Как достичь познания Ниргуна Брахман

Измени себя и ты изменишь Мир
Аватара пользователя
More
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 04:41
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Как достичь познания Ниргуна Брахман

Сообщение More »

Ниргуна Брахман

Ниргуна Брахман
Высшая реальность без качеств:

निर्गुण, nirguṇa, буквально означает «без гун»;
ब्रह्मन्, brahman – «Брахман, Абсолют».
Ниргуна-брахман – это непроявленный, безличный Бог, формально противопоставляемый Сагуна-брахману, который обладает качествами, именами и атрибутами. В действительности они являются одним и тем же Брахманом.

Понятие «ниргуна» впервые зафиксировано в «Шветашватара-упанишаде», VI.11:

Nirguna.jpg

एको देवः सर्वभूतेषु गूढः सर्वव्यापी सर्वभूतान्तरात्मा । कर्माध्यक्षः सर्वभूताधिवासः साक्षी चेता केवलो निर्गुणश्च ॥

eko devaḥ sarvabhūteṣu gūḍhaḥ sarvavyāpī sarvabhūtāntarātmā | karmādhyakṣaḥ sarvabhūtādhivāsaḥ sākṣī cetā kevalo nirguṇaśca ||

«Единый Бог, скрытый во всех существах, всепроникающий, Атман внутри всех существ, Надзирающий за действиями, обитающий во всех существах, свидетель, мыслитель, единственный и лишенный свойств».

(Пер. А. Я. Сыркина.)

Концепция Ниргуна- и Сагуна-брахмана появилась в ранней адвайта-веданте и получила активное развитие в работах Шанкарачарьи.

Ниргуна-брахман в адвайта-веданте
Классические Упанишады были написаны разными авторами в разное время и не имеют последовательного мировоззрения, однако Шанкара настаивал на их истолковании единым способом. Он считал, что знание о Брахмане, получаемое из Упанишад, должно быть во всех отношениях непротиворечивым, и стремился примирить различные воззрения на Высшую реальность.

В ранних Упанишадах Брахман описывается то как обладающий качествами, то как не имеющий их. Иногда оба типа определений соседствуют в одной шлоке:

द्वे वाव ब्रह्मणो रूपे मूर्तं चैवामूर्तं च, मर्त्यं चामृतं च, स्थितं च यच्च, सच्च, त्यच्च

dve vāva brahmaṇo rūpe mūrtaṃ caivāmūrtaṃ ca, martyaṃ cāmṛtaṃ ca, sthitaṃ ca yacca, sacca, tyacca

«Поистине, существует два образа Брахмана: воплощенный и невоплощенный, смертный и бессмертный, неподвижный и двигающийся, существующий и истинный».

(«Брихадараньяка-упанишада» II, 3, 1, пер. А. Я. Сыркина)

Шанкара предлагает объяснение, обоснование того, почему о едином Абсолюте можно мыслить столь разным образом: дело в активности космической иллюзии – майи. По отношению к Брахману майя выступает как его сила (шакти). По отношению к индивиду майя выступает как незнание (авидья). «На самом деле» Брахман бескачественен (ниргуна), безличен и неизменен, но преломляясь в майе, он «становится» Сагуна-брахманом, Ишварой. Майя скрывает от нас единство подлинной реальности и развертывает мнимое многообразие мира с его субъект-объектной двойственностью (посредством адхьясы – «наложения» неподлинных характеристик на подлинные, наподобие того, как это происходит при иллюзорном восприятии змеи, за которую принимают веревку).

Согласно Шанкарачарье, на высшем (парамартхика) уровне существования и знания, с точки зрения освобожденной души Брахман не дифференцирован и не обусловлен (ниргуна). На «профаническом» (вьявахарика) уровне познания, с точки зрения души зависимой «Брахман должен быть, по-видимому, причиной Вселенной, одаренной всеведением и другими атрибутами» (сагуна).

Щанкара определяет Ниргуна-брахман как Пара, т. е. Высшую реальность. В двайте Мадхвы и вишишта-адвайте Рамануджи Пара признается Сагуна-брахман, в форме Вишну.

Ниргуна-брахман у натхов
В качестве синонима к понятию «Ниргуна-брахман» может использоваться слово «акула» («непроявленная, трансцендентная реальность»), «шуньята» (пустота).
Аватара пользователя
More
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 04:41
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как достичь познания Ниргуна Брахман

Сообщение More »

Практикуя исихазм состояние ниргуна брахмана достигается. Что есть Покой Господа.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Как достичь познания Ниргуна Брахман

Сообщение BDK »

Покой - то что нам даже не снится :).

