Браузеры

Программирование, Хакинг, Безопасность, Софт, Железо, а также всё связанное с компьютерами
Андрей
Архитектор
Благодарил (а): 488 раз

Re: Браузеры

Сообщение Андрей » 03 июн 2021, 23:15

Миша должен написать свой отзыв про Брейв (Brave), а я пока скажу своё мнение.

Пока разочарован. Повёлся на активную рекламу браузера как самого лёгкого и быстрого. В итоге он установил вместе с собой какой-то модуль показа рекламы и начисления денег за это. (штааа!?) Коню понятно, что в эпоху крипторынка какие-то жалкие клики на рекламу принесут жалкие центы. В то время как 1 неделя майнинга окупит год этих самых кликов.

Миша сказал, что где-то при установке надо снять галочку, чтобы убрать эту чушь. Но если в браузер УЖЕ ВСТРОИЛИ ненужный лишний тормозящий функционал, я не думаю, что галочка столь радикально повлияет.

Да и на тормозящем компе браузер особо не спасал положение. Так же всё и тормозило. Правда уже форматнул хард случайно с ним и стало всё побыстрее. Думаю, что лучше Хромиум Гост, чем Брейв. По крайней мере для работы с гос. сайтами. И не намерен ставить его снова на работе, а дома и так всё летает.

Михаил Киселев
Благодарил (а): 115 раз

Сообщение Михаил Киселев » 04 июн 2021, 07:42

Андрей писал(а):
03 июн 2021, 23:15
Миша должен написать свой отзыв
Напишу пока кратко о Brave.
Да, я снял галочку при установке и рекламы в этом браузере у меня нет. Но особой разницы я не вижу, единственное что запускается Brave чуть побыстрее чем Яндекс. Встроенное окно с тор обычно не работает. Пару раз только у меня сработало оно, но чаще вообще ничего не грузит.
На экране сэкономленное время во время загрузки сайтов за несколько дней пара минут и несколько мегабайт. В общем не существенно, даже если верить этой статистике.
Конечно, если вы не можете сами установить adblock и часто смотрите Youtube, то Brave будет просто находкой. Посоветовал установить Брейв знакомой для этого дела, она рада и довольна.
А так, тоже самое что и все хромбраузеры с adblock хотя может чуть-чуть полегче.
И ещё, я ему не особо доверяю и все операции с банковской картой провожу в Яндекс браузере. Может это излишне, но полагаю что Яндекс всё же безопасней. Андрей, что скажешь по этому поводу?

Андрей
Архитектор

Сообщение Андрей » 04 июн 2021, 09:11

Михаил Киселев, я считаю что Brave так же безопасен как и Яндекс. Это официальное ПО, а не троян, значит, бояться нечего.

Михаил Киселев

Сообщение Михаил Киселев » 04 июн 2021, 10:49

Что ещё могу сказать о Brave. Мне не хватает возможности выносить окно с видео, если переходишь в другое окно и возможности щёлкать по вкладке, чтобы перейти в начало сайта. Переводчик с других языков тоже в Brave не установлен, но установить его можно, но вот тогда он уже будет не такой маленький по размеру, сдается.
Возможно я даже опять на Яндекс браузер перейду.

Андрей
Архитектор

Сообщение Андрей » 04 июн 2021, 12:41

Михаил Киселев писал(а):
04 июн 2021, 10:49
возможности щёлкать по вкладке, чтобы перейти в начало сайта
Что это за опция, поясни.

Михаил Киселев

Сообщение Михаил Киселев » 04 июн 2021, 13:19

Когда в Яндексе кликаешь по вкладке которая у тебя уже открыта браузер перенаправляет тебя на самый верх открытой страницы. Удобно, когда ты на странице много пролистал и хочешь то посмотреть например меню, что вверху страницы.
Андрей писал(а):
04 июн 2021, 12:41
Михаил Киселев писал(а):
04 июн 2021, 10:49
возможности щёлкать по вкладке, чтобы перейти в начало сайта
Что это за опция, поясни.

Андрей
Архитектор

Сообщение Андрей » 04 июн 2021, 15:17

Не знал про это. Но это не повод отказываться от Brave. В Chrome такого тоже нет, но эта опция легко заменяется нажатием CTRL + Home в любом браузере, это занимает доли секунды.

Андрей
Архитектор

Сообщение Андрей » 08 сен 2021, 11:32

«Яндекс.Браузер» теперь может автоматически переводить и озвучивать англоязычные видео с YouTube и Vimeo

Компания «Яндекс» запустила автоматический голосовой переводчик для англоязычных видеороликов. Об этом сообщается в блоге разработчиков. Сервис работает не с любыми видео, но доступен на YouTube, Vimeo и нескольких других популярных платформах. Главное условие — чтобы видео было общедоступным.

Чтобы посмотреть видео с русской озвучкой, нужно будет нажать специальную кнопку в плеере. Процесс перевода займёт несколько минут, после чего пользователю будет предложено два варианта озвучки — с женским голосом (Алиса) и мужским.

Согласно описанию, сервис сможет перевести почти любое видео на английском языке. Пока нет информации, какие у сервиса есть потенциальные ограничения. Устный переводчик доступен в «Яндекс.Браузере» для Windows, MacOS и Linux, а также в приложениях на iOS и Android.
«Полностью стереть языковые границы в интернете — одна из наших главных задач. Мы приступили к её решению ещё в 2011 году, и сейчас умеем переводить все основные виды контента: текст, изображения, видео. Дальше мы будем добавлять в перевод видео новые языковые пары и голоса, помогая людям узнавать новое и получать от этого удовольствие»,
— рассказал руководитель «Яндекс.Браузера» Роман Иванов в разговоре с vc.ru.