Практический коммунизм.

События, Аналитика, Взгляды, Мнения
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Практический коммунизм.

Сообщение Восток 2 »

Понял что мои ответы и рассуждения не соответствуют конкретной теме BDK . Поэтому решил вынести в отдельную.
BDK писал(а): Под понятие общины подпадает что? Обычная модель организации бизнеса не подходит? Там тоже собирается группа и все действуют коллективно. Но мотивацией является зарплата.
Мотивация выживания и заработка - это нормально. Но первая модель общины - это семья и дружба. Там уже всё переворачивается и становится человечным - ТАК КАК - зарабатывают там ради семьи - ради общности. Не ради себя лично.

Модели организации могут быть совершенно разные.

Просто психо-духовное становится главным а финансовое и проч - обеспечивающим.


Если же мотивацией является не зарплата то что? На какой мотивации можно построить работу группы? Вот взять лично меня или вас - на какой мотивации вы или я могли бы работать в группе?
Ну, кроме себя я ни за кого отвечать не могу конечно. Но вот ради будущего человечества я бы поработал.
Чем в принципе я сейчас и занимаюсь. Пусть пока на уровне разведки, анализа и консультаций - но это начальный этап.

Причём я уверен, что на такое согласились бы многие... Только вот всякие бы и если бы - мешают.
Поэтому конечно сначала нужно создать-вырастить-выпестовать некую идею и образ - начать хотя бы обсуждение.

Идея? Вы стали бы работать чисто за идею? Вы пробовали так работать?
Начал.

Схема должна проверяться практикой и должна быть работоспособной. В теории можно придумать много схем, но нужна такая которая будет работать на практике.
Схемы работают. Инструкции есть.
Другое дело это как аборигены и космонавтика. Мы все - аборигены страны под названием "капитализм-эгоизм" и обособленность каждого - и естественно что космонавтика видится как смешная утопия.
Но
1 это не так и примеры успешных Общин были...

2 гробить и изживать капитализм НАДО - просто никуда от этой задачи не уйти - так как любой ЗДРАВО мыслящий понимает - либо капитал угробит нас всех - культуру, свободу, экологию, будущее - либо мы его изживём и сделаем так как НАДО.

3 обкатка конкретных реализаций - тут не одна ещё попытка накроется. Но см пункт 2 - деваться некуда и как-то начинать хотя бы ОСМЫСЛИВАТЬ пора уже.

4 мне думается что элементы будущего коммунизма - нужно помаленьку вводить в реальные проекты сегодняшних задач и необходимостей.

нет другого пути.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 398 раз

Re: Практический коммунизм.

Сообщение BDK »

Мотивация выживания и заработка - это нормально. Но первая модель общины - это семья и дружба. Там уже всё переворачивается и становится человечным - ТАК КАК - зарабатывают там ради семьи - ради общности. Не ради себя лично.

Модели организации могут быть совершенно разные.

Просто психо-духовное становится главным а финансовое и проч - обеспечивающим.
Это все понятно. Я ведь тоже ставлю цель не только для себя заработать а чтобы команда могла заработать и каждый участник в отдельности. Но дело в том что первобытными методами это сделать уже невозможно. Община работала в первобытные времена когда люди были просты и наивны и жизненный уклад был немудрен. К тому же община это люди живущие вместе - то есть физически между ними общность. Эту модель невозможно просто взять и перенести в 21 век да ещё попытаться натянуть её на взаимодействие людей по интернету - никогда не знавших друг друга лично и живущих за тысячи километров друг от друга.

И дальше по тексту вашего сообщения - это выглядит как попытка вернуться в далёкое прошлое. Но это невозможно. Вернее это конечно может произойти - в результате гибели цивилизации. Но не уже ли этот вариант всерьез интересует? Назад в каменный век?

Я же пытаюсь нащупать рабочий вариант для настоящего - для современного мира и для нас с вами в нём.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 398 раз

Re: Практический коммунизм.

Сообщение BDK »

Основная проблема современного общества - инструменты взаимного доверия. Дело в том что когда общество становится глобальным - а с развитием интернета оно стало именно таким - то принципы местячкового, семейного, общинного уклада жизни уже не могут работать. Невозможно негра с другого конца земли заставить любить ваших детей так же как любите их вы. Невозможно создать между миллиардами людей никогда не встречавшихся лично некую моральную общность. Это просто невозможно. Где есть добропорядочные граждане - неизбежно будут преступники. В маленькой общине где все всех знают идти против группы сложно. В глобальном же мире сложно обратное - соблюдение морали и добропорядочности. Поэтому нужны механизмы защиты.

