Он работал в Сибирском химическом комбинате (центр под Томском аналогичные тому, что в Сарове) и получал федеральное финансирование.
Мы возьмем самое чистое небо...
Ответить