Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Программирование, Хакинг, Безопасность, Софт, Железо, а также всё связанное с компьютерами
BDK
Благодарил (а): 149 раз

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение BDK » 02 фев 2020, 09:37

"Превосходство" намного лучше. "Из машины" так себе - ну красивый тематический фильм и не более. А вот "Превосходство" это уже почти шедевр. Очень рекомендую к просмотру.

Андрей
Архитектор
Благодарил (а): 486 раз

Сообщение Андрей » 02 фев 2020, 21:06

Фильм "Превосходство" показался мне несколько сумбурным.

ИИ в фильме не показывал никаких амбиций захватить планету, а наоборот, исцелял биосферу, людей.

Какой смысл был его отключать? И откатиться в каменный век.

Следуя логике фильма надо было в 19 веке поломать все машины. (луддиты). В фильме "нео-луддиты".

По-моему, просто для конфликта в фильме пожертвовали достоверностью и убедительностью сюжетной линии.

===

Фильм "Из машины" как раз имел очень достоверный сюжет, (если убрать технические огрехи для экономии бюджета фильма вроде огромного комплекса, обслуживаемого одним человеком). Развитию сюжетной линии веришь.

===

Если брать то, чем понравился мне фильм "Превосходство" - это красочной демонстрацией потенциала ИИ, игрой и подборкой актёров

===

Да и если бы герой Деппа превратился в электронного монстра, он бы так не сюсюкался с чувствами к девушке. На мой взгляд это было именно его сознание с правильными (человеческими) нравственными критериями.

Концовка притянута за уши. Нано-люди исцелились, главные герои погибли... Вертят сюжетом как хотят. :no:

BDK

Сообщение BDK » 02 фев 2020, 21:54

Фильм "Превосходство" показался мне несколько сумбурным.

ИИ в фильме не показывал никаких амбиций захватить планету, а наоборот, исцелял биосферу, людей.
Там надо смотреть не отвлекаясь чтобы не потерять нить - действительно если сбиться то дальше будет не всё понятно. Там был не ИИ - это было человеческое сознание в машине.
Какой смысл был его отключать? И откатиться в каменный век.
Об этом собственно и фильм :) О вопросе "зачем?". Незачем, но люди поступают иррационально.
Концовка притянута за уши. Нано-люди исцелились, главные герои погибли... Вертят сюжетом как хотят.
Ну видно что в сюжет ты до конца не врубился. Вообще в семейном кругу смотреть сложновато, особенно когда шумят и отвлекают. Там легко потерять нить. Возможно действительно несколько сложновато. Но мне понравилось больше чем "Из машины". И повторюсь - там не про ИИ а про переселение человека в машину. Это другая тема совсем. Именно поэтому :
Да и если бы герой Деппа превратился в электронного монстра, он бы так не сюсюкался с чувствами к девушке.
Потому что это не электронный монстр и не ИИ а тот же человек который и был, только усиленный компьютерными мощностями.

Идея фильма - о переселении сознания в искусственное более мощное тело. Кибер бессмертие.

Андрей
Архитектор

Сообщение Андрей » 02 фев 2020, 22:33

Так я то же самое написал, что ты мне объясняешь.

Про отключение ты со мной согласен тоже. Получается, в фильме специально сделали плохой конец. Ты считаешь, для раздумий над собой и своими поступками (людскими).

Я считаю, что тема необходимости отключения сознания великого учёного недостаточно в фильме проработана. Была какая-то кучка радикалов, носящихся с винтовками и словами "Вы хотите построить Бога". Их должны были пересажать ещё в начале.

BDK

Сообщение BDK » 02 фев 2020, 22:38

Ты считаешь, для раздумий над собой и своими поступками (людскими).
Ну да. Для меня именно такой намёк и посыл фильма очевиден - мол подумайте люди над своей глупостью. Мол не машины нам нужно бояться а больше самих себя.
Я считаю, что тема необходимости отключения сознания великого учёного недостаточно в фильме проработана. Была какая-то кучка радикалов, носящихся с винтовками и словами "Вы хотите построить Бога". Их должны были пересажать ещё в начале.
В этих радикалах я увидел образ отражающий часть нашей иррациональной человеческой природы, которая готова разрушать полезное из-за своих иррациональных страхов и непонимания ситуации. И их не пересажали по той же причине по которой каждый человек не спешит избавляться от подобных мотивов в себе. Ну а в целом это реалистично вписывается в реалии западного "толерантного " общества которое даёт добро существованию таких всяких молодежных движений потому как закон обязывает быть терпимым к разным мнениям. Ну вот эти не согласные - общество вынуждено и им давать слово потому как толерантность :) Хотя очевидно что технологии полезны.Ну фильм это недвусмысленно демонстрирует.

