Ответы недостойному

Автономный проект Сшонэ, модерируемый им же.

Модератор: Сшонэ

Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7355
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Ответы недостойному

Сообщение Андрей »

А вот, ключевые моменты с БМ:
Когда РАЗУМ включается на полную «мощность» - действительность представляется в виде бесконечного лабиринта отражений. Наподобие того, как если бы поставили 2 зеркала друг напротив друга. И, как быстро бы я не структурировал реальность, охватить этот бесконечный лабиринт не удаётся.
nayatl писал(а):
Никакая мощность тута ни при чём. Чем больше омрачений Ума, тем больше рассеянного движения.... На это и теряется большая масса энергии осознания. Стоит отсечь отвлечения, как и потери энергии прекратятся или сведутся к минимуму.
DK писал(а):
Очень интересный вопрос поднят. В своих экспериментах я обнаружил что есть возможность интенсивной интеллектуальной работы без усталости (потребления энергии как вы это назвали). Суть в том чтобы мыслить не вербально, медитативно. Усталость и истощение возникает не из-за самого мышления а из-за побочного процесса "шевеления мозгами" которое происходит при вербализации, при переводе мысли в слова. Если же научиться мыслить без этого вторичного шевеления то мысль сама по себе легка и невесома, летает с мгновенными скоростями, охватывает огромные объемы и при этом всем не испытывает никакого сопротивления (трения) не вызывает никакой усталости. Этому можно научиться.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7355
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Ответы недостойному

Сообщение Андрей »

Причём мне сейчас интереснее идти уже в сторону подхода Наятла.
Этот же подход рекомендуют Раджа-Йоги, напр. Рамачарака.
Великий И

Re: Ответы недостойному

Сообщение Великий И »

Андрей, Наятл хорошо сказал. Максимальное погружение в лабиринт жизни даёт прямую дорогу. Главное не думать. Только в синхрон. Вот мне через девять минут смотреть фильм "идиоткратия". Уже смотрела, но синхрон сказал надо)
Великий И

Re: Ответы недостойному

Сообщение Великий И »

Думать и мыслить - это разные вещи. Мыслить - это первично, думать - вторично.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7355
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Ответы недостойному

Сообщение Андрей »

Да, я рад, что мне удалось сохранить часть сообщений Наятла.

nayatl писал(а):
Так ведь беда в том, что ВОСПРИЯТИЕ зависит от интеллекта, он её некоторым образом ФОРМИРУЕТ. Но то, что мы называем интелектом - это наш повседневный (ДВИЖУЩИЙСЯ) ум, но не Ум как таковой. Повторю банальную вещь: Ум - зеркало, а движение мыслепотока - пыль. (наверное лучший пример - водная гладь). Зеркало не виновато в сбоях, и пыль не виновата, виноватых вааще - нет. Пыль - это устранимо. Вот если бы дело было в "зеркале", тогда - "хавайся".
здесь он развивает свою мысль.

nayatl писал(а):
А что же тогда есть "МЫ"?! Под словом "мы" или "я" мы определяем сборище разных ментальных "привычек". Они формируют нашу личность, наше эго. Но даже при одной личности, могут быть ещё и субличности, как я встретил упоминание Странника.

Однако всё это "сборище" - не есть наша естественная природа, "зеркало". Енто всё - пыл. Это наше ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о себе, но это представление, не факт. Мы себя видите одним образом, зрители - другим. Эти представления отличны, но всё это не вы. Не так ли?! Словесно-логическим путём никак не решить вопроса: ЧТО есть "ВЫ". Легче определить, ЧЕМ "вы" не являетесь. Энергия Осознания тратится на поддержание идеи о себе, вот о чём я говорю. Для меня это не просто слова, уже не раз в этом убеждался. Мы, в большинстве своём, ждём признания нас другими и на это уходит агромадное количество энергии, вот что я имел ввиду. Разумеется, ВСЁ ЭТО ТОЛЬКО МОЁ МНЕНИЕ.
Dora
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:18
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ответы недостойному

Сообщение Dora »

По ночам эфиры, информация прёт... Это даже не психопатия, а натуральная шизофрения в её весеннем обострении.
Был такой фильм с Янковским, в котором он играл врача психиатра, заинтересовавшегося больным, который знал что-то о тайне гибели царской семьи. Коллега и друг предупредил: это больной. Ты обязан относится к человеку как врач, а не как историк - исследователь. Всё это может плохо кончиться, надеюсь напоминать и тебе хорошо знакомые случаи не нужно...? "Да, спасибо, друг...я помню, знаю и справлюсь. Буду вести дневник, записывать каждый шаг.",- ответил врач, которого играл Янковский.
Дальше всё было очень интересно, реалистично, детективно и даже фантастично. Герой, которого играл Янковский при помощи тесного контакта с больным узнал нечто...что могло бы перевернуть историю, " Справился!" - готов порадоваться зритель, но фильм заканчивается реально, и трёх попыток не нужно делать, чтобы догадаться как именно...герой которого играл Янковский покончил с собой, ибо...не справился. Не помог ни его опыт и знания высокого профессионала, ни сила воли и сила духа...он заболел шизофренией и умер.

Психопатология "заразна". И не лечится *любовью*, *творчеством*, *дружбой*, как самоотверженно пытался доказать врач, которого играл Янковский.

Кстати тот больной, который " очаровал" врача, которого играл Янковский, очень цинично отреагировал на смерть своего врача и "товарища". Потому что был психопатом.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7355
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Ответы недостойному

Сообщение Андрей »

Dora, а может, употребление метамфетамина... или чего-то подобного...
действует на мозг оно... "разгоняет".
Dora
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:18
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ответы недостойному

Сообщение Dora »

► Показать
- мне просто удивительно наблюдать потерю здравомыслия... у тех, кто обладает большими знаниями, чем я. Просто удивительно. И жаль своего времени, конечно. Не удалось раньше понять, что к чему, увы.
Последний раз редактировалось Dora 28 фев 2017, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
Dora
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:18
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ответы недостойному

Сообщение Dora »

Андрей писал(а):Dora, а может, употребление метамфетамина... или чего-то подобного...
действует на мозг оно... "разгоняет".
- возможно и это.
Аватара пользователя
Сшонэ
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 19:41
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Ответы недостойному

Сообщение Сшонэ »

Сшонэ писал(а):
bio писал(а):
Великий И писал(а):bio благодарю, дорогой друг. Проверите меня маятником, если не трудно?
:) Могу. Куда инфу бросить, в Вашу тему?
Великий И писал(а):bio Да. Лучше всего в мою. Благодарю.
Лучше без диагностического эксгибиционизма, или зудит кое-где...
Сшонэ писал(а):
Великий И писал(а):Сшонэ Дорогой друг - я без Вас решу что мне делать. Займитесь собой.
Я уже говорил, что вам я не друг. Именно потому, что вы и ваш диагност ведут себя неэкологично. Вы просто не представляете, какой пример вы несёте и какой вред вы наносите более молодым посетителям форума. Соблюдайте экологию и Сшонэ не заметит вас.
Великий И писал(а):Сшонэ Позволяйте другим людям самим решать что делать и не заставляйте их танцевать под Вашу дудку. Командуйте в другом месте. Вы мои темы покидаете со скандалом и раздувая на два форума. Помойте рот с мылом, Вы не знакомы с понятием качественной экологии.
Не командую, знать бы вам, что есть команда, залётная. Я предупредил. Мне теперь фиолетово.