Нужно ли менять мир?

Автономный проект аналитических психологов
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Нужно ли менять мир?

Сообщение BDK »

Или достаточно просто построить собственную жизнь?

Основой моего образа жизни стали положения следующие из такой типичной ситуации:

Представьте что вы родились в коммунальной квартире где царит бардак и пьяная ругань. Жильцы едва сводят концы с концами, живут бедно а от горя и безысходности пропивают и те крохи которые иногда скудно приходят из тех или иных источников.

И вот вы - имеете четкое представление о том как жить иначе.

И вот у нас есть ситуация - вы и вот это окружение вокруг вас. Вы знаете как жить лучше. Но окружение вокруг вас - нет. Как вам действовать в этой ситуации - стоит пытаться их всех изменить, научить, убедить, чтобы вы все начали жить лучше? Или может быть стоит сдаться мнению окружения и начать жить как они, не высовываться и не выделяться, не отказываться когда наливают, тратить вместе с ними время на долгие разговоры на кухне о тяжести и беспросветности жизни?

Или есть другие варианты?

Что касается меня - я пробовал и то и другое. И к своим почти 45 более чем убедился в бесперспективности и первого и второго варианта из показанных выше. Я убедился в том что - изменить окружение невозможно. И я убедился что жить как они - не годится.

И в итоге я для себя с вариантом определился - это однозначно другой вариант - не из двух этих.

А именно - не пытаясь изменить окружение но и не сливаясь с ним - создать свой собственный образ жизни для самого себя. Изолированно от этого окружения.
=====

Не нужно бояться довлеющего влияния окружения. Не нужно бояться отделиться и жить по своему - не как все вокруг тебя. Ты в любом случае не потеряешь больше чем уже теряешь продолжая жить как они.
Восток 2
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Нужно ли менять мир?

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а):
17 фев 2019, 10:17
Представьте что вы родились в коммунальной квартире где царит бардак и пьяная ругань.
Прикольно подгонять модель реальности под своё мировоззрение))))

Это как взял бы крестьянин и сказал бы вот есть лопата и есть копающие и НЕ копающие - ленивые подлюки. Вот эти ленивые вечно что-то изобретают - компьютеры там всякие удумали, елестричество... . А всего лишь копать надо было. Копаешь - сыт. Не копаешь - хочется менять мир. ))))
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Нужно ли менять мир?

Сообщение BDK »

Большинство так и думают как этот крестьянин. А потом еще хватаются за вилы. Ну определенный набор типовых поведенческих сценариев крестьян. Которые дальше своей лопаты не понимают и понимать не хотят.
Восток 2
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Нужно ли менять мир?

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а):
20 фев 2019, 18:58
А потом еще хватаются за вилы.
Да не. Если большинство - то тупо назовут захватчиков и воров - благом новой демократии и убедят себя что можно как нибудь при врагах выжить.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Нужно ли менять мир?

Сообщение BDK »

Большинство чтобы оправдать собственную лень и безынициативность предпочитают придумывать врагов которые якобы во всём виноваты.
Восток 2
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Нужно ли менять мир?

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а):
20 фев 2019, 22:43
предпочитают придумывать врагов которые якобы во всём виноваты
В природе всё это тоже заявлено.

Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Нужно ли менять мир?

Сообщение BDK »

Я прекрасно знаю жизнь и менталитет этих селян. За свою бытность я работал на самых разных работах и вращался в самых разных кругах, был в том числе опыт и среди этих самых так сказать рабоче-крестьянских низов таким же как они. У рабочего человека позиция простая и понятная - "нужно копаты и робиты" а эти все начальники сидят там в своих кабинетах и нихера не делают. Этот работяга думает что он махая лопатой делает гораздо более важную и значимую работу чем инженер сидящий там в кабинете за компом. Был я и работягой и инженером за компом. Разные профессии перепробовал. Были и ко мне направленные претензии от рабочих из цеха - мол вы там сидите в кабинетах нихера не делаете и зарплату получаете а мы тут пашем, полезное дело делаем а зарплаты в два раза ниже. :) Ну на то он работяга - на что выучился так и мир видит.

Однако он со своей совковой лопатой и совковым менталитетом мир не изменит. Поймите ребята - вы можете только разрушать мир вашими методами, но чтобы построить лучший мир - вашей совковой лопаты явно не достаточно. И да - над вами таки нужнен инженер в кабинете сидящий за компом чтобы от вас с вашей лопатой был хоть какой-то толк. И по правде говоря даже вы с вашей лопатой уже становитесь не нужны потому как толку от вас на самом деле очень мало. Вы - это вбухивание народных средств в ресурсоемкую, неэффективную и малопроизводительную деятельность. Робот делает ту же работу на порядок дешевле, быстрее, эффективнее, качественнее. Поэтому от работы одного инженера обслуживающего сразу сотню таких станков и роботов - пользы гораздо больше чем от сотни работяг за сотней станков образца 19-го века. Поэтому заводы образца конца 19-го на чала 20-го веков - закрываются. Просто потому что они и морально и материально устарели. Просто потому что продолжать тащить их - это вбухивание средств в прорву, это как топить печь пачками с крупными купюрами. И именно за это вы ратуете - за спасение ваших монструзных устаревших заводов и методов, чадящих в атмосферу выбросами и истощающих ресурсы планеты и казны. Вы - с позиции своего крестьянско-рабочего менталитета ратуете за "долой этих начальников сидящих в кабинете" и посадить туда вашего преставителя из работяг который восстановит ваши заводы, введет повсюду колхоз как раньше и будете вы жить "долго и счастливо" :) Однако нихера ребяты вы при таком раскладе не будете жить долго и счастливо а ввергнете себя в еще большую нищету и проблемы и пройдут десятилетия прежде чем новые поколения только подойдут к возможности опять начинать восстанавливать разрушенное вами. В общем - суета сует и потеря времени. И не просто времени - а десятилетий, целых поколений.

