Понять Путина.

События, Аналитика, Взгляды, Мнения
Восток 2
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Понять Путина.

Сообщение Восток 2 »

проблема в том, что многие неверно оценивают исторический период.Все думают, что на дворе у нас развитой капитализъм, и мол надо делать революцию...
Но на деле У НАС - самый разгар феодализма.
Я отказываюсь от общепринятых критериев оценки исторического периода - широта реальности и то что происходит реально ВАЖНЕЕ.
У нас именно феодализм - по многим показателям кроме формы производства и проч..
Во-первых у нас, у большинства - рабско-холопское мышление. В сети написать что-то революционное можем, но вслух своему начальнику - нет.
Рабско-холопское и при этом же разбойничье с большой дороги.
Во-вторых у нас правят КНЯЗЬЯ. Авторитеты, паханы, олигархи, чиновники и прочие бугры на теле реальности.
Время сейчас такое, что ГЕРОЕМ ВРЕМЕНИ является активная личность, предприниматель, авторитетный человек и проч. Бояре. Князья.
БОЯРИН - И ЕСТЬ СЕГОДНЯШНИЙ ПАССИОНАРИЙ,

ПРОЛЕТАРИАТ же - задвинут. Их осталось то 10-15%, но и те... грезят "хрустом французской булки".
Сознание работающих людей (массово) разложено Домами 2, интернетом, мещанством-обывательством,
потребительской философией, гаджетами и всей жизнью совр социума - порой до скотского состояния.
Конечно не скажу про всех, но собственничество, вещизм, холуйство - процветает как явление.

И ведь многим НЕПОНЯТНО - как так? Почему в одном месте гос-во у нас поступает и мудро и мужественно... А в другом - провалы, вражины и бесовщина? Ну, так вот - если мы оценим исторический НАШ период ТАКИМ образом - всё встаёт на свои места.
Тогда сразу станет понятно, что у нас бояре-купцы - наглые, припухшие и разжиревшие на безнаказанности и продаже Родины.
А ещё - на местах сидят продажные и озабоченные тугриками посетителей чиновники. Вся система - состоит из коррупции.
А ещё, у нас появился ЦАРЬ... Князь... Монарх - неважно. Царь-Штирлиц. Он тихой сапой - не мытьём так катаньем, но создал опричнину, создал хоть какую прослойку служивых людей, гвардию..
Из друзей, знакомых, одноклассников - создал новую олигархию и на первом этапе приказал ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ. И тем самым, хоть что-то оставить в России.
Получился этакий централизующий, управляющий стержень в среде боярства. Совсем уж УПЫРЕЙ - стал отдавливать(Ходорковские, Березовские и проч)
Остальные по негласному договору-пониманию работают. Но массово всё же вывозят втихарца средства.(сколько скотов не корми - всё предатели) Поэтому снова передел. Говнюков - вытесняют.
А дальше - именно ЭТИ - заработанные СВОИМИ деньги пошли на Армию, Мосты, космодромы, истребители, гиперзвук, АЭС.
Именно эти люди снабжают Донбасс, субсидируют ЧВК, оплачивают НИОТКУДА взявшиеся виды вооружений.
Но ведь Россия - много много больше любой опричнины. Массы должны РЕШАТЬ.
И вот тут - враги - не спят. Высоколобые пентагона всё прекрасно просчитали. Народ - внушаем. Например вся воющая толпа якобы ОППОЗИЦИИ - КОГО в основном критикует?
Кооп Озеро, гвардию. Одноклассников президента.
Так ведь? тех, кто БОЛЬШЕ вкладывает в Россию, чем вывозит. Опричнина, силовики - очерняются всеми силами сетевого ада и примкнувшими "совестливыми" дураками. Даже на этом форуме таких накрученных полно.
Проще говоря - подмётные письма от Тевтонского Ордена накануне битвы - никто не отменял. Народ - внушаем, а дураки активные - Особенно если с золотишком и печеньками - вообще супер - на Украине сработало.

И вот тут ПРОСТОМУ человеку надо определиться - с кем он станет? Суметь разобраться. С Князем - станет на льду Чудского озера, или с толпой "якобы революционеров" ударит в спину единственной силе - защитнице России. Ну, нет сейчас иной.

И вот... - коммунисты - я имею в виду настоящих - всегда оценивали врагов и друзей не по названию а по сути и логике происходящего.
На Чудском Озере, перед последней Битвой - мы ЗА Невского. И Сталин это понимал, когда вводил орден Невского в 1942г.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Понять Путина.

Сообщение Андрей »

Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Понять Путина.

Сообщение Андрей »

Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Понять Путина.