Покоя достич трудно поскольку беспокойство уходит корнями в глубины подсознания. Когда мы успокаиваем внешние уровни - открывается беспокойство более глубоких уровней. Таким образом продвигаясь глубже и глубже мы становимся спокойнее и спокойнее. Но где там предел? Его не видно.
Аватара пользователя
More
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 04:41
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как достичь познания Ниргуна Брахман

Сообщение More »

BDK писал(а):
15 дек 2022, 12:54
Покой - то что нам даже не снится :).

Покоя достич трудно поскольку беспокойство уходит корнями в глубины подсознания. Когда мы успокаиваем внешние уровни - открывается беспокойство более глубоких уровней. Таким образом продвигаясь глубже и глубже мы становимся спокойнее и спокойнее. Но где там предел? Его не видно.
Тут имеется ввиду достижение осознания пустоты, шуньяты. Некое состояние без каких либо качеств и свойств. Это ниргуна. О ниргуне трудно что то сказать, ее можно только пережить. Это небытие.
То есть это не просто покой, а покой Господа. 7-й день когда он почил.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Как достичь познания Ниргуна Брахман

Сообщение BDK »

Это понятно. Об этом много сказано и много написано. На практике я не думаю что кто-то из присутствующих знаком с подобным. Однако на практике мы все имеем некий промежуточный прогресс. И по правде говоря такая ситуация для каждого из нас будет еще много воплощений. Это жизнь. И её надо жить - еще тысячи и тысячи лет. А про конец думать рано.

И да - я рассматриваю жизнь именно в контексте множества воплощений. Понятно что текущее воплощение может оборваться в любой момент. Но жизнь продолжится.

И именно в таком контексте я рассматриваю все свои мотивации - чем мне заниматься, к чему стремиться. Мне интересно заниматься тем что имеет пользу не только для одного воплощения. И по правде говоря навыки и способности которые мы в себе раскрываем в этом воплощении - они не обязательно все пропадут зря. Есть такие навыки которые сохранятся. И именно развитие таких представляет интерес. Век живи - век учись.
=====

А мы не встречались с тобой в прошлых воплощениях? Мне кажется пересекались по крайней мере. Было бы интересно вспомнить. Вообще я поймал себя на таком наблюдении - то что происходит с нами в этой жизни в миниатюре отражает весь наш предыдущий гигантский путь. Причем в этой миниатюре участвуют те же души с которыми мы встречались в прошлом. То есть на самом деле идет не только наше индивидуальное развитие но и групповое развитие душ которые через тысячелетия идут примерно как ученики в одном классе - понятно что у каждого своя жизнь и свой путь но регулярно по 3-4 раза в день по 45 минут все собираются в одном классе и проходят один урок.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Как достичь познания Ниргуна Брахман

Сообщение BDK »

Но вот про покой вообще мне интересно. Это тема значимая для меня. Пусть возможно не в таком глобальном смысле - покой Господа. Но в более практичном.

Дело в том что я обнаружил что мне клёво жить оставаясь спокойным. И я научился такой технике - сохранять покой в любых ситуациях. Ну как в любых - в тех с которыми сталкиваюсь пока в повседневности. Хотя конечно есть шанс столкнуться с новыми еще не привычными. Но я исхожу из того что имею на текущий момент. Так вот - это на самом деле очень и очень интересная тема - как сохранять покой в любых жизненных ситуациях, в том числе агрессивных.

Это сохранение медитации в любых жизненных ситуациях. И это на самом деле даже больше чем только про покой. Это и сохранение соответствующего восприятия и способностей которые возможны только в состоянии покоя. Скажем так - я постоянно под кайфом. Как буд-то внутри меня сам организм вырабатывает наркотик :) И легально и не докопаешься :)