И вы хотите чтобы я присоединился к этой вашей идиотской позиции? Ребята - это вы уж как нибудь сами. Я вовсе не питаю иллюзий что нам удастся убедить вас перейти к нам - что ж дело ваше. Это ваши десятилетия и ваши судьбы. Вы взрослые люди и сами отвечаете за свой выбор и свою судьбу. Но что касается нас - мы вовсе не собираемся терять наше время. Это наша жизнь и наша судьба, и ею мы предпочитаемм распорядиться умнее вас.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Нужно ли менять мир?

Сообщение BDK »

Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Нужно ли менять мир?

Сообщение BDK »

Что касается меня - за кого я? За запад или за восток? Я за интернационал. Мне нет дела до конфликтов между политиками. А для сотрудничества мне интересны любые люди из любых стран если они занимаются интересными для меня вещами - а это в общем вещи связанные с автоматизацией в частности и искусственным интеллектом если брать немного шире. И если где-то есть возможность поработать в этих сферах - я иду туда. И мне вообще нет дела в какой стране я найду для себя возможность работать в этих сферах. Меня интересует только сама работа в этой интересной сфере, без всякой связи с политикой.

Я считаю что мир меняют именно передовые технологии а вовсе не политика и вы ребята меня не убедите в обратном вашими хлипкими аргументами которые не выдерживают никакой критики. Вовсе не путины и трампы определяют развитие мира а скорей такие люди как Илон Маск и подобные.

Вы не можете это принять и поверить, вы думаете что можете изменить мир митингами и вооруженной борьбой. Но это ваша трагическая ошибка которая лишь усугубляет ваше и без того тяжёлое положение. И поддерживать вас значит вкладывать свою лепту в продолжение и усугубление этой ситуации. Мы работаем над тем что реально меняет мир. И хотя вы вообще не считаете это чем-то серьезным но именно наши действия а не ваши изменяют мир к лучшему.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Нужно ли менять мир?

Сообщение BDK »

Моя позиция примерно такая:

В качестве примера рассмотрим некий городок. И вот в городке испортился водопровод (канализация и т.п.). Население вышло на улицы - "наказать виновных! долой самодержавие! Расстрелять их на площади прилюдно!" и т.д. и т.п. Я же предлагаю - "землеройная машина" (назовём её так условно) которая позволяет недорого отремонтировать водопровод, и все будут счастливы - тихо и мирно, без всяких революций.

Реакция жителей на эту инициативу - "да ты с ними заодно! Кому ты служишь, прихлебатель!".
=====

Итог - я уезжаю из этого городка туда где моя "землеройная машина" востребована (я - это определенный процент населения городка). А городок - он остался с неисправным водопроводом и народными волнениями плавно перерастающими в нечто более.

В общем это моя позиция - я всегда голосую ногами - просто ухожу оттуда где мне не интересно и иду туда где мне интересно. А вы боритесь, боритесь, наверное это правильно для вас. А водопровод - это действительно несерьезно по сравнению с вашими глобальными целями и задачами - покарать, до основания мир насилия разрушить и т.д. и т.п. Наверное в итоге вы вашими методами построите счастливый мир. Но будет это конечно не скоро и это большое горе. Для ваc. А мне всё равно - я буду далеко и у меня с водопроводом всё в порядке.

=====

В итоге всё это действительно выглядит как злой заговор - на отдельно взятой территории в концентрированной форме сосредотачиваются "вы" потому что оттуда всё больше уезжают "мы". Вы - это те кому не до починки водопровода ибо великие цели по борьбе с великим злом первоочередней. Вы - винящие во всем заговор люлюминатов. И затевающие большую движуху к очередной вашей великой цели - свергнуть проклятый режим люлюминатов и рептилоидов, заодно с гуингмами и лиллипупсами - то есть вы втайне вынашиваете план построить мегапушку, прийти к нам с нашим исправным водопроводом, и вышибить нам мозги чтобы никому больше повадно не было и чтобы установить наконец на земле мир и счастье. :lol:

Мы это прекрасно понимаем поэтому конечно кроме водопровода решаем и другие задачи. Города в облаках должны быть защищены. Это само собой.
=====
Вы - винящие во всем заговор люлюминатов. И затевающие большую движуху к очередной вашей великой цели - свергнуть проклятый режим люлюминатов и рептилоидов
Примерно как маразматичная истеричная соседка терроризирующая жильцов дома и винящая во всём заговор мирового зла против неё и ведущая бесконечную борьбу с этим злом. Которая в итоге либо выживет из дома всех жильцов либо её отправят в психушку.

======
Поэтому когда я вижу очередных "рэволюционэров" борющихся с мировым злом, мой совет им всегда один и тот же - ребята, почините у себя водопровод (канализацию и т.п.). Там и только там источник вашего мирового зла. Других не существует. Если вы его не победите - оно в итоге уничтожит вас.