Киберкоммунизм vs Капитализм

События, Аналитика, Взгляды, Мнения
Восток 2
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а):
17 ноя 2019, 10:26
Восток 2, я могу сфотографировать свою мусорку на кухне и прицепить эту фотографию например рядом с цитатами из Маркса, или скажем из Лао Цзы или Будды
И это будет спекуляцией - так как Маркс и Лао цзы - никак не освещают проблематику вашей личной мусорки.

Их сила и прерогатива - есть точный "диагноз" мировым проблемам. А фото которое я выложил - всего лишь одна стомиллионная часть подобных. И показывают они реальное положение как минимум трети мира. То есть напрямую опровергают ваш тезис о том что:
"Нет там "человек человеку волк". Наоборот - там развита порядочная, цивилизованная культура взаимодействия и обмена между людьми. Рынок там - это просто культура нормального и порядочного взаимодействия."
Проще говоря - чушь это. Ни свободного рынка, ни культуры взаимодействия и именно - волчьи законы. Безнравственные и бесчеловечные.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение BDK »

Вы живёте в своей альтернативной реальности.

Я же всё таки предпочитаю исследовать мир таким как он есть на самом деле.
Восток 2
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а):
18 ноя 2019, 09:37
Я же всё таки предпочитаю исследовать мир таким как он есть на самом деле.
Не исследовать - а именно видеть таким как хочется. Так как удобнее видеть.
Иначе бы не отрицали и не игнорировали бы фото и миллиарды фактов, свидетельств.


Ну вот например: вам впаривают - вы и хаваете. Изображение
Михаил Киселев
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение Михаил Киселев »

Да, мир очень многообразен и каждый выхватывает для себя лишь узкую полоску того, что ему хочется или того что он ментально привык видеть.

Я опять подчеркиваю, что успешное обирание западом большей части мира одно из важнейших условий нынешнего успеха запада и без этого особо ничего не сделаешь. Именно это колоссальное богатство и помогло создать ему такое высокоэффективное общество с огромныи кредитом доверия к власти и государству.

Запад для успешной и эффективной индустриализации себя обирал индийцев и прочих, а не только своих собственных крестьян как у нас (а ведь крестьяне это считай три четверти тогдашнего населения России). И именно это помогло западу создать общество внутри себя с огромным кредитом доверия к своему государству.
Кредит доверия народа к власти это огромный капитал который может быть создан лишь в течение жизни нескольких поколений, которых на Западе не обирали и не кидали на деньги.
Именно поэтому на западе могло быть выстроено такое эффективное общество, а у нас, при жизни нынешних поколений, увы, не может.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение BDK »

Никто их не обирал. Они просто не смогли жить сельским хозяйством а хотели продолжать жить охотой что объективно было невозможно.
Михаил Киселев
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение Михаил Киселев »

BDK писал(а):
18 ноя 2019, 13:56
Никто их не обирал. Они просто не смогли жить сельским хозяйством а хотели продолжать жить охотой что объективно было невозможно.
Дима, читай внимательно ИндИйцев, а не индейцев. Возражения думаю отпали?
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение BDK »

А, индийцев. Ну да , там была другая история. Я не знаю подробностей. Как нибудь почитаю.

Но это не важно. Суть в том что логика развития событий в мире - она сложнее чем простое разделение на плохих и хороших. Как правило всё что происходит - происходит в силу неумолимый причин а не потому что кто-то поступил плохо или хорошо. Нужно анализировать и понимать причины происходящего а не вешать ярлыки. Объективный анализ ситуации. Не за красных, не за синих, а за то чтобы разобраться что же происходило на самом деле.
Михаил Киселев
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение Михаил Киселев »

Да дело то не в том, что на западе плохие, потому как до этого обобрали полмира. Суть в том, что в результате у них надолго появились огромные средства, которые они очень разумно инвестировали развитие своей экономики и своих людей.

Мы так же вложиться в развитие своей экономики и своих людей не можем: нет у нас ни того долгого времени материального благополучия, ни тех средств, что были у запада, чтобы выстроить такое эффективное общество. Вот в чем вся печаль.
Восток 2
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а):
18 ноя 2019, 16:41
Нужно анализировать и понимать причины происходящего а не вешать ярлыки. Объективный анализ ситуации. Не за красных, не за синих, а за то чтобы разобраться что же происходило на самом деле.
Уже раз стописят говорил именно об этом.
Не тупые типо тупо осуждающие или так же тупо оправдывающие выводы на основе двух-трёх сторон дела... А именно всестороннее изучение, собирание всех возможных источников данных и инфы, фактов, свидетельств и т.д. Построение объёмных системных моделей, опора на диалектику, сравнение и аналогии, экстраполяцию и динамику...
И только потом выводы.
Причём в ходе таковых выводов - чётко понимать и условность вины отдельных личностей и выявление БАЗОВЫХ, сущностных - реально позитивных, и реально негативных тенденций.
Но - берегите природу - мать вашу - везде где нормальные умные люди - прежде всего идёт борьба не за истину и объективность а за некую ТАКОВОСТЬ собственной умственной самости.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение BDK »

Суть в том, что в результате у них надолго появились огромные средства, которые они очень разумно инвестировали развитие своей экономики и своих людей.
Вы сами не осознаете абсурдность такой модели? Не уже ли вы думаете что такая мощная махина как экономика США зиждется на каких-то награбленных когда-то материальных ценностях? Это что же за ценности такие гигантские? Мегатонны палладия? Да и то думаю что и мегатонны палладия не могли бы двигать такую махину. Материальные ценности - это мизер в составе экономики.

Мир по своей сути хоть и сложен но логичен - ничего не может двигаться само по себе. Чтобы что-то двигалось - нужно запитать. Нужен источник энергии, топливо. Не может годами и десятилетиями крутиться экономика за счет каких-то там когда-то в прошлых веках украденных сундуков с монетами.

Экономика может работать только в одном случае - если она достаточно эффективна чтобы ей хватало ресурсов которые дает земля каждый день. То есть тех ресурсов которые берутся постоянно. Не один раз когда-то украденное а каждый божий день добываемое и добываемое. То что было разово украдено - его может на день бы и хватило бы. Но уж точно оно не может крутить и крутить экономику годами и десятилетиями.