Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Метафизика, Оккультизм, Парапсихология, древние учения и тайные трактаты
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

Вчера ездил к брату в Минск на поезде. Так дешевле чем на машине. Смотрел за окно с полностью остановленным ВД. Восприятие обычных пейзажей в таком состоянии весьма психоделическое :D Даже не знаю с чем сравнить. По стилю очень похоже на то как в детстве воспринимались иллюстрации в книжке про Синдбада Морехода :D . Интересно то что картины за окном не сливаются и не смазываются в неразборчивый поток а именно выступают каждая фактурно и красочно и в деталях. Например проезжая мимо двора какой-то старой советской хрущовки фактурно рассмотрел в деталях и детсике игрушки оставленные во дворе и ведро у колодца, и старенький ржавый фольксваген, дерево стоящее над этим живописно раскинулось яркой зеленью контрастно оттеняя остальную серую картинку. В целом выглядело настолько художественно что я пожалел что под рукой нет холста и красок. И всё это - на протяжении доли секунды из проносящегося мимо вагона на скорости 113 км/ч (я отслеживал движение на смартфоне по навигатору). И вот таких картинок - сплошной непрерывный поток на протяжении двух часов. Каждое дерево в отдельности с его хитроумным переплетением ветвей воспринималось индивидуально , и каждое переплетение ветвей выглядело как загадочный лабиринт, с всплывающим из детства желанием залезть на это дерево и посмотреть как выглядят окружающие пейзажи из этого переплетения. Мерцающие между ветвей кусочки неба и раскинувшихся за лесопосадкой холмов воссоздают в сознании образы загадочных дальних стран. Всё это на фоне садящегося предзакатного Солнца. Я не знаю с чем это сравнить. В детстве примерно в таком формате были цветные сновидения. После поездки осталось щемящее сердце послевкусие и какое-то совершенно немотивированное и неустранимое чувство счастья. А потом я возвращался назад - уже ночью. И там были звезды...



И вот под таким кайфом я живу почти постоянно. Только не всегда рассказываю чтобы не смущать народ. Может быть это болезнь? Но честно говоря я не завидую "здоровым". И не жалею что так "болен" в их глазах. Они живут в своих мирах я в своём. Я давно смирился что не могу этим поделиться. Никто не может увидеть то что вижу я.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение Андрей »

Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

Кстати хороший фильм. Рекомендую.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

Еще очень важно соблюдать режим - ложиться спать в 21:00 и ни позже. Спать 8-9 часов. Даже если наседают начальники - пусть ожидают. Режим должен соблюдаться неукоснительно. Им это желательно сказать прямо чтобы они это знали и планировали планы с учётом этого. И да - именно в такой категоричной форме - нарушение режима СТРОГО запрещено.

Важно так же договориться со своими домашними о том что каждый день в такое -то время в течение часа у вас медитация. Это должно соблюдаться тоже СТРОГО. Ни одного пропуска не должно быть.

Во время медитации нужно полностью оставить все заботы за дверью. Во время медитации нужно сосредоточиться ТОЛЬКО на медитации. Для ближних, для дальних и вообще для всего мира на этот час - вы вне зоны доступа. Мобильник кстати тоже лучше выключить и оставить за дверью.

Ну а сама медитация черезвычайно проста - остановить все рассуждения и удерживать мысленное безмолвие на протяжении часа. Всё.
=====
Насчет же динамической медитации - ничего такого специально делать не нужно. Вся остальная жизнь будет автоматически динамической медитацией при условии СТРОГОГО соблюдения указанного режима.
=====
Итого - 8-9 часов на сон, 1 час на медитацию - получается 9-10 часов в сутки ваше священное время - нарушать его не позволено никому. Любые другие дела - и ваши собственные и по работе - только вне этого времени.
9-10 часов в сутки - это не такая большая жертва за дополнительные пару а то и больше десятилетий жизни и за дополнительный прирост повседневной эффективности на порядок а то и больше.

Любые возмущения и несогласия окружения по поводу этого которые могут возникать - оставляйте за дверью комнаты для медитации. Постепенно окружение привыкнет.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

Не нужно бояться внутренних чувств - они всегда исключительно конструктивны. Деструктивными бывают только низшие эмоции. Но когда внутренний диалог остановлен то низшие эмоции не могут происходить - внутренний диалог для них опорная база, без него им не на чем расти. Они рассеиваются и постепенно вымирают. С существенным уменьшением шансов на их возникновение в последстви - очень подобно на гибель инфекции. Поэтому когда ВД остановлен то остаются только конструктивные внутренние чувства - во всех отношениях полезные и нужные - в т.ч. для здоровья.

