Творение.

Законы космоса и нашего мира из первоисточников и их обсуждение

Модератор: Хоссэ

Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Творение.

Сообщение BDK »

Любое творение и создание нового основано на постоянном и не изменяющемся корне.
Бог создаёт вселенную и в данный момент тоже а не только создал её вначале.
Бог никогда не меняется, и сегодняшний момент создается из тех же неизменных начальных посылок из которых создавались древние времена.
Смысл концепции грехопадения - отрыв от начальной неизменной посылки. Ложная идея об ошибочности начала и поиск альтернативы началу.
Чтобы спастись - нужно вернуться к начальной посылке и оставаться в ней вечно, никогда её не покидая.
Это не означает остановки развития а означает что развитие переходит в её высшую - божественную форму. При такой форме развития корень остается вечно постоянным а крона вечно растет и усложняется вширь. При этом вся система вечно сохраняет устойчивость.
Если происходит отрыв от корня такая отделившаяся часть творения со временем погибает.
В этом смысл всех религиозных призывов о необходимости возвращения к Богу.

Консерватизм большинства религиозных направлений и их невосприимчивость к переменам и развитию мира - следствие их отрыва от первоначального корня и начавшийся процесс угасания и гибели. Возвращение к корню не означает возвращения в прошлое и деградацию до предыдущих состояний а напротив означает вечное развитие. Это возврат к принципам обуславливающим вечное развитие. Отрыв же от первоначальных принципов как раз и ведет сначала к консерватизму, остановке на устаревших состояниях, потом к деградации назад к еще более анахроничным состояниям, затем к угасанию и гибели. И это тоже целиком и полностью подчинено первичному принципу. Это выглядит как кипение миров, где бесчисленные миры рождаются и погибают, и из этого кипения постепенно всё шире растёт вечный мир.

Итогом жизни человека тоже может быть либо консерватизм, деградация, угасание и гибель, либо постоянное развитие вплоть до перехода в новую форму жизни. Человек не может жить вечно, но человек может стать чем-то бОльшим чем человек, что переживёт человека.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Творение.

Сообщение Андрей »

рассудительно...
zdesya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 01:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Творение.

Сообщение zdesya »

Также как и автор я говорю в общем об общем и о социуме и о природе, рассматривая "творение как понятие" в филоссофии
BDK писал(а):
22 сен 2019, 17:07
Любое творение и создание нового основано на постоянном и не изменяющемся корне.
И согласен и несогласен.
Да любое творение основано на постоянном корне, который апробирован и дествует в то время, в которое действует и действителен.
Но любой корень не может полностью удовлетворить все нужды и всех нуждающихся, поэтому и возникают творения на этом корне. Иные творения сами становятся корнями для новых творений. Так и растет дерево жизни и познания жизни.
zdesya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 01:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Творение.

Сообщение zdesya »

BDK писал(а):
22 сен 2019, 17:07
Бог создаёт вселенную и в данный момент тоже а не только создал её вначале.
То что я сейчас скажу-напишу, только мое мнение и не более того. Хотя оно проверено рядом экспериментов, проводимыми мной со своим сознанием в результате многочисленных практик в течении более 30 лет. То что я сейчас напишу, имеет под собой достаточно весомое для меня обоснование - я это все видел сам.
В результате многомерности нашего мира, указания бога не скоро доходят до нашего, в котором мы существуем, физического мира, а с огромным запозданием. Хотя и так тоже сказать нельзя. Участие в жизни этого мира, это по сути такой сложный процесс.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Творение.

Сообщение Андрей »

zdesya писал(а):
05 окт 2019, 18:24
В результате многомерности нашего мира, указания бога не скоро доходят до нашего, в котором мы существуем, физического мира, а с огромным запозданием. Хотя и так тоже сказать нельзя.
Вот именно, что однозначно нельзя.
Как говорил участник этого форума, Странник34, "слово изречённое - есть ложь".
От Бога нельзя утаить не только грехи и греховные мысли, он фактически движет каждой молекулой, каждым атомом, каждой частицей. И в этом, на наш взгляд, проявляется квантовая нелокальность и квантовая неопределенность, тогда как законы взаимодействия макротел достаточно определены. Бог настолько могуществен, что может осуществить мгновенную квантовую телепортацию (точнее, для этого потребуется квант времени), ибо причинно-следственные связи для него есть фикция, и физические законы нашего мира - Божественное установление, которое при крайней необходимости может быть несколько изменено в тех локальных областях, где этого требует Замысел Божий.
М.А. Андриевский "Метафизика Верхнего Мира"