Сообщение Андрей »

Война за легитимность. Зачем Путину, отменившему выборы и свободу слова, понадобилась агрессия против Украины
Федор Крашенинников для канала «Можем объяснить» February 26, 2022

Никакой непредсказуемости

Путин никогда не любил выборы. Как много раз было сказано, в его жизни были одни относительно честные и конкурентные выборы — и он их проиграл. Это были выборы мэра Санкт-Петербурга в 1996 году, когда Путин возглавлял штаб Собчака. Несмотря на то, что в итоге это событие вознесло Путина на невероятные высоты, тогда это стало для него шоком, от которого он никогда не оправился.

Очевидно, тогда он и сделал для себя вывод: честные конкурентные выборы опасны, потому что их можно проиграть и потерять власть. С тех самых пор Путин старался избегать любой непредсказуемости и неопределенности на выборах.

В 2000-2018 года Путин решал вопрос со своей победой через широкий спектр фальсификаций, манипуляций и административной мобилизации. При этом, и его популярность в стране, и социально-экономическое положение были иным. Тем не менее, даже во вполне успешные для себя годы Путин методично сворачивал демократию и удлинил сроки президентской каденции, чтоб выборы проходили реже.

Борьба за популярность

Как теперь выясняется, все это было совсем не зря. Популярность политика, успешность его деятельности, восприятие гражданами происходящего в стране — все это зависит от множество факторов, часть из которых нельзя контролировать. Например, никуда не деться от возраста и растущей усталости избирателей от несменяемой власти одного человека.

Пока Путин оставался популярен и успешен, он постоянно готовился к тому времени, когда всего этого или не станет вовсе, или же оба показателя необратимо покатятся вниз. И вот это время настало.

В 2014 году падение популярности Путина ненадолго задержала быстрая и бескровная оккупация Крыма. Потом падение возобновилось, проблемы усугубились пандемией и стагнацией экономики. Но успешная реализация плана с референдумом по поправкам к конституции показала, что политические ритуалы в России полностью оторваны от реальной жизни и власть может обеспечить себе видимость победы в любых голосованиях.

Окончательно все стало понятно после выборов Государственной Думы в 2021 году: даже если какие-то их результаты оказались неприятными для Кремля, при окончательном подведении итогов выборов он все равно получил то, что хотел — полностью подконтрольную Думу. Затеянная Кремлем реформа местного самоуправления по сути своей направлена на еще большое отчуждение граждан от власти и практических результатов их волеизъявлений. Если добавить сюда зачистку свободных медиа, растущий контроль за интернетом и организационный разгром оппозиционных структур, то картина получается совсем безрадостная.

Битва за легитимность

Казалось бы, Путин решил все стоявшие перед ним задачи и может править пожизненно, не опасаясь поражения ни на каких выборах и не боясь появления влиятельной оппозиции в парламенте или хотя бы критики в СМИ. Но в реальности систематическая профанация выборов привела Путина к совершенно иным проблемам: раз выборы ничего не решают и совершенно управляемы, тогда какой смысл считать их гарантией своей власти, обоснованием права на нее? Ведь и все окружение Путина, и чиновники на местах прекрасно знают, как куются его электоральные победы, а значит, имеют все основания рано или поздно прийти к выводу, что на месте Путина может быть кто угодно.

В конце концов, какая разница, под кого фальсифицировать выборы? Если победитель заранее известен и вся электорально-административная машина работает на победу согласованного Кремлем кандидата, то что помешает какому-нибудь Мишустину набрать те же самые 75 процентов? Тем более, что в свое время на президентских выборах даже ничтожный Медведев якобы набрал 70 с лишним процентов, а ведь это было в 2008 году, когда никакого электронного голосования и прочих новшеств последних лет не было даже в помине. Про пропаганду и говорить нечего: она в любой момент может переориентироваться на кого угодно и славить его с тем же энтузиазмом. Словом, для стареющего и явно склонного к параноидальной подозрительности Путина все это выглядит очень двусмысленно.

К сожалению, выход, придуманный Путиным, чреват катастрофой и для России и для всего мира. Обосновать свое право на пожизненное неограниченное правление в России Путин решил по рецептам Юлия Цезаря и Наполеона — через военные победы и военную же диктатуру, возведенную в норму жизни. Тут не лишним кажется напомнить, что древнеримское государство официально продолжало считать себя республикой до последних дней своего существования, в то время как по сути оно уже много веков было империей, то есть — перманентной военной диктатурой, верховная власть в которой принадлежала императору-главнокомандующему и переходила от одного человека к другому без какого-либо участия населения, в результате борьбы внутри высшего военно-политического руководства.

Путин решил «проблему — 2024» и все другие свои политические проблемы, начав войну с Украиной. Лидер страны-агрессора, главнокомандующий победоносной армией (а в победе он едва ли сомневается) — нужны ли ему вообще выборы? Победа дает абсолютную легитимацию и сама по себе, так уж повелось с древних времен. И Путин как человек с глубоко архаичным мышлением свято в этом убежден.

