Нужно ли менять мир?

Автономный проект аналитических психологов
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Нужно ли менять мир?

Сообщение Андрей »

BDK писал(а):
27 фев 2019, 22:37
Насчет Илона Маска лично мне всё понятно. Кто-то видит в нём мошенника, кто-то инструмент спецслужб, кто-то чёкнутого, кто-то еще как-то. На самом же деле с ним всё предельно просто - это человек примерно 45 лет - то есть моего поколения. Это компьютерщик. И "ботаник" в детстве. То есть это человек выросший примерно из тех же начальных посылок что и я. Я очень хорошо понимаю мотивы, которые им движут. Это просто увлеченный ребёнок. Вся его деятельность родом из детских увлечений наукой и техникой. Всё как и у меня. Ну конечно разница между нами что он к 45 годам уже миллиардер и имеет за плечами успешный опыт реализации сложных проектов. За это ему конечно респект и есть чему у него поучиться. В остальном мы практически мыслим на одной волне.

И таких людей как мы - на самом деле сейчас не так уж мало. Это наше поколение. Это люди ностальгирующие по эпохе киберпанк. Слушающие вот такую музыку как я обычно привожу в ссылках :) Определенная такая прослойка общества. К которой принадлежит и Илон Маск.

Раньше таких не от мира сего был не такой большой процент. Мы были белыми воронами, нас затравливали в школах, нас высмеивали в карикатурах и комедиях, в образе этакого очкарика заучки. Сегодня же расклад немного изменился потому что нас стало больше и это уже приличный процент в обществе (я имею ввиду вообще общество - в среднем по миру, а не в какой-то отдельно взятой местности). И смеяться над нами стало как-то не уместно - стало означать демонстрировать свою отсталость, стало старомодным :) . Даже наоборот - благодаря некоторым из нас - таким как Илон Маск и другим - которым удалось подняться, разбогатеть и приобрести вес в глазах общественности - мы стали даже модным трендом. Теперь уже мы в определенной мере диктуем моду и теперь уже наши увлечения технологиями и всякими этими ИИ уже не воспринимаются как чудаковатая ересь а вполне нормально принимаются обществом. Все уже стали соглашаться что да - это всё действительно работает и это всё не пустые фантазии.

То есть этот наш альтернативный мир который долгое время был понятен только нам и не находил отклика среди окружения - теперь вдруг начал становиться популярным в достаточно широких массах. И нам это конечно нравится. Похоже наше время пришло и теперь мы припомним всё и всем за всё что было раньше.

Шутка. Не пугайтесь :)

Всё будет интересней и сложнее чем кто-то мог бы вообразить. Тупое примитивное мочилово не в нашем стиле. Всё будет интересней. ;) Но мы определенно навяжем всем свой мир так же как нам раньше навязывался мир большинства. Отыграемся за всё, раз уж сейчас звезды сошлись в нашу сторону.
Илон Маск стал богатейшим человеком в мире

Состояние Илона Маска превысило $185 млрд. Благодаря этому он стал богатейшим человеком на планете, обогнав на $1 млрд основателя Amazon Джеффа Безоса. Состояние Маска выросло за счёт сегодняшнего роста акций Tesla на 6 %. Сейчас они торгуются выше $800. Маску принадлежит около 20 % акций компании. Маск начал 2020 год в конце мирового топ-50 с состоянием $27 млрд. Капитализация Tesla за это время выросла почти на порядок и превысила $750 млрд.

Сам Маск отреагировал на новость в Твиттере словами «как-то странно».
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 403 раза

Re: Нужно ли менять мир?

Сообщение BDK »

Ну да. Прикольно. Хотя деньги не главное. Ну вот у него получилось овладеть этим ресурсом. Но ресурсы ведь бывают разные. Не на одних деньгах свет клином сошелся. Да и по правде - деньги не самый сильный ресурс. Есть посильнее.

В конечном итоге те кто имеют деньги нуждаются в тех кто имеет кое что еще :) У того же Илона Маска работают люди с ресурсом в голове :) В общем не нужно так уж заморачиваться на деньгах - если нужно будет они придут. Важно сосредотачиваться на по настоящему важном.