В наше время доверие не может обеспечиваться личными чувствами между людьми. Нужен инструмент для защиты доверия. Инструмент дающий гарантии взаимодействующим сторонам. В первобытные времена чтобы верить друг другу достаточно было честного слова. Потом люди стали заключать договоры скреплённые печатью. В наше время и это уже активно обходится мошенниками. Любые договоренности всегда можно повернуть так чтобы обдурить другого, найти лазейки в законах и т.п.

Блокчейн - видится как лекарство как раз для этой современной ситуации. Средство очень надёжного обеспечения гарантий соблюдения договоренностей.
=====
Так вот, если говорить про коммунизм в его архаично понимаемой трактовке - как возврат к общинному укладу жизни - то это изначально мертвая идея. Историю вспять не повернуть ( кроме случая глобального катаклизма с гибелью большей части человечества и инфраструктуры - то есть откат в каменный век). А вот если в трактовке как предлагает Андрей - КИБЕРкуммунизм - вот это ещё можно рассмотреть.
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Практический коммунизм.

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а): Это все понятно. Я ведь тоже ставлю цель не только для себя заработать а чтобы команда могла заработать и каждый участник в отдельности.
Так вот этого и мало. Системно недостаточно.
Потому что находясь внутри кап общества, внутри этой системы - выхода на общность не будет так как она заточена на индивидуализм.
BDK писал(а): Но дело в том что первобытными методами это сделать уже невозможно.
Община - это не первобытное образование. Наоборот.
То что назвают первобытными общинами - это всего лишь племенной, родовой уклад.
Настоящая община - комуна, это прежде всего высочайший уровень сознательности и ответственности - иначе распад.
BDK писал(а): К тому же община это люди живущие вместе - то есть физически между ними общность.
Да и это - не обязательно. Просто всё дело в том, что люди казалось бы живут в цифровую эпоху, а вот сознание деградирует до полного социального аутизма.
Это ниже чем в племени и ниже чем у животных. Возвращение - только лишь в сознательности. А там где будет настоящая сознательность - там будет и общность. Рабочая, идейная, боевая... И жить вместе - вовсе не обязательно. Главное быть вместе в идее.
И начать нужно с простейшего - с понимания, что сами по себе, по одиночке - мы никто. В природном, историческом, философском и т.д. смысле никто. Оказывается даже в производственно-экономическом.
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Практический коммунизм.

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а): Основная проблема современного общества - инструменты взаимного доверия.
Я вот что скажу - насчёт блокчейна и проч - это СЕЙЧАС всё правильно. Для бизнеса правильно. Но я просто не об этом. Это врятли ДОВЕРИЕ в прямом смысле слова - скорее взаимоконтроль и гарантии. А вот настоящее доверие - это именно когда доверяешь и поворачиваешься спиной - без гаранта и контроля.
Человечество выживет и сможет победить - и катаклизмы и капитализм и всё всё - только если в душах победит братство. Товарищество.
Не бдительность двух воров друг на против друга на базаре -- а простейшее и смешное нынче понимание что на брата-товарища можно положиться. И вот эти проекты надёжного взаимодействия - таки должны начать появляться. Как альтернатива тому бессердечию что есть сейчас.

Я не знаю как.

Но это нужно взращивать. Может быть для начала просто - раздавать идею.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 398 раз

Re: Практический коммунизм.

Сообщение BDK »

Потому что находясь внутри кап общества, внутри этой системы - выхода на общность не будет так как она заточена на индивидуализм.
Про индивидуализм частично согласен. То что люди замкнуты исключительно на своей личной жизни это тоже не совсем правильно. Хотя лично я очень люблю уединение - ухожу в лес за грибами или еду с семьей - чтобы изолироваться от общества и его энергий. Но при этом во мне сильны и социальные мотивы. Поэтому я для себя понял так - взаимодействие между людьми - это очень важно и нужно, уединение и изоляция - ТАК ЖЕ очень важно и нужно. Каждому человеку. Поэтому мой принцип - правильное разграничение между личным и общим. Нельзя всё смешивать в одну кучу.

