Китай: колосс на глиняных ногах?

События, Аналитика, Взгляды, Мнения
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7344
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 462 раза

Китай: колосс на глиняных ногах?

Сообщение Андрей »

Паника на Шанхайской бирже не должна оставлять никаких иллюзий – это не локальная проблема фондового рынка, это свидетельство накопившихся в китайской экономике дисбалансов. А лопающиеся пузыри несут хаос и разрушения мировым рынкам. «Газета.Ru» разбиралась, почему Китай ждет «жесткая посадка».

На Шанхайской бирже затишье — индекс больше не падает. Запрет китайского правительства на продажу акций и открытие коротких позиций, вливание в рынок ликвидности (по некоторым оценкам, на полтриллиона долларов), а также обязательство продавцов выкупить свои бумаги дали результат. Впрочем, вернуться на потерянные позиции Shanghai Composite в ближайшее время вряд ли сможет, ведь упал он примерно на треть, снизив капитализацию биржи более чем на $3 трлн.

Что там произошло на самом деле, можно только догадываться. Коммунистическое правительство жестко контролирует информационные потоки. Это порождает массу конспирологических теорий, например, о злонамеренном действии отдельных иностранных трейдеров. Так, власти на днях заморозили счета Citadel Securities, входящей в группу американского хедж-фонда Citadel LLC.

Возможно, чиновники разберутся, кто именно нажал на спусковой крючок и вызвал обвал. Вполне вероятно, что этот человек уже найден и отвечает по всей строгости китайского закона. Но обрушение Шанхайской биржи, которое многие сравнивают с крахом на Уолл-стрит в 1929 году, для внимательных наблюдателей не стало сюрпризом.
Китайский биржевой индекс Shanghai Composite упал до восьмилетнего минимума
Китай сдувается
Биржевые индексы Китая обновили свои минимумы. Падению показателей способствуют и промышленная статистика по КНР, и укрепляющийся доллар. Но главной... →
Пузырь на рынке начал надуваться как раз летом прошлого года и делал это так стремительно, что вряд ли мог просуществовать долго. В июне 2014 года Shanghai Composite колебался в районе 2000 пунктов. Год спустя он превысил 5000 пунктов, а сейчас скорректировался лишь до 3700. Скачку способствовали действия китайских регуляторов. Они решили «помочь» местным компаниям рассчитаться с банковскими долгами путем привлечения акционерного капитала. Второй элемент — это кампания по привлечению к биржевым торгам граждан, которым открыли доступ к торгам на заемные средства.

Долговые проблемы решить так и не удалось. Официальных цифр оценки долгового бремени не существует, но консалтинговая компания McKinsey оценила его в $28 трлн. Это в несколько раз больше ВВП Китая и в полтора раза превышает ВВП самой крупной в мире американской экономики.

Наиболее проблемными считаются долги муниципалитетов. Недавно Шэн Сунчэн, глава статистического департамента Народного банка Китая, совершенно неожиданно признал, что не полностью могут быть погашены облигационные займы на 2 трлн юаней (около $320 млрд).
Власти также не очень давно опубликовали уровень просроченных кредитов в банковской системе. Он невелик – 1,87%, но аналитики считают, что эту цифру надо увеличить в несколько раз, поскольку китайские чиновники традиционно занижают масштаб проблем, а проверить их невозможно.
Власти КНР ввели запрет на продажу акций госкомпаний
Китай запускает мировой кризис
Власти КНР ввели запрет на продажу акций госкомпаний для того, чтобы остановить обвал китайского фондового рынка. Потери китайских компаний уже... →
Теперь в топку кредитных проблем добавятся еще и долги «уличных инвесторов», прогоревших из-за лопнувшего пузыря на Шанхайской бирже. А далее на очереди новые пузыри, которые, лопнув, могут в принципе похоронить банковскую систему.

Китай в последние годы строил ударными темпами жилье, общественные здания, торговые центры, дороги, промышленные предприятия. Да так разошелся, что теперь целые города стоят пустыми. По подсчетам аналитиков, до 70 млн квартир в Китае не используются.

Между тем на то, чтобы совершить эту «инвестицию», большинство занимало деньги в банке. Но ни продать, ни сдать эти квартиры нельзя. Зачастую новые города стоят в «чистом поле», до них трудно добираться, а рядом нет никакой работы. Жители мегаполисов туда не едут, а у китайца из провинции просто нет для этого денег. Количество непроданных объектов давит на рынок, который когда-то пользовался ажиотажным спросом, отмечает ВВС. В апреле этого года стоимость жилья в 70 крупнейших городах Китая упала на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Падение цен идет восемь месяцев подряд.