Так вот, в этом своём состоянии "под кайфом" я имел такое наблюдение - я увидел мысли и эмоции окружающих людей (я был на работе в коллективе) как мозаику - как разноцветные осколки. Практически не связанные между собой. Просто ворох разноцветных битых осколков. Эта картина показалась мне довольно унылой - я видел всех людей как несвязную плоскую мозаику на поверхности Земного шара. Меня угнетало именно ощущение плоскости - люди живут в плоскости. Как мультики на экране. Как нечто не настоящее, бутафорское. И мне стало интересно - можно ли эти несвязанные осколки собрать в единую связную картину? Суть - люди спят и видят каждый своё собственное сновидение. Но можно ли сделать так чтобы они все оказались в одном сне? К тому же не плоском а объемном. Пробудить людей к объемному пространству. Вывести их из плоскости. Потому что на плоскости действительно трудно связать эти части. Мысль дикая и прикольная одновременно.
======

Когда я иду по городу, еду в маршрутке - я сохраняю медитацию. Всё вокруг видится мне как разноцветный калейдоскоп. И еще я обнаружил что все это движется в соответствии с определенной ритмической структурой - буквально как буд-то танцует под музыку. Я обнаружил что музыка стала так популярна в обществе поскольку она отражает собственную психическую суть людей. Психика человека ритмично-структурирована. Процессы в нашем подсознании похожи на ритмичный танец. И это вылилось наружу в виде изобретения людьми музыки. На самом деле не изобретения а просто проявления вовне того что люди имеют внутри себя.
=====

Вообще когда я нахожусь в состоянии медитации я вижу и слышу гораздо больше чем обычно могут в явной форме видеть и слышать люди. Я буквально живу в другом пространстве - в том которое окружает нас но которое люди обычно не воспринимают и не осознают.

И вот в том другом пространстве - я четко осознаю что я - это не только тот я который живёт это воплощение. Я - это тот у кого уже тысячи и тысячи лет позади и еще тысячи и тысячи лет впереди.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Как достичь познания Ниргуна Брахман

Сообщение Андрей »

BDK писал(а):
17 дек 2022, 10:32
Вообще когда я нахожусь в состоянии медитации я вижу и слышу гораздо больше чем обычно могут в явной форме видеть и слышать люди. Я буквально живу в другом пространстве - в том которое окружает нас но которое люди обычно не воспринимают и не осознают.

И вот в том другом пространстве - я четко осознаю что я - это не только тот я который живёт это воплощение. Я - это тот у кого уже тысячи и тысячи лет позади и еще тысячи и тысячи лет впереди.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Как достичь познания Ниргуна Брахман

Сообщение Андрей »

BDK писал(а):
17 дек 2022, 10:32
Когда я иду по городу, еду в маршрутке - я сохраняю медитацию. Всё вокруг видится мне как разноцветный калейдоскоп. И еще я обнаружил что все это движется в соответствии с определенной ритмической структурой - буквально как буд-то танцует под музыку. Я обнаружил что музыка стала так популярна в обществе поскольку она отражает собственную психическую суть людей. Психика человека ритмично-структурирована. Процессы в нашем подсознании похожи на ритмичный танец. И это вылилось наружу в виде изобретения людьми музыки. На самом деле не изобретения а просто проявления вовне того что люди имеют внутри себя.
Данила снова стал серьезен.

— Грубо говоря, мы ищем шум. Потому что случайность взять больше неоткуда, кроме как из самого разного окружающего шума. Берем любые шумы, какие только можно найти в природе. Шум в эфире, магнитные колебания от порыва ветра, излучение ядра Земли, реликтовый шум Галактики — из всего можно вытрясти поток случайных чисел.

— Так в чем проблема?

— В том, что эти потоки все грязные.

— Объясни, — попросил Арсений.

— Ну... — Данила задумался. — Чтоб тебе, как музыканту, было понятней: они все ритмичные. Как будто вся Вселенная — гигантский оркестр с дирижером. Понимаешь? Мы-то всегда думали, что вокруг хаос и энтропия. А когда появился атомный синтезатор, понадобилось набрать полные пригоршни этого хаоса. Пригляделись, и оказалось, что хаоса вокруг не очень-то и много.

— Но ведь это шум... — произнесла Верочка.