И я думаю его увлечение ракетами - это и есть проявление потребности в чём то большем чем только бытовая устроенность. Мне нравятся люди с такой потребностью. Это наш брат.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Нужно ли менять мир?

Сообщение Андрей »

Видели когда-то российского миллиардера, обедающего в столовке для дальнобойщиков?

Изображение

Это Евгений Касперский — известный российский программист, основатель «Лаборатории Касперского».

В рейтинге Форбс разработчик знаменитого антивируса занимает 74 место в списке самых богатых бизнесменов России с состоянием в 1,3 миллиарда долларов.

И, нужно сказать, он довольно необычный миллиардер. Без лишнего пафоса скажу, что Евгений точно снискал бы всеобщую любовь населения, реши он стать сильно публичным человеком или направившись в политику. Сейчас расскажу, почему я так утверждаю и при чём здесь столовка дальнобойщиков.

Так получилось, что я довольно давно плотно дружу с его компанией, и в этом году мне довелось присоединить к очередному крупному путешествию Касперского, которое он себе традиционно устраивает несколько раз в год — мы почти три недели провели в одной машине во время автопутешествия из Читы в Москву через всю Россию (Евгений ехал из Магадана, но у меня получилось присоединиться к нему только в Чите).

И за эти три недели узнал об этом человеке много интересно и довольно неожиданного. Начиная с того момента, что при всех своих возможностях Евгений запросто мог бы нанять водителя, обслуживающий персонал и спокойно себе чиллить на заднем сиденье лимузина (а то и просто перелетая на вертолете из города в город), но он все 12 тыс. км провел за рулем, не давая себя подменить даже на 1000-километровых перегонах.

— Я буду ехать, а ты отдыхай и наблюдай из окна Россию, — подшутил он, когда я самый первый день предложил поменяться примерно на середине дороги Чита — Улан-Удэ.

В одном отеле завтрак оставлял желать лучшего и Евгений совершенно спокойно, без скандалов или экстренного перебазирования в какой-нибудь ресторан, где нормально покормят, попросту купил упаковку доширака, залил её кипятком и позавтракал обычной пролетарской едой.

Для меня это было очень удивительно в тот момент, ведь от людей такого уровня ты ожидаешь совершенно иного поведения и решения вопросов другим способом.

Вообще, все три недели пути, днем мы питались в самых обыкновенных заведениях, без всяких вип-залов или закрытия заведения «на спецобслуживание».

Официанты, повара, люди вокруг даже не догадывались, что ужинают в кафе, а за соседним столиком сидит, на минутку, миллиардер...

Особенно забавно было обедать на трассах в столовках для дальнобойщиков.

Ведь на ужинах в ресторанах, все-таки, мы заказывали хорошую еду: дорогие стейки, выдержанный виски и так далее, а вот в придорожных кафешках всё совсем по-другому. Ну вы и сами знаете, наверняка же не раз бывали в таких забегаловках с пловом, шашлыками и пирожками с капустой...

Где-то борщ, где-то макароны с котлетой, ибо другого ничего не было, где-то и вовсе беляши с мясом. Эти нехитрые блюда мы заказывали с Евгением где-то на трассах под Красноярском, в Ишиме, Ачинске или на бескрайних просторах Бурятии...

И водители фур с продуктами, бензином или наггетсами для Макдональдса, стоя в кассу с супом, гречкой и компотом на подносе, опять же, даже не догадывались, что за непростой человек в очереди за ними...

Вот так, оказывается и некоторые миллиардеры не брезгуют обычными местами для обычных людей. Даже при наличии огромных денег оставаясь внутри себя простым человеком, без лишнего пафоса, напускного величия и всякой ненужной мишуры. Чем грешат очень многие, кому до миллиарда ещё, как до Луны, но ведут себя при этом словно короли жизни...

https://zen.yandex.ru/media/travelmania ... 0fdeb92b69
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Нужно ли менять мир?