Примерно такая же ситуация и в коммерческой недвижимости. По оценке компании CBRE, в Китае строят половину всех торговых центров в мире. На маленькие центры китайцы не размениваются и возводят преимущественно мегамоллы.
На строительный сектор приходится около 20% ВВП Китая. Всю эту гигантскую стройку обслуживает не менее гигантская промышленность.
Рост курса доллара привел к оттоку инвестиций из китайских облигаций
Китай надувает пузырь
Падение курса юаня, а также пузырь на рынке недвижимости КНР отпугивают инвесторов от китайских юаневых облигаций. Почти пятая часть из них уверены в... →
«Производство цемента увеличилось на 2 млрд т, что сейчас, после прекращения строительства пустых многоквартирных зданий, неиспользуемых аэропортов, автотрасс и мостов без машин, бессмысленных высокоскоростных железнодорожных магистралей, в два-три раза превышает внутренние потребности. За последние три года Китай произвел больше цемента, чем США за весь двадцатый век», — пишет американский политик и бизнесмен, основатель ресурса Contra Corner Дэвид Стокман.

Китай нарастил производство почти всех базовых промышленных товаров. Сталелитейных мощностей введено столько, что даже миллионы квадратных метров нового строительства и выпуск свыше двух десятков миллионов автомобилей (23,7 млн штук в прошлом году) не поглощают весь объем производства.

По прогнозу одного из лидеров металлургической отрасли ArcelorMittal, потребление стали в Китае в этом году составит около 730 млн т, а производство — 840 млн т. Из-за перепроизводства цены в Китае находятся на минимальном уровне за последние 20 лет, подсчитала China Iron & Steel Association. Излишки китайской стали идут на экспорт и не дают расти и мировым ценам.
В целом стоимость основных биржевых товаров (металл, нефть и пр.) падает уже несколько лет, в том числе и из-за избытка мощностей в Поднебесной.

Сводный индекс Bloomberg Commodity последние пять лет практически все время находится в нисходящем тренде. С пикового значения в 352,6 пункта, показанного 29 апреля 2011 года, он упал до 183,3 пункта 4 августа 2015 года.
Инвестиции из Китая в недвижимость Москвы могут вырасти на 10%
Китай готов скупить Москву
Эксперты отмечают рост активности китайцев на рынке недвижимости Москвы: особенно их интересуют офисы, гостиницы и элитное жилье. Пока азиатские... →
И это достаточно краткий обзор дисбалансов, сложившихся в китайской экономике, которая почти три десятка лет развивалась экстенсивным путем. Но уже несколько лет рост замедляется, хотя Нацбанк и правительство накачивают экономику деньгами, поскольку кризисы ликвидности стали случаться все чаще и чаще. Только с начала этого года денежные власти снижали ключевую ставку несколько раз — с 5,6 до 4,85%, а еще вынуждены были в два приема снизить для банков норму резервирования (с 20 до 18,5%).

Китайская экономика замедляется. Темпы роста ВВП упали с двузначных цифр до 7%. Экспорт не растет, импорт в этом году снизился на пятнадцать с лишним процентов. Индексы деловой активности остаются на низких уровнях. Уровень оплаты труда в мегаполисах почти сравнялся с восточноевропейским, а численность трудоспособного населения начала сокращаться. Конечно, официальная статистика будет вполне позитивной, но ей мало кто верит.

Переход от бесконечного раздувания промышленных секторов и строительства к модели, ориентированной на внутреннее потребление, сектор услуг и рост благосостояния граждан, дается непросто. В такой модели важны не темпы роста ВВП, а его качество, поэтому экономисты и власти говорят о «новой норме» роста. Какой она будет, где остановится Поднебесная — на 6–7% или 3–4%, — неизвестно.

На этом фоне аналитики бьют тревогу и опасаются, что лопнувшие пузыри и «жесткая посадка» китайской экономики утянут за собой всю мировую экономику. Для России это критично возможным падением спроса на нефть и газ со стороны Поднебесной.
Нефть марки Brent упала ниже $50 впервые с начала года
Баррель уходит в кризис
Цены на нефть впервые с начала года упали ниже $50. В основном в этом виноват Иран, который намерен сразу же после отмены санкций выпустить на рынок... →
Но, вероятно, эти страхи не обоснованы. Китайские власти не боятся включать когда надо печатный станок, а также применять такие меры регулирования, которые ни в одной западной стране применены быть не могут. Во-вторых, в недвижимости и коммерческих объектах закопаны в основном китайские деньги. В-третьих, замораживание избыточных производственных мощностей пойдет всем лишь на пользу, поскольку снизит предложение сырьевых товаров на рынке и поднимет цены. В-четвертых, нефть и газ — это одни из немногих ресурсов, которые Китай импортирует в больших объемах, и значительно снизить объемы этого импорта он не может. Хотя многочисленные аналитики очень этого опасаются.