Это разного рода возвышенные чувства - типа чувства прекрасного, вдохновения и т.п. - они полезны, и с ними бороться не нужно.

Характерный признак по которому можно отличить низшие эмоции и внутренние чувства - низшие эмоции всегда нагружают и истощают психику и нервную систему - от них человек устаёт, от них может подскочить давление, а при частом возникновении низших эмоций может развиться хроническая гипертония - что очень опасно для здоровья и жизни.

Внутренние же чувства полностью лишены этих свойств - они никак не напрягают психику, не истощают, не дают усталости, могут происходить сколь угодно долго без любых негативных последствий. А давление при этом нормализуется, даже если было повышенным.
=====
И, это очень важно, хочу ещё раз подчеркнуть - водоразделом между низшими эмоциями и внутренними чувствами является именно внутренний диалог. Низшие эмоции находятся ниже внутреннего диалога и порождаются им, а внутренние чувства находятся выше внутреннего диалога и живут независимо от него. Когда внутренний диалог остановлен - это гарантированно блокирует возможность возникновения низших эмоций - они при остановленном ВД невозможны в принципе. Отсюда и спокойствие в критических ситуациях, и другие интересные проявления медитации - это вовсе не результат какой-то волевой борьбы с эмоциями (что очень вредно и является лишь "заталкиванием" их в подсознание а не реально излечивает от них) а исключительно естественное следствие остановленного ВД, которое не требует иных усилий кроме самого усилия по остановке ВД.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение Андрей »

Мы часто предполагаем, что наш ум является нашим господином, и мы позволяем мучить и терзать себя «невольным мыслям», являющимся в различные ненужные моменты. Посвящённый свободен от этих тревог, потому что он умеет устанавливать своё господство над различными частями своего ума, умеет контролировать и направлять свои умственные процессы совершенно так же, как человек управляет сложной машиной. Он способен управлять своими сознательными мыслительными способностями и направлять их работу к наибольшей выгоде для себя и он умеет также отдавать приказы подсознательной области своего ума и заставлять её работать в то время, когда он спит, или в то время, когда его сознательный ум направлен на другое дело. Мы ещё вернёмся к этому вопросу в дальнейших чтениях.

Но в связи с этим может быть интересно прочитать то, что Эдуард Карпентер говорит о способности человека контролировать свои умственные процессы. В своей книге «От Адамова пика до Элефанты», описывая своё посещение индусского джяни-йога, он говорит:
"Если мы не согласны поверить в возможность этого внутреннего господства над телом, мы одинаково не привыкли к идее возможности господства над нашими внутренними мыслями и чувствами. Тот факт, что человек становится добычей каждой мысли, которая случайно завладевает его умом, всем нам кажется почти неизбежным. Он может сожалеть, что целую ночь ему не дают спать мысли о деле, результат которого выяснится утром, но ему покажется экстравагантностью утверждение, что от него самого зависит, спать или не спать."

РАДЖА-ЙОГА
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение Андрей »

Аватара пользователя
More
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 04:41
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение More »

Протестировался по этому видео. Упражнения простые. Набрал баллов 40. Только с сердцем фокус не вышел, я его не слышу. Слишком спокойно бьется. У меня есть книга "Миры йоги покоя" - там тоже есть упражнения, но более интенсивные включая технику выхода из тела (ОС)
BDK писал(а):
09 май 2019, 08:40
Кстати хороший фильм. Рекомендую.
А фильм можно посмотреть. Посмотрел - основы Буддизма, хороший сюжет. Про ОВД есть, про силу момента здесь и сейчас...
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

Медитация проявляет душу.

Душа есть у каждого человека. Но обычно она не осознаётся. Она находится в бессознательном состоянии. В забытьи.

В медитации происходит такое - ты как бы очнулся от забытья и вдруг понял что ты - и есть душа. А то чем ты считал себя до этого оказалось никогда и не было тобой. А была какая-то фиктивная, фальшивая личность. Какой-то нелепый морок который поработил твоё сознание. И заставлял тебя считать себя биологическим организмом.
Аватара пользователя
More
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 04:41
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение More »

BDK писал(а):
05 сен 2020, 20:27
Душа есть у каждого человека. Но обычно она не осознаётся.
Есть тело духовное есть душевное. И каков критерий осознания души ?