Сообщение Андрей »

Tesla не может найти сотрудника на работу с зарплатой $357 тысяч

Кандидата с 15-летним стажем, который мог бы занять одну из руководящих должностей на новом заводе, Tesla ищет с ноября, обещая зарплату в $357 000 без учёта премиальных.

https://secretmag.ru/news/tesla-ne-mozh ... ysyach.htm
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Нужно ли менять мир?

Сообщение Андрей »

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров впервые вошел в десятку богатейших миллиардеров из России по версии журнала Forbes.

Согласно информации на русскоязычном сайте издания, Дуров занял 8-е место среди богатейших бизнесменов из России в рейтинге Forbes за 2021 год. Его состояние оценено в 17,2 миллиарда долларов (прирост за год составил 13,8 миллиарда долларов).

При этом в рейтинге на международном сайте Forbes Дуров отнесен к ОАЭ, где он проживает, хотя гражданство и указано российское.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Нужно ли менять мир?

Сообщение Андрей »

Основателя Ethereum Виталика Бутерина назвали самым молодым криптомиллиардером в мире

Создателя криптовалюты Ethereum Виталика Бутерина назвали самым молодым долларовым криптомиллиардером в мире. По данным Forbes, в его цифровом кошельке насчитывается около 333 520 токенов «эфира», стоимость которых превышает $1,09 миллиарда.

Этого удалось достичь благодаря росту цены на Ethereum. В мае криптовалюта достигла своих пиковых значений, преодолев отметку в $3 тысячи. По данным Coindesk, на момент написания новости стоимость единицы Ethereum составляла $3,4 тысячи, а общая капитализация криптовалюты более $395 миллиардов.

Сейчас Бутерину 27 лет. Он создал Ethereum в 2012 году, когда ему было всего восемнадцать. После этого он получил престижную стипендию Питера Тиля, предлагающую молодым людям $100 тысяч для реализации своих идей за пределами академических интересов. Русско-канадский программист активно участвует в благотворительности. На прошлой неделе он пожертвовал $600 тысяч индийскому фонду помощи больным COVID-19.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Нужно ли менять мир?

Сообщение Андрей »

Американский предприниматель, основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск стал самым богатым человеком в истории, сообщает 26 октября журнал Forbes.

По оценкам издания, благодаря резкому росту стоимости акций Tesla, состояние Маска за день выросло более чем на $41 млрд и достигло $272,3 млрд.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Нужно ли менять мир?

Сообщение Андрей »

Илон Маск предупредил сотрудников SpaceX о «риске банкротства», если в 2022 году Starship не начнёт регулярные полёты

Накануне минувших выходных Илон Маск разослал сотрудникам компании SpaceX электронное письмо довольно мрачного содержания. Если в 2022 году Starship не начнёт летать каждые две недели, сказано в письме, то для компании возникнет «риск реального банкротства». Глава SpaceX призвал сотрудников приложить все силы, чтобы избежать катастрофы. Сам он отказался от отпуска на День благодарения и с пятницы ночует в цеху по производству ракетных двигателей.

Маск предупредил о «реальном риске» банкротства SpaceX из-за проблем с двигателями Raptor. Нет двигателей — нет ракет, нет ракет — нет запусков, нет запусков — нет спутникового интернета Starlink.
Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Нужно ли менять мир?

Сообщение Странник34 »



Фильм Игоря Шнуренко рассказывает о будущем, черты которого можно увидеть уже сегодня, и об Инженере, который создает это будущее. Идеи Анатолия Юницкого кажутся современникам фантастическими: это и струнный транспорт, и безракетное освоение ближнего космоса, и линейные города, в которых люди могут ходить босиком и жить в согласии с природой. Но уже сегодня на “территории Юницкого” многие из этих идей реализованы и работают. В мире, где новые технологии вызывают страх, где воздействие человека на биосферу губительно, мы нуждаемся в новых подходах - таких, какие показывает инженер Юницкий.
Мы возьмем самое чистое небо...