Мир 21-го века.

События, Аналитика, Взгляды, Мнения
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Мир 21-го века.

Сообщение BDK »

Мне вот интересны работы Клёсова по генеалогии народов. Он кратко описал особенности европейцев и славян так - европейцы это примат закона, славяне это примат справедливости.

И по моим наблюдениям так и есть - у нашего человека обостренное чувство справедливости. У европейцев маниакальное следование правилам. Эти две черты характера в чём-то близки и наверное отличие в какой-то небольшой мутации в каком-то гене. И я думаю гибрид этих качеств - будет более эффективной системой.

Ситуация в мире такова - есть два полюса как обычно. Но напряжение между полюсами изменилось. Я не знаю изменилось ли оно по амплитуде, но точно скажу что оно изменилось по качеству (частоте?). Раньше противостояние между полюсами было в формате физической войны на взаимное физическое уничтожение. Сейчас формат - шахматы.

В мире 21-го века доминировать будет тот кто будет побеждать на шахматной доске. А тот в ком превалирует древняя привычка перевернуть доску будет выбывать из игры.

Поэтому сейчас полюса - это США и Китай. И оба со всей очевидностью сели за доску и собрались играть по правилам. А Россия больше не полюс - дисквалифицирован за нарушение правил.

В общем и целом 21-й век - это переход мира из материальной в интеллектуальную сферу. Ценность и сила теперь уже не столько определяются материальными ресурсами и вооружением сколько интеллектуальным потенциалом.

Больше нет противостояния цивилизации и варварства. Есть конкурс игроков в рамках единой цивилизации. Глобализация состоялась.

И те кто этого еще не понял - вынуждены стать изгоями - нерукопожатными со стороны обоих полюсов.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7354
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Мир 21-го века.

Сообщение Андрей »

СЕУЛ, 22 сентября (Рейтер) — Северная Корея в четверг заявила, что никогда не поставляла оружие или боеприпасы в Россию и не планирует этого делать, при этом предупредив США, чтобы они «держали рот на замке» и прекратили распространять слухи, направленные на «очернение имиджа страны».

«Недавно США и другие враждебные силы говорили о «нарушении резолюции» СБ ООН, распуская «слух об оружейных сделках» между КНДР и Россией... Мы никогда раньше не экспортировали оружие или боеприпасы в Россию, и мы не будем планировать их экспорт", - цитирует ЦТАК в заявлении замгендиректора Главного управления техники Минобороны страны, не назвав чиновника.

https://www.reuters.com/world/nkorea-sa ... 022-09-21/