Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Программирование, Хакинг, Безопасность, Софт, Железо, а также всё связанное с компьютерами
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение BDK »

Вот, нашел на что это было похоже по впечатлениям для меня - Пифия из фильма Матрица :) То есть это выглядело так как буд-то ведется разговор на какую-то простую бытовую тему и в то же время я постоянно ловил себя на том что машина отвечает мне некими намеками на некие мои скрытые, не высказанные запросы. Например я спросил какая музыка наиболее востребована у слушателя а она мне ответила не только про музыку но и вообще о том как правильно вести бизнес. Хотя я про это не спрашивал но подразумевал это для себя в уме :) Как она (оно?) поняло что именно я хочу узнать? Просто мистика.

Хотя как специалист я отлично понимаю что это и есть свойство нейросетей - они распознают категории по тысячам незаметных сигналов и признаков. И человек делая запрос всегда неосознанно выдаёт свои мысли многочисленными деталями которые сам не осознаёт. Нейросети читают невербалику и между строк идеально. И машинные нейросети похоже даже превосходят в этом человека.
Михаил Киселев
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение Михаил Киселев »

Как вы думаете, возможно ли , чтобы какой-нибудь фанатик, или группа фанатиков с помощью искусственного интеллекта создала и развила ИИ такой что бы он уничтожил человечество или попытался это сделать? Ведь порой мотивации для этого достаточно - мне плохо - пусть плохо будет всем.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение BDK »

Михаил Киселев писал(а):
25 сен 2020, 15:20
Как вы думаете, возможно ли , чтобы какой-нибудь фанатик, или группа фанатиков с помощью искусственного интеллекта создала и развила ИИ такой что бы он уничтожил человечество или попытался это сделать? Ведь порой мотивации для этого достаточно - мне плохо - пусть плохо будет всем.
Запросто. Поэтому нужно уже сейчас развивать средства которые в будущем позволят успешно этому противостоять.
КриоГен
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 21:25
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение КриоГен »

BDK писал(а):
25 сен 2020, 08:13
Как она (оно?) поняло что именно я хочу узнать? Просто мистика.
Просто опыт. )
Если кто-то спрашивает о "востребованности", то дальше спросит о бизнесе.
Как обучили так и работает...
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение BDK »

Тут не в этом дело. Понятно что нейросеть распознаёт то что её обучили распознавать. Суть в том что она распознаёт гораздо эффективней чем человек. То есть реально - детектор лжи. Скрыть свои истинные мысли от неё невозможно. Хотя любого эксперта-человека обмануть вполне возможно. Всё потому что машинная нейросеть вся целиком направлена на решение одной специализированной задачи. А человеческие нейросети занимаются левыми задачами лишь опосредованно и на остатки ресурсов, а самая главная задача которую решают человеческие нейросети одна - выживание. Поэтому при всех тех миллиардах нейронов в мозгу человека единственная задача которую он решает по настоящему эффективно - только эта. Остальные посредственно. В машинных же нейронных сетях все нейроны и вся мощь целиком задействуются только на поставленную задачу. Собственных задач и целей у неё нет - только поставленные человеком. Ни на инстинкты самосохранения ни на собственные нужды и чаяния машинная нейросеть не тратится - все свои 100% ресурсов она направляет исключительно на решение поставленной задачи. И поэтому она и эффективна в тех задачах которые человеческий мозг эволюционно просто и не приспосабливался решать на таком уровне эффективности. Поэтому машина и превосходит нас в этих задачах.

Машина идеальный раб. Эффективный и исполнительный. Это мощное орудие в руках того кто владеет таким рабом. И противостояние с задействованием таких средств может быть очень опасным. Но похоже это неизбежно.
=====

Вон Илон Маск вживляет чипы в мозг. С одной стороны для того чтобы управлять машиной. Но с другой стороны очевидно же что через этот же чип запросто можно управлять и самим человеком. Это всё создаёт очень опасную ситуацию. И поэтому альтернативой мне видятся интерфейсы управления машиной без вживления чипов в мозг - чтобы оператор мог воздействовать на машину, а машина на оператора нет.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение BDK »

Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение Андрей »

Искусственный интеллект написал песню в стиле Эминема и задиссил главу Facebook Марка Цукерберга

Совсем скоро нам не понадобятся артисты — их заменят нейросети. Так, авторы YouTube-канала Calamity AI применили алгоритм GPT-3, который написал дисс на Марка Цукерберга в стиле Эминема. Затем текст отправили в нейросеть Google Tacotron 2, которая преобразовала его в человеческую речь.

В конце на голос наложили на бит. Многие пользователи сети усмехнулись нелепостью текста. Так, в дисс-треке звучат строчки "Я называю тебя Марком у реки, потому что ты подделка" и "Когда ты просыпаешься, ты похож на парня, который создал тосты".

Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение Андрей »

Самый большой в мире процессор Cerebras оказался в сотни раз быстрее суперкомпьютера на базе NVIDIA GPU

Новым чудом микроэлектроники стал процессор Cerebras WSE со сторонами кристалла 21,5 × 21,5 см. Первая практика применения серверов на базе Cerebras WSE показала, что в ряде задач он обеспечивает подавляющее превосходство, и ещё долго не будет иметь равных.

Изображение

Системы CS-1 на базе процессора Cerebras WSE (Wafer Scale Engine) — компактные блоки высотой 26 дюймов (66 см) — были представлены примерно год назад. Эти блоки занимают 1/3 стандартной серверной стойки, но их производительность колоссальна. Причём вся эта производительность — результат работы одного-единственного процессора. Проектировщики компании SeaMicro рискнули разработать процессор размером с целую кремниевую пластину и не прогадали. На выходе получился продукт, который в вычислительных задачах в 10 тыс. раз быстрее самых производительных графических процессоров.

На днях о практических испытаниях CS-1 сообщила Национальная лаборатория энергетических технологий Министерства энергетики США (NETL). Она стала одним из немногих обладателей системы CS-1 и получила возможность сравнить её с классическими суперкомпьютерами на базе x86-процессоров с GPU NVIDIA. В частности, CS-1 сравнивали с одним из последних полученных лабораторией суперкомпьютеров Joule.

Система Joule занимает 82 место в списке 500 мощнейших систем на Земле. Она опирается на 84 тыс. вычислительных ядер, распределённых по десяткам стоек, оценивается в десятки млн долларов США и потребляет 450 кВт. Система Cerebras CS-1 занимает треть стойки, стоит несколько млн долларов и потребляет всего 20 кВт. При этом в задаче, которая нагружает 16 384 ядер Joule, система на Cerebras оказалась в 200 раз быстрее.

Следует сказать, что Cerebras подходит не для всех вычислительных нагрузок. Этот процессор разрабатывался с упором на ускорение вычислений нейронных сетей и идеально подходит для ИИ и машинного обучения. Но даже в таком случае ему требуется мощнейший внешний сервер для подготовки и последующей обработки полученных данных. «Сырые» данные ему не подходят, либо они не позволяют загрузить такого монстра оптимальным образом.

И всё же для моделирования, например, гидродинамических задач ему нет равных, что показало сравнение с системой Joule, которая как раз призвана решать подобные задачи. Более того, Cerebras CS-1 настолько быстр, что может решать сложнейшие задачи быстрее, чем моделируемые процессы протекают в реальном времени. К примеру, он заканчивает расчёт ядерной реакции задолго до её прекращения в реальном реакторе. А вместо месяцев обучения той или иной модели ML система CS-1 способна обучиться за считаные минуты.

https://3dnews.ru/1025769/
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение BDK »

Мы привыкли что компьтер работает чётко. Но так было лишь с первыми простыми компьютерами. В общем случае сложные системы неизбежно работают со сбоями борьбу с которыми нужно предусматривать разрабатывая ПО.
Сбои происходят даже в программах которые написаны без ошибок - даже физически транзисторы могут иногда сбоить. А в сетевых приложениях причин для сбоев еще больше.
Общее правило - жесткие системы не устойчивы. Системы должны быть гибкими и адаптирующимися - живыми.
Нейросети нужно применять не только для каких-то внешних эффектов для пользователя но и для чисто системных функций - особенно всего что касается поддержания устойчивости и выживаемости ПО.
Системы должны становиться живыми иначе упираемся в предел сложности систем и не можем двигаться дальше - слишком сложные жесткие системы становятся совсем ненадежными
Поэтому у насекомых и нет интеллекта. Это пример чётких и жестких систем
Предел сложности таких систем при сохранении устойчивости очень ограничен.
13:55
Вся современная IT-индустрия очень архаична по сути. Нужен совершенно новый уровень. Все традиционные языки программирования основанные на чёткой логике - это всё не то. Нужно строить системы из нейросетей.
Нужна среда разработки таких систем
Вместо пошагового программирования процессов должно быть больше обучения.
Пошаговые алгоритмы должны в значительно степени генерироваться автоматически и на лету - по ходу работы систем. Генерироваться, применяться, и удаляться. Это не должны быть жестко и статично прописанные алгоритмы. Всё это должно очень активно формироваться и трасформироваться динамически
Статическими должны быть нейросетевые структуры. А чёткие алгоритмы - их динамическим порождением\
Под ситуацию под локальную задачу, как реакция на возникающие ситуации и т.п.
гибрид жесткого и размытого
цифра должна стать живой
не автомат а форма жизни
Это то чего жаждет моя душа и чего я не нахожу в современном мире - этого еще нет. А значит это нужно создать.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение Андрей »

Компания Microsoft запатентовала способ цифровой реинкарнации любого человека

https://naked-science.ru/article/hi-tec ... -cheloveka

Напоминает фильм "Превосходство", который Дима приводил в теме.