— Если бы... — Данила грустно покачал головой. — Шум — это когда ты не чувствуешь мелодии, потому что она такая сложная, что не может уместиться в твоей голове. Может быть, чтобы услышать эту музыку, нужно быть размером со Вселенную. Просто представь, что тебе показали три числа, допустим 73, 144 и 59. И тебе никак не дано узнать — это три совсем случайных числа или крошечный кусок какой-то математической функции. Или список цен на комплект дизайнерской одежды: ботинки, штаны, куртка. И в итоге выясняется, тебе просто показали твое собственное давление и пульс. И значит, эти числа вовсе не случайные, а зависят от возраста, погоды, от количества приседаний в фитнес-клубе или от курса твоих акций, который ты узнал секунду назад. Понимаешь? Мы слышим так мало нот, что просто не можем понять, из какой они симфонии. Но когда ты начинаешь работать с миллиардами, триллионами, квинтиллионами случайных чисел, полученных от самых разных, вроде бы случайных шумов — ты начинаешь понимать, что где-то за кулисами есть Дирижер, или Композитор, или что-то типа того. Понимаешь? И это даже не про религию. Это — вообще. Просто выясняется, что у любых шумов все равно общие гармоники — что на Земле, что под землей, что в космосе. Ты думал, это был случайный порыв ветра и скрип дуба — а это вполне закономерное движение воздуха, которым дирижируют облака и приливы, а ими дирижируют вспышки на Солнце, а те подчиняются галактическим гравитационным ударам, и всё это — одна бесконечная, сложнейшая, но безумно гармоничная песня, которая звучит от Большого взрыва до наших дней...

Данила умолк. Арсений и Верочка теперь глядели на него с нескрываемым уважением.
Леонид Каганов - "Продавец случайных чисел".
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Как достичь познания Ниргуна Брахман

Сообщение BDK »

Наша психика не так целостна как нам кажется. Чтобы она стала целостной - её еще нужно собрать в целое из осколков. В норме же каждый человек - мозаичный шизофреник.

Две крупные компоненты нашей психики - это наше осознанное внимание и наша бессознательная внутренняя деятельность. В норме это настолько обособленные друг от друга части что реально каждая из них ни сном ни духом о том что происходит в другой. Однако в поведении человека участвуют обе. И именно поэтому нормальный человек всегда непоследователен, поскольку его тянут в разные стороны совершенно не согласованные друг с другом психические мотивации.

Бред же сумасшедшего всегда очень последователен и логичен - об этом вам скажет любой психиатр. Поскольку целостная психика - не есть норма и для нормального человека выглядит именно как бред сумасшедшего.
=====

Что происходит когда мы направляем сознательное внимание внутрь своей бессознательной части? Происходит знакомство. Они реально знакомятся друг с другом как абсолютно ранее не знакомые и никогда не встречавшиеся индивидуальности. Но что здесь интересно - эти две части обладают взаимодополнительными свойствами. Когда они контактируют и знакомятся друг с другом - возникает системный эффект. Возникает синергетический эффект который не равен простому сложению этих частей.
=====
Наше подсознание - это по сути автомат. Компьютер. Он эффективен ровно настолько насколько корректна загруженная в этот компьютер программа. Сам себя он корректировать вначале не умеет. Он по сути и не обладает никаким реальным интеллектом (если только его не создать там специально).

Наше сознательное внимание - это другая интересная штука. По сути это прямой взгляд из глубокого уровня на котором мы обладаем магическими способностями. И который обладает живым врожденным интеллектом, которому ей учиться не нужно. Но вначале эта наша часть так же не развита - это как младенец-ангел имеющий огромный потенциал но этот потенциал еще не раскрыт.

Когда мы направляем наше внимание внутрь своего подсознания - наш младенец-ангел непроизвольно сообщает интеллект неорганизованной программе нашего компьютера-подсознания. То есть по сути происходит обучение нашего подсознания. Вначале поведение нашего подсознания хаотично. Но по мере того как младенец-ангел разглядывает его - оно упорядочивается. Это происходит непроизвольно - такова сила просто взгляда младенца-ангела который он направляет на что угодно - под действием его взгляда что угодно начинает упорядочиваться. Беда людей в том что они упорядочивают всё вокруг но при этом сами внутри себя живут в ужасном бардаке и сраче. Это и есть то что называется нормой.
=====

Наше подсознание - это Инь. Наше сознательное внимание - это Ян. Инь пассивна и не может помочь сама себе. Она нуждается в Ян чтобы он помог ей навести порядок внутри неё.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Как достичь познания Ниргуна Брахман

Сообщение BDK »

В свою очередь наша Инь-подсознание - это мощная энергия. Которая изначально скована ибо неупорядочена и сумма разнонаправленных импульсов даёт 0. Но если эту энергию упорядочить то она проявляется как магические способности. Управляемая энергия - это повелевание стихиями.