Передача больших файлов при помощи BitTorrent

Программирование, Хакинг, Безопасность, Софт, Железо, а также всё связанное с компьютерами
Андрей
Архитектор
Благодарил (а): 489 раз

Передача больших файлов при помощи BitTorrent

Сообщение Андрей » 16 май 2015, 23:36

Сначала немного теории.
Википедия писал(а):DHT позволяет раздавать без трекера
Такая раздача называется trackerless. Торрент для неё создаётся без адреса трекера и клиенты находят друг друга через DHT. Правда при этом, начавший раздачу должен иметь реальный ip-адрес, доступный извне. При участии в trackerless-раздачах BitTorrent-клиенты приобретают определённое сходство с eMule, использующим сеть Kad.

Андрей
Архитектор

Re: Передача больших файлов при помощи BitTorrent

Сообщение Андрей » 17 май 2015, 00:25

Перед вами никогда не вставал вопрос — как передать файл большого размера с одного компьютера на другой, к примеру вашего хорошего знакомого? Или вообще всем своим друзьям одновременно! Наверняка, не раз.

Допустим у вас есть какой-то файл размером 6 Гб и вам нужно передать его другу Пупкину, который живет во Владивостоке, а вы сами из Москвы. Интересно, сколько вы будете передавать этот файл?

Сейчас я расскажу вам один способ, благодаря которому ваш друг Пупкин может скачать этот файл сам с вашего компьютера на максимальной скорости своего интернета, причём никак не навредив вашему ПК и никак не нагружая его.

Передачу мы будем осуществлять при помощи программы uTorrent. Устанавливается легко и просто. Программа бесплатная.

Итак, какие файлы можно передавать? ВСЕ!!! Даже папки, не запакованные в архив. Как это делается? Весь способ состоит из 2 шагов:

1. Создание торрент-файла и запуск раздачи файла, который мы хотим передать
2. Отправка адресату Magnet-ссылки или торрент-файла

А теперь всё поподробнее.

1. Как создать торрент?
Программу uTorrent установили, а теперь заходим в неё и нажимаем Файл — Создать торрент.
Изображение

Теперь нам нужно выбрать файл, или папку, которую мы хотим передать Пупкину. Вот у меня на картинке вы видите, что я хочу передать Пупкину папку «Как создать сайт за час». Я выбираю его и нажимаю ОК.
Изображение
Изображение

Отлично, теперь нажимаю «Создать и сохранить в...»
Изображение

Вылезает вот такое окошечко. Я нажимаю «Да».
Изображение

Теперь я сохраняю торрент-файл себе на компьютер в любое место. У меня все торрент-файлы лично хранятся на диске D в папке «Мои торренты». Выбираю это место сохранения и жму «Сохранить».
Изображение

Готово! Торрент-файл мы создали! Благодаря тому, что мы своевременно поставили галочку в поле «Запустить раздачу», его уже можно скачивать с вашего ПК. Раздача запущена.

2. Как вам получить Magnet-ссылку?
Нажимаем на торрент ПК мыши, «Копировать Magnet URL»
Изображение

Как передать Magnet-ссылку?
Вставьте её в любое текстовое поле диалога с собеседником, чтобы он мог её скопировать.
Ссылка выглядит примерно так:

Код: Выделить всё

magnet:?xt=urn:btih:CE675057E33022EA31ECA91EBA829F19E85992B1&dn=FILE_NAME.EXT
Как собеседнику начать скачивать ваш файл по ссылке?
Программу uTorrent установить, зайти в неё и нажать: Файл — Добавить торрент из URL,
либо просто нажать одновременно 2 клавиши CTRL + U.

Изображение

Вставить ссылку в открывшееся поле и нажать ОК.
Изображение

2.1 Альтернативный способ: Как передать торрент файл?
Если вам кажется проще, то торрент-файл, который мы создали, высылаем Пупкину через e-mail, Skype и т.д. Пусть он скачивает его (весит торрент-файл очень мало, несколько Кб) и открывает простым нажатием на него 2 раза. Естественно программа uTorrent у него должна быть установлена на ПК.

Вот так вот легко и просто можно обмениваться файлам друг с другом! Очень удобно, быстро и безопасно! Пользуйтесь! Лично я пользуюсь этим способом часто! Желаю успехов!!! Теперь и вы знаете, как передать файл большого размера с одного компьютера на другой при помощи торрент.

Андрей
Архитектор

Re: Лучший торрент-клиент

Сообщение Андрей » 29 ноя 2021, 00:37

Интересная новая информация. Многим известна программа uTorrent, оказалось, что это ПЛОХАЯ программа для торрентов.

Я нашёл программу qBitTorrent. Преимущества:
1. Она полностью бесплатная и без рекламы (не нужен кряк)
2. Она лучше переведена (идеально самими разработчиками, язык выбирается при установке и не нужно его докачивать)
3. Она поддерживает 64-бит (из-за этого быстрее работает и умеет грузить огромные торренты под 300 Гб)
4. Лучше интерфейс

Самое главное преимущество - п.3. Я начинал докачку библиотеки 300 Гб, после прохождения хеширования все версии uTorrent, даже самая новая, вешали мой компьютер, он начинал тормозить, хотя и памяти и процессора достаточно. Собственно, из-за этого я и стал искать что-то другое. Скачал qBitTorrent 64-бит, он и быстрее хэширует и не виснет после окончания.

Выкиньте uTorrent. Это недоделанное и устаревшее фуфло, к тому же требующее денег для идеальной работы (без рекламы).

Андрей
Архитектор

Re: Протокол µTP

Сообщение Андрей » 06 дек 2021, 00:05

Андрей
Архитектор

Re: Передача больших файлов при помощи BitTorrent

Сообщение Андрей » 24 дек 2021, 23:41

Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.

Андрей
Архитектор

Re: Флаги торрентов

Сообщение Андрей » 08 янв 2022, 17:30

D — Торрент скачивается, ему ничто не мешает (пир доступен и заинтересован в отдаче)
d — Вы хотите скачать, но пир не хочет раздать (заинтересован, но занят)
U — Вы раздаёте торрент (доступен и заинтересован)
u — Пир желает у вас скачать, но вы пока не отдаёте (заинтересован, но занят)
O — Закачка сейчас начнётся (освобождаемся)
S — Пир «уснул»
I — Входящее соединение
К — Пир хочет вам раздать, но вы не хотите скачивать
? — Вы готовы раздавать, но пир не хочет получать
X — Пир добавился через обмен пирами (Peer Exchange, PEX)
H — Пир добавился через DHT
E — У пира включено шифрование протокола (весь трафик)
e — Пир использует шифрование протокола (при соединении)
P — Обмен данными происходит по протоколу UDP
L — Локальный пир