Плохо с экономикой, инфраструктурой и всем прочим — ну что делать, надо терпеть, это весь мир наказывает нас за нашу победоносность. Нет альтернативы, нет перспективы, нет развития — ну и не надо, зато есть славное прошлое, армия и победы. Такая логика может стать последним аргументом для Путина на все последующие годы. И она наконец-то избавит его от забот, связанных с выборами.

Теперь уже совершенно не важно, состоятся ли президентские выборы в 2024 году или раньше, будут ли они всенародными или Конституцию опять поменяют и Путин получит возможность пролонгировать свое правление через плебесцит или получать полномочия от какого-нибудь органа. Власть Путина над Россией теперь — власть военного лидера, неоспоримая и несменяемая.

Впрочем, есть один нюанс. В случае каких-то военных неудач, Путин утратит и власть. Так что в каком-то смысле теперь Путину можно противостоять только с оружием в руках и свергнуть его можно только победив на поле боя.

https://telegra.ph/Vojna-za-legitimnost ... ainy-02-26
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Три смертельные ошибки Путина

Сообщение Андрей »

Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Понять Путина.

Сообщение Андрей »

Washington Post обнародовал путинскую программу-максимум. Со ссылкой на несколько источников издание рассказало, что российский президент готовится к затяжному противостоянию с Западом, рассчитывая победить в конце концов за счёт более надежного, чем у лидеров демократических стран, контроля над политической системой. На Западе, дескать, общественное мнение, выборы, разброд и шатание, а в России, мол, дисциплина и порядок.

Путин - далеко не первый диктатор, который на это надеется. В рамках авторитарной логики выборы и общественное мнение - это негативные факторы, мешающие мобилизации имеющихся в стране ресурсов на борьбу с врагом. Проблема только в том, что противостояние цивилизаций - это бег не на короткую, а на длинную дистанцию. Здесь не столько краткосрочная мобилизация нужна, сколько долгосрочное устойчивое развитие. А его способна обеспечить только демократия. Путинская же стратегия, по сути, означает окончательное превращение России в «народ-бурундук». Вырвать из Украины кусок территории; предъявить его россиянам в качестве доказательства своей «победы»; а затем отползти, зализывая раны, назад в Москву - с тем, чтобы потом на протяжении долгих лет возводить вокруг России стену и подавлять протесты недовольных, имея в качестве конечной цели передачу власти по наследству. Подобный ход событий не является чем-то невероятным. Северная Корея, Венесуэла, Иран, Туркмения давно уже по нему идут.

На потребу публике можно будет даже экономику национализировать, потому что выкачивать деньги на свои западные счета всё равно уже не получится, а значит, частная собственность вообще теряет всякий смысл - теперь надо будет изо всех сил держаться за государственную.

Непонятно только, зачем называть всё это громким словом «победа». Нет, бурундук, конечно, может считать победой сам факт своего физического выживания, но, строго говоря, это всё от лукавого. Пока русский бурундук будет сидеть в своём дупле, остальной мир продолжит движение вперёд - он будет развивать экономику, культуру, создавать и внедрять новые технологии, будет жить полнокровной жизнью, а не влачить убогое существование. Он, в конечном счёте, и окажется победителем.

Народ-бурундук может прожить долго, но он, конечно, никого не победит, да и вообще конец его будет бесславным.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Понять Путина.

Сообщение Андрей »

Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Понять Путина.

Сообщение Андрей »

Путин очень не хотел объявлять мобилизацию. Тянул до последнего и надеялся, что получится обойтись относительно "малой кровью".

Понятно почему.

Война на чужой территории может быть популярной в двух случаях: если она "маленькая и победоносная", и если она не касается большинства граждан. У нас же всё наоборот: затянувшаяся кровавая бойня, гонка которой требует всё новых человеческих жизней. Профессиональных военных, добровольцев и "солдат удачи", очевидно, уже не хватает. И теперь Кремль вынужден из-под палки сгонять в зону боевых действий тех, кто способен держать в руках оружие и не успел спрятаться.

Мобилизация для Путина — это катастрофа. Во-первых, он расписался в собственной слабости. Раздувал щёки на весь мир, но в итоге все видят, что силёнок ему не хватает. Во-вторых, он соврал своему народу — нарушил своё же публичное обещание, что мобилизации не будет.

В глазах миллионов людей Путин теперь лжец и слабак.
Аватара пользователя
АнатолийХван
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 22:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Понять Путина.

Сообщение АнатолийХван »

Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Понять Путина.

Сообщение Андрей »

Путина с 70-летием никто из мировых держав не поздравил.

Среди поздравивших — лидеры Никарагуа, Беларуси, Кубы и Кыргызстана, Северной Кореи. Даже Китай не прислал поздравления.
Ответить