Но пока цены на энергоносители находятся на низком уровне, а автомобилизация уже произошла, это стимулирует спрос на топливо внутри Китая (продажи бензина и дизеля стабильно растут). Никуда не делась и задача перехода с угля на более чистые виды топлива, такие как газ.

Хотя, безусловно, на пути к «новой норме» Китай, как слон в посудной лавке, уничтожит немало частных инвестиций, а биржевые спекулянты еще не один десяток миллиардов долларов. Главное, чтобы экономические бури не вызвали политическое цунами, предсказать финал которого не возьмется никто.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7344
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Китай: колосс на глиняных ногах?

Сообщение Андрей »

Валютные резервы Китая в декабре снизились на рекордные $107,9 млрд

14:1507.01.2016 (обновлено: 14:20 07.01.2016)

До этого в ноябре общий объем валютных резервов КНР снизился на 87,2 миллиарда долларов до 3,438 триллионов, сообщили в Народном банке КНР.

ПЕКИН, 7 янв — РИА Новости. Общий объем валютных резервов Китая сократился за декабрь на рекордные 107,9 миллиардов долларов до 3,330 триллионов, говорится в официальном аккаунте Народного банка КНР в социальной сети Weibo.

В ноябре общий объем валютных резервов КНР также снизился на 87,2 миллиарда долларов до 3,438 триллионов. В свою очередь, объем резервной позиции Китая в МВФ снизился с 4,596 миллиардов долларов до 4,547 миллиардов долларов.

Ранее в четверг были приостановлены торги на китайских фондовых биржах до конца торгового дня, после того как ключевые индексы рухнули на 7%.

Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite Index упал на 7,3% и составил 3115,89 пункта, шэньчжэньский Shenzhen Composite Index рухнул на 6,77% до 1989,58 пункта.

Кроме этого, Китай в четверг понизил на 0,51% значение курса юаня к доллару. Курс доллара составил 6,5646 юаней — это минимум с августа 2015 года, когда ЦБ Китая резко ослабил свою валюту к американскому доллару.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20160107/13558566 ... z3weDTcsVo
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7344
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Китай: колосс на глиняных ногах?

Сообщение Андрей »

Единственным некитайским банком в пятерке крупнейших в мире оказался американский JPMorgan Chase, сохранивший за собой пятую позицию с прошлого года.

Пятёрка лидеров выглядит так:
1. ICBC (Китай, капитал первого уровня $337,5 млрд, активы $4 трлн),
2. China Construction Bank (Китай, $287,4 млрд, $3,4 трлн),
3. Agricultural Bank of China (Китай, $242,9 млрд, $3,3 трлн),
4. Bank of China (Китай, $230 млрд, $3,1 трлн),
5. JPMorgan Chase (США, капитал первого уровня $209 млрд, активы $2,6 трлн)

Александр Роджерс
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7344
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Китай: колосс на глиняных ногах?

Сообщение Андрей »

Китай может копировать все, кроме авиадвигателей. Почему?

https://zen.yandex.ru/media/oruzheiniko ... 677093f6dc
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7344
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Китай: колосс на глиняных ногах?

Сообщение Андрей »

Китайские компании могут прекратить поставки электроники в Россию

США намерены добиваться, чтобы торговые санкции против России, касающиеся ограничений поставок полупроводниковой продукции и электронных устройств, соблюдались в том числе и Китаем. В качестве меры воздействия США выбрали угрозу вторичными санкциями. Китайские компании могут быть отрезаны от американских технологий, как это было сделано в 2020 году с Huawei.

Основными целями воздействия выбраны Lenovo, Xiaomi и контрактный производитель чипов SMIC. Lenovo зависит от поставок американских процессоров AMD и Intel, Xiaomi получает чипы от американских компаний Qualcomm, Qorvo и Skyworks.

SMIC уже находится под санкциями с 2020 года, но продолжает использовать американское производственное оборудование Applied Materials и Lam Research и нуждается в продлении лицензий и получении запчастей.

МИД Китая выступил с осуждением санкционной политики США, однако, как пишет Bloomberg, производители скорее предпочтут потерять российский рынок, нежели столкнуться с ограничениями, которые способны разрушительно повлиять на весь их бизнес.

Китай является крупнейшим поставщиком электроники в Россию. На его долю приходится треть импорта чипов и более половины импорта компьютеров и смартфонов. Санкции против России ввели под экспортный контроль всю высокотехнологичную продукцию за исключением «потребительских коммуникационных устройств».
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7344
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Китай: колосс на глиняных ногах?

Сообщение Андрей »

Китайская UnionPay (последняя надежда россиян) отказалась работать со Сбербанком

Последнее «окно в мир» закрывается для клиентов попавших под санкции российских банков.

Китайская платежная система UnionPay отказалась сотрудничать со Сбербанком, который в начале марта анонсировал выпуск ее карт.