Что касается современного общество - это миллиарды очень разных людей. Местячковый общинный уклад не может сейчас работать в силу именно сильнейшей разношерстности контингента. Кстати - как вы думаете почему люди пользуются биткоином? Почему он так популярен? И постарайтесь понять что это за люди - это и какие нибудь студены из благополучных европейских городов (пока еще благополучных) и допустим бандиты боевики воюющие в горячих точках на ближнем востоке. Совершенно разный контингент с совершенно разным жизненным укладом, мировоззрением, культурой, психикой. При личной встрече одни из них убили бы других. Но и те и другие единодушны в любви к биткоину :) Как так получается? А получается так потому что никто не может "сломать" биткоин. Он оказался слишком устойчивым и даже при желании устроить диверсию (а желание поверьте есть у очень многих и очень сильное желание - среди 7 млрд. каких только желаний нет - вам лучше и не знать) и сломать систему - увы это не удается никому и все оказались вынуждены принять систему и начать не сговариваясь пользоваться ею потому что система в силу своих свойств оказалась незаменима для всех них таких разных.

Так вот к чему я клоню - если вы думаете что мир на земле можно построить на базе взаимной любви, доверия, уважения на чисто альтруистичной и безвозмездной основе - постарайтесь представить как это возможно для тех же допустим американских студентов и боевиков игил. Какая между ними может быть любовь, доверие, альтруизм? И поверьте - это еще очень далеко от 7 млрд. это только мизерная часть выхваченная из общей мозаики. Вы думаете например китайцы любят нас? Я имею ввиду чисто по человечески? Отнюдь - если вам станет плохо на улице в Китае - к вам никто не проявит особого сочувствия - вы для них другой, чужой. Чужая нация, чужая раса, чужая культура. Однако у нас с китайцами прекрасная дружба на уровне экономического сотрудничества и политики.
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Практический коммунизм.

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а):
Потому что находясь внутри кап общества, внутри этой системы - выхода на общность не будет так как она заточена на индивидуализм.
Про индивидуализм частично согласен. То что люди замкнуты исключительно на своей личной жизни это тоже не совсем правильно. Хотя лично я очень люблю уединение - ухожу в лес за грибами или еду с семьей - чтобы изолироваться от общества и его энергий. Но при этом во мне сильны и социальные мотивы. Поэтому я для себя понял так - взаимодействие между людьми - это очень важно и нужно, уединение и изоляция - ТАК ЖЕ очень важно и нужно. Каждому человеку. Поэтому мой принцип - правильное разграничение между личным и общим. Нельзя всё смешивать в одну кучу.
Это диалектического рассмотрения требует.
На деле у нас отнимают и эту возможность к одиночеству на природе. Хитрожопо сгоняют в плотные города, жить в бетонных клетушках - чтобы удобнее контролировать, впаривать легче продукты и легче управлять как стадом с одинаковыми мозгами.
А земли и природу отдать агрохолдингам, лесорубщикам и добывающим компаниям. Лунный ландшафт - вот что скоро нас ожидает. Это реал.

Я думаю что всё должно быть наоборот. Должен быть сознательный человек - прежде всего. Сознательный - значит ответственный за всё и способный на Общность со всем миром. И ЕСТЕСТВЕННО что он потянется всеми жилами души к природе и красоте. К чистым не загаженным энергиям и воздуху. Это диалектика. Общность - и полюс свободы вот верное Единство.

На деле мы имеем иную диалектику - капитал делает из нас жутких аутистов - индивидуалистов. Но при этом тихой сапой отнимают природу и сгоняют жить как баранов в тесные стойла.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 398 раз

Re: Практический коммунизм.

Сообщение BDK »

Я дописал выше и еще допишу ниже.
Я вот что скажу - насчёт блокчейна и проч - это СЕЙЧАС всё правильно. Для бизнеса правильно. Но я просто не об этом. Это врятли ДОВЕРИЕ в прямом смысле слова - скорее взаимоконтроль и гарантии. А вот настоящее доверие - это именно когда доверяешь и поворачиваешься спиной - без гаранта и контроля.
Я понимаю. Вы говорите о доверии как о чувственной категории. Так вот именно на таком доверии не получится ничего построить поскольку его нет - просто не существует в людях, в тех самых 7 млрд. И чем дальше люди удалены друг от друга - физически, социально, культурно, генетически - тем меньше шансов на возникновение такого чувственного доверия. Это не то что плохо или хорошо - это данность которую невозможно преломить.

Единственный способ обеспечения "доверия" между всеми этими людьми - именно система которая держит взаимодействие людей под контролем - человек доверяет другому потому что уверен что защищен и имеет гарантии а не потому что испытывает к другому теплые чувства. Иного увы на сейчас не дано и не может быть (на сейчас - имеется ввиду в эволюционном смысле - пока человек таков как есть как вид в целом).
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 398 раз

Re: Практический коммунизм.

