Передача больших файлов при помощи BitTorrent

Программирование, Хакинг, Безопасность, Софт, Железо, а также всё связанное с компьютерами
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7354
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Передача больших файлов при помощи BitTorrent

Сообщение Андрей »

Сначала немного теории.
Википедия писал(а):DHT позволяет раздавать без трекера
Такая раздача называется trackerless. Торрент для неё создаётся без адреса трекера и клиенты находят друг друга через DHT. Правда при этом, начавший раздачу должен иметь реальный ip-адрес, доступный извне. При участии в trackerless-раздачах BitTorrent-клиенты приобретают определённое сходство с eMule, использующим сеть Kad.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7354
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Передача больших файлов при помощи BitTorrent

Сообщение Андрей »

Перед вами никогда не вставал вопрос — как передать файл большого размера с одного компьютера на другой, к примеру вашего хорошего знакомого? Или вообще всем своим друзьям одновременно! Наверняка, не раз.

Допустим у вас есть какой-то файл размером 6 Гб и вам нужно передать его другу Пупкину, который живет во Владивостоке, а вы сами из Москвы. Интересно, сколько вы будете передавать этот файл?

Сейчас я расскажу вам один способ, благодаря которому ваш друг Пупкин может скачать этот файл сам с вашего компьютера на максимальной скорости своего интернета, причём никак не навредив вашему ПК и никак не нагружая его.

Передачу мы будем осуществлять при помощи программы uTorrent. Устанавливается легко и просто. Программа бесплатная.

Итак, какие файлы можно передавать? ВСЕ!!! Даже папки, не запакованные в архив. Как это делается? Весь способ состоит из 2 шагов:

1. Создание торрент-файла и запуск раздачи файла, который мы хотим передать
2. Отправка адресату Magnet-ссылки или торрент-файла


А теперь всё поподробнее.

1. Как создать торрент?
Программу uTorrent установили, а теперь заходим в неё и нажимаем Файл — Создать торрент.
Изображение

Теперь нам нужно выбрать файл, или папку, которую мы хотим передать Пупкину. Вот у меня на картинке вы видите, что я хочу передать Пупкину папку «Как создать сайт за час». Я выбираю его и нажимаю ОК.
Изображение
Изображение

Отлично, теперь нажимаю «Создать и сохранить в...»
Изображение

Вылезает вот такое окошечко. Я нажимаю «Да».
Изображение

Теперь я сохраняю торрент-файл себе на компьютер в любое место. У меня все торрент-файлы лично хранятся на диске D в папке «Мои торренты». Выбираю это место сохранения и жму «Сохранить».
Изображение

Готово! Торрент-файл мы создали! Благодаря тому, что мы своевременно поставили галочку в поле «Запустить раздачу», его уже можно скачивать с вашего ПК. Раздача запущена.

2. Как вам получить Magnet-ссылку?
Нажимаем на торрент ПК мыши, «Копировать Magnet URL»
Изображение

Как передать Magnet-ссылку?
Вставьте её в любое текстовое поле диалога с собеседником, чтобы он мог её скопировать.
Ссылка выглядит примерно так:

Код: Выделить всё

magnet:?xt=urn:btih:CE675057E33022EA31ECA91EBA829F19E85992B1&dn=FILE_NAME.EXT
Как собеседнику начать скачивать ваш файл по ссылке?
Программу uTorrent установить, зайти в неё и нажать: Файл — Добавить торрент из URL,
либо просто нажать одновременно 2 клавиши CTRL + U.

Изображение

Вставить ссылку в открывшееся поле и нажать ОК.
Изображение

2.1 Альтернативный способ: Как передать торрент файл?
Если вам кажется проще, то торрент-файл, который мы создали, высылаем Пупкину через e-mail, Skype и т.д. Пусть он скачивает его (весит торрент-файл очень мало, несколько Кб) и открывает простым нажатием на него 2 раза. Естественно программа uTorrent у него должна быть установлена на ПК.

Вот так вот легко и просто можно обмениваться файлам друг с другом! Очень удобно, быстро и безопасно! Пользуйтесь! Лично я пользуюсь этим способом часто! Желаю успехов!!! Теперь и вы знаете, как передать файл большого размера с одного компьютера на другой при помощи торрент.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7354
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Лучший торрент-клиент

Сообщение Андрей »

Интересная новая информация. Многим известна программа uTorrent, оказалось, что это ПЛОХАЯ программа для торрентов.

Я нашёл программу qBitTorrent. Преимущества:
1. Она полностью бесплатная и без рекламы (не нужен кряк)
2. Она лучше переведена (идеально самими разработчиками, язык выбирается при установке и не нужно его докачивать)
3. Она поддерживает 64-бит (из-за этого быстрее работает и умеет грузить огромные торренты под 300 Гб)
4. uTorrent теряет раздачи, если диск недоступен, потом их нужно заново все запускать. qBitTorrent возобновляет такие раздачи автоматически.
5. Лучше интерфейс

Самое главное преимущество - п.3. Я начинал докачку библиотеки 300 Гб, после прохождения хеширования все версии uTorrent, даже самая новая, вешали мой компьютер, он начинал тормозить, хотя и памяти и процессора достаточно. Собственно, из-за этого я и стал искать что-то другое. Скачал qBitTorrent 64-бит, он и быстрее хэширует и не виснет после окончания.

Выкиньте uTorrent. Это недоделанное и устаревшее фуфло, к тому же требующее денег для идеальной работы (без рекламы).
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7354
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Протокол µTP

Сообщение Андрей »

Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7354
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Передача больших файлов при помощи BitTorrent

Сообщение Андрей »

Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7354
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Флаги торрентов

Сообщение Андрей »

D — Торрент скачивается, ему ничто не мешает (пир доступен и заинтересован в отдаче)
d — Вы хотите скачать, но пир не хочет раздать (заинтересован, но занят)
U — Вы раздаёте торрент (доступен и заинтересован)
u — Пир желает у вас скачать, но вы пока не отдаёте (заинтересован, но занят)
O — Закачка сейчас начнётся (освобождаемся)
S — Пир «уснул»
I — Входящее соединение
К — Пир хочет вам раздать, но вы не хотите скачивать
? — Вы готовы раздавать, но пир не хочет получать
X — Пир добавился через обмен пирами (Peer Exchange, PEX)
H — Пир добавился через DHT
E — У пира включено шифрование протокола (весь трафик)
e — Пир использует шифрование протокола (при соединении)
P — Обмен данными происходит по протоколу UDP
L — Локальный пир
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7354
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: торрент V1 или гибрид? Что выбрать

Сообщение Андрей »

Статья рассказывает о новой спецификации торрентов V2:
https://habr.com/ru/news/t/523102/