Китайская компания опасается возможных вторичных санкций из-за работы с российскими банками, внесенными в черные списки. Без объяснения причин приостановлены переговоры с ВТБ, «Открытием» и Альфа-банком.

Спрос на UnionPay взлетел в 10 раз после того, как Visa, Mastercard и JCB запретили выпускать новые карты в России. Но россияне, оформившие в марте более 500 тысяч китайских карт, обнаружили, что расплатиться ими за границей можно далеко не везде, а иностранные интернет-магазины начали блокировать платежи по картам UnionPay, выпущенным в РФ.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7344
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Китай: колосс на глиняных ногах?

Сообщение Андрей »

Последние резервы ЦБ сгорают на китайском форексе: Юань рухнул рекордно с 1994 года

За апрель китайская валюта подешевела на 4%, стерев в пыль полтора года роста. Ее текущие значения - минимальные с ноября-2020.

Юани на 104 млрд долларов - единственная крупная часть резервов ЦБ, которая не попала под санкции.

52% ЗВР на 316 млрд долларов в начале года были размещены в странах, присоединившихся к "аресту". Золото, которое хранится в России и составляет 20% ЗВР, попало под отдельные меры. Продать его на мировом рынке тайком почти невозможно: российские слитки имеют примеси, которые однозначно показывают страну происхождения.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7344
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Китай: колосс на глиняных ногах?

Сообщение Андрей »

Прощай, Алиэкспресс?

Китай закрыл свое воздушное пространство для самолетов Boeing и Airbus российских авиаперевозчиков, зарегистрированных в двух юрисдикциях, передает РБК со ссылкой на два источника.

Один из собеседников издания пояснил, что в мае авиавласти КНР попросили все авиакомпании актуализировать электронные досье, в котором содержатся сведения, в том числе, о самолетах, собственниках и т.д. Российские перевозчики обновили информацию, но власти республики запросили подтверждающие данные о том, что импортные самолеты российских перевозчиков официально сняты с регистрации за рубежом. Таких документов авиакомпании представить не смогли, поэтому китайские авиавласти отказали в полетах на таких самолетах.

Согласно документу, который российские перевозчики получили на этой неделе, китайские власти требуют, чтобы у воздушных судов из России не было двойной регистрации. Сейчас самолеты перерегистрированы в РФ, но сохраняют изначальную регистрацию на Бермудских островах.

Исключить их из бермудского реестра невозможно: право на это имеют лишь лизингодатели, и они в большинстве присоединились к санкциям.

От новых правил уже пострадала «Авиастар-ТУ» - основной партнер маркетплейса «Алиэкспресс».
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7344
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Китай: колосс на глиняных ногах?

Сообщение Андрей »

Китай отказался нарушать санкции Запада ради помощи России

Попытки Кремля добиться от Китая помощи в преодолении санкций Запада обернулись «холодным душем» от высшего руководства в Пекине.

Китай не желает нарушать ограничительные меры США и Евросоюза, чтобы поддержать президента Владимира Путина, оказавшегося в тяжелейшей международной изоляции, сообщает The Washington Post со ссылкой на чиновников в Пекине и Вашингтоне.

По данным WaPo, Москва несколько раз в течение последних недель обращалась к китайцам с просьбами о помощи, но переговоры идут «тяжело» и сопровождаются нарастающим раздражением в Пекине и фрустрацией - в Кремле.

Что конкретно просит Путин у председателя КНР Си Цзиньпина источники издания не уточняют. По их словам, речь идет о выполнении «торговых обязательств», якобы взятых китайской стороной в конце февраля, а также поддержке в финансовой и технологической сферах, по которым санкции ударили больнее всего.

Но китайские чиновники, добродушно кивавшие, когда Путин говорил о «стратегических отношениях», на деле установили жесткие ограничения на то, чем может, а чем не может помочь помочь Пекин.

«Китай ясно донес свою позицию по ситуации в Украине и незаконным санкциям против России. Мы понимаем сложность ситуации (для РФ). Но мы не можем игнорировать свою ситуацию в этом диалоге. Китай всегда будет действовать в интересах китайского народа», - пояснил официальную позицию китайский чиновник из числа источников WaPo.

Другие собеседники издания отмечают, что в Пекине не ждали, что вторжение в Украину, которое задумывалось Кремлем как победоносный блицкриг, продлится четыре месяца.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7344
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Китай: колосс на глиняных ногах?

Сообщение Андрей »

Инвестиции Китая в Россию по проекту «нового шелкового пути» сократились до нуля

За 6 месяцев 2022 года инвестиции КНР в Россию в рамках проекта «Один пояс — один путь» — крупнейшей инфраструктурной программы страны, охватывающей почти 150 стран и стоящей больше $800 млрд — составили 0 рублей. Хотя в 2021 году Москва и Пекин заключили соглашения на сумму около $2 млрд.

В другие страны Китай за полгода вложил $28,4 млрд.