Сообщение BDK »

Не бдительность двух воров друг на против друга на базаре -- а простейшее и смешное нынче понимание что на брата-товарища можно положиться. И вот эти проекты надёжного взаимодействия - таки должны начать появляться. Как альтернатива тому бессердечию что есть сейчас.

Я не знаю как.

Но это нужно взращивать. Может быть для начала просто - раздавать идею.
Поймите - кому вы будете раздавать идею? Идею можно дать одному человеку. Но когда речь идет о 7млрд. никогда не встречавшихся лично и не общающихся, живущих в разной среде под самым разным соусом - там нет некоего единого индивидуума которому можно было бы сообщить идею. Большие количества людей - это слепая стихия которой совершенно невозможно как-то искусственно внедрить идеи, но там приживается только то что приживается стихийно, в силу каких-то совпадений с частными и личными интересами больших количеств отдельных людей.

И во общем-то образ жизни взращивает определенные вещи. Например почему большинство жителей германии - добропорядочные бюргеры (ну до недавнего времени так было) ? Да потому что образ жизни сформировал их такими. И они действительно склонны к сочувствию и сопереживанию к своим собратьям и даже к другим людям немножко. В общем всё это формируется образом жизни. Хотя допустим каких-то несколько сотен лет назад это были варвары со свирепыми нравами (да что там сотен лет - далеко ходить не надо - вторая мировая война). Изменился образ жизни - начал меняться и менталитет людей. Причем эти изменения стали даже закрепляться на генетическом уровне - эволюция она такая штука.

Так вот - мир конечно меняется и эволюционно в нем происходят некие улучшения. То есть действительно вы правы что общность лучше чем крайний индивидуализм - это объективно лучше. Это упрощает, экономит ресурсы, повышает эффективность и т.д. и т.п. Поэтому так или иначе эволюционно общность неизбежно придет. Потому что эволюция всегда идет от менее эффективных решений к более эффективным. Но на сейчас это проявляется не столько в теплых чувствах сколько в организации - то есть системе взаимодействий. Человечество как слепая стихия нащупывает для себя СИСТЕМУ взаимодействия и образ жизни который позволил бы всей этой разношерстной разноцветной массе как-то вместе уживаться и не просто уживаться с трудом и терками и потерями (энергии, жизней и т.п.) а всё лучше и эффективней, комфортней, экологичней (эволюция не прекращается никогда). Поэтому рано или поздно с образом жизни придет и эмоциональная привязанность и сочувствие и сопереживание чужим детям - подобное например наблюдается в многонациональных группах где в силу разных причин разным людям приходится постоянно тесно контачить - и люди привыкают друг к другу и начинают принимать другой цвет кожи как своих, со всеми теплыми чувствами, сопереживанием и т.д. и т.п. - это происходит, реально происходит. Но только в основном как следствие образа жизни. Уже постфактум происходит - как следствие а не причина. А причиной становится именно образ жизни, среда организованная по определенной СИСТЕМЕ.
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Практический коммунизм.

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а): Я понимаю. Вы говорите о доверии как о чувственной категории. Так вот именно на таком доверии не получится ничего построить поскольку его нет - просто не существует в людях, в тех самых 7 млрд. И чем дальше люди удалены друг от друга - физически, социально, культурно, генетически - тем меньше шансов на возникновение такого чувственного доверия. Это не то что плохо или хорошо - это данность которую невозможно преломить.
вот что вспомнилось:

Из переполненной господним гневом чаши
Кровь льется через край, и Запад тонет в ней.
Кровь хлынет и на вас, друзья и братья наши! –
Славянский мир, сомкнись тесней...

«Единство, – возвестил оракул наших дней, –
Быть может спаяно железом лишь и кровью...»
Но мы попробуем спаять его любовью, –
А там увидим, что прочней...

Не нужно спешить верить в очевидность. Я понимаю что всё говорит о фатальности, но очень часто в человеческой истории очевидность ломалась об колено.

Вот например - я верю в Россию. Я думаю, что не смотря на весь срач - где-то в глубинах русского сознания вызревает НЕЧТО, что изменит всё - не просто думаю, ощущаю глубинным нервом. И ведь если понимать, что история идёт толчками и кругами - то первая русская революция - это всего лишь первый блин комом. Дальше пойдёт стопка блинов румяных и круглых. Поэтому нас так боятся и ненавидят

Например этот стих написан за 47 лет до Октябрьской... Всё ещё будет.