Мое творчество. Игра Шахматный сапёр

Видео, книги, журналы, научные статьи, (по тематике форума), наше творчество
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Мое творчество. Игра Шахматный сапёр

Сообщение Михаил Киселев »

Новые кнопки хорошо смотрятся.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Мое творчество. Игра Шахматный сапёр

Сообщение Андрей »

Готова версия 2.95f, в составе которой следующие улучшения:

+ графические улучшения кнопок, оптимизация главной формы с небольшим уменьшением размера
+ исправлен баг, нажатие кнопки Заново во время хода компьютера приводило к некорректной работе после очистки досок
+ исправлен баг, при активном секундомере нажатие кнопки Заново не останавливало таймер и после истечения до 0, компьютер начинал ходить в пустое поле
+ исправлен недочёт, форма Серверная, потеряв фокус, могла скрываться под Главной формой, теперь она AlwaysOnTop когда открыта (и может сворачиваться, разумеется)
+ исправлен ряд орфографических ошибок

Версия 2.95f (релиз) - заменена на версию 3.09 в конце темы: viewtopic.php?p=20608#p20608
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Мое творчество. Игра Шахматный сапёр

Сообщение Михаил Киселев »

Андрей, то, в каком порядке открывались фигуры, видно по списку открытых фигур вверху.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Мое творчество. Игра Шахматный сапёр

Сообщение Андрей »

Хорошее замечание на будущее. И очень важная опция при анализе игры.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Мое творчество. Игра Шахматный сапёр

Сообщение Андрей »

 ! Сообщение из: Андрей
Сервер игры "Шахматный сапёр" был продлён до 29 декабря 2022 года за счёт бонусных баллов, начисленных по акции.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Мое творчество. Игра Шахматный сапёр

Сообщение Андрей »

Игра в 2 фигуры - для даунов и детсада.

Наоборот бы, ещё усложнить игру с 5 фигурами. Придумать например стену (щит), за которую фигуры не могут пробивать, или пешку добавить.
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Мое творчество. Игра Шахматный сапёр

Сообщение Михаил Киселев »

Андрей писал(а):
30 янв 2022, 17:57
Игра в 2 фигуры - для даунов и детсада.
Нее игра в 2 фигуры очень хороша для обучения игре :) Ну и если кому особо сильно думать не охота.
А насчёт усложнений, 5 фигур- это пожалуй всё же оптимальный для меня сейчас уровень сложности.
Вообще добавить лучше думаю фигуры например пара ладей, слонов, коней - это теоретически можно сделать.
Ну это уже если например голосование в группе "Math problems & puzzles. Задачи и головоломки на FB" устроить. Подавляющему большинству других людей и 5 фигур сложно. Если 50 лайков наберётся в группе "Math problems & puzzles. Задачи и головоломки на FB" на предложение усложнить игру Шахматный сапёр, пожалуй, можно делать тогда.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Мое творчество. Игра Шахматный сапёр

Сообщение Андрей »

Михаил Киселев, ну группа группой, однако ни одного игрока там нет. О чём можно говорить, если люди не играют, какое голосование. Задачи решать - это ещё не играть. Вот если бы проголосовало 50 активных игроков!
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Мое творчество. Игра Шахматный сапёр

Сообщение Михаил Киселев »

Андрей писал(а):
31 янв 2022, 00:34
Михаил Киселев, ну группа группой, однако ни одного игрока там нет. О чём можно говорить, если люди не играют, какое голосование. Задачи решать - это ещё не играть. Вот если бы проголосовало 50 активных игроков!
Я думал об этом. Реальный вариант - это голосование не лайками, а личными уникальными скриншотами с выигранной игрой с 5-ю фигурами. Если бы набралась хотя бы 50 таких скриншотов от минимум 10 разных аккаунтов, тогда бы можно было бы и попробовать усложнить игру к примеру хотя бы пешкой. Я пожалуй в этом случае готов был бы целиком написать это усложнение игры в локальной ее части, если ты потом напишишь сетевую часть игры.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Мое творчество. Игра Шахматный сапёр

Сообщение Андрей »

Честно говоря, мне неохота трогать версию 2.95f. А про усложнение игры написал чисто гипотетически. Текущая версия игры с 5 фигурами тоже отлично сбалансирована. (Я имею ввиду соотношение битых полей при расстановке и свободных). Правда, пешка добавит всего 2 битых поля, но усложнит угадывание. А вот другие, более сильные, фигуры покроют всё оставшееся пространство свободных клеток и суть игры потеряется (все 64 поля будут с крестами). Таким образом, 5 фигур - оптимальное соотношение для данного размера доски (8x8).