Андрей
Архитектор

Сообщение Андрей » 03 фев 2020, 18:34

Лекарство, созданное искусственным интеллектом, впервые испытывается на людях

https://www.ixbt.com/news/2020/02/03/le ... -.amp.html

Андрей
Архитектор

Сообщение Андрей » 23 фев 2020, 21:44

Посмотрел фильм "Апгрейд" только что. Мне он в целом понравился больше, чем "Превосходство". Сюжет больше понравился, хоть и он печальный, в общем, но более реалистичный.

Имея такие компьютерные мощности, как в "Превосходстве", построив себе совершенное тело, так тупо сдохнуть, обнявшись с женой, от какого-то "компьютерного вируса", который смастерили на коленке какие-то защитники животных. Отличные актёры, красивый показ, графика, но всё спущено в унитаз в угоду сценаристу или продюсерам. Мне не понравился сценарий абсолютно.

Вот "апгрейд" - это то, на что не хватило кишки [духа] у создателей фильма "Превосходство". Мощь, [излишняя даже] жестокость и идеальный расчёт.

Да, тоже все погибли, но нет разочарования от того, что натянули гондон на глобус (извините за выражение). Блестящий сценарий!

Восток 2
Благодарил (а): 126 раз

Сообщение Восток 2 » 25 фев 2020, 01:06

Искусственный интеллект назвал самого оригинального композитора-классика
Алексей Сахаров

Компьютер назвал самого оригинального композитора трех эпох: барокко, классицизм и романтизм. Исследование провели ученые из Корейского института передовых технологий. По мнению машинного разума, наиболее оригинальным композитором в мире следует считать Сергея Рахманинова.

Исследователи оценили новизну и степень воздействия на слушателя 900 произведений для фортепьяно. Ученые с помощью математических методов разобрали на составляющие и изучили творчество 19 композиторов, творивших в период с 1700 по 1900 год.

По мнению авторов научной работы, опубликованной в журнале EPJ Data Scienсе, наибольшей оригинальностью и новизной отличается музыка эпохи романтизма: это 1820–1910 годы. Чтобы прийти к такому выводу, исследователям пришлось создать компьютерную модель, которая делила композиции на сегменты — «ключевые слова» из трех нот каждое. После этого произведения сравнивали по полученным «ключевикам».

«Наша модель позволила высчитать степень заимствования мелодий между прошлыми и будущими работами и наблюдать эволюцию западных музыкальных стилей, продемонстрировав, как известные композиторы могут влиять друг на друга», — пояснили ученые. По их мнению, самым оригинальным из романтиков оказался российский композитор и пианист Сергей Рахманинов. Следующими в списке оказались Иоганн Себастьян Бах, Иоганнес Брамс и Феликс Мендельсон.

Изображение

BDK

Сообщение BDK » 09 апр 2020, 19:46

Хочу попробовать в новой квартире сделать свет без выключателей. Причем свет будет включаться не просто реагируя на движение человека а будет заранее угадывать где людям может понадобиться свет и будет включать его еще до того как человек вообще начнёт движение к тому месту. Конечно датчики движения будут использоваться, но не для того чтобы непосредственно включать свет а как источники информации о поведении и повседеневной жизнедеятельности людей в квартире - на основе этой информации алоритм ИИ на базе нейросетей будет изучать все привычки и режим перемещения людей по квартире и научится предсказывать куда направятся люди в ближайшее время и будет включать там свет заблаговременно. Например человек только начнёт привставать с кресла а нейросеть уже включит свет в кухне или в ванной - в зависимости от того куда именно намеревается пойти человек. Нейросеть будет это распознавать и по движению человека и по его режиму дня и по многим другим фактором. Надежность распознавания должна получиться хорошей. Так же можно чтобы нейросеть сама подбирала комфортную яркость и цвет освещения (само освещение предполагаю на базе RGB-светодиодных лент по периметру комнат). Например если люди решили посмотреть фильм в романтичной обстановке то нейросеть распознает эту ситуацию и намерение людей и автоматически приглушит яркость освещения в комнате. И например если во время просмотра фильма в полумраке человек захотел выйти на кухню за бутербродом то ему будет комфортней если и в кухне свет не будет включен ярко чтобы не бить по глазам - нейросеть будет сама угадывать какой свет будет наилучшим для человека в каждый момент времени. Или например будет включать свет утром перед пробуждением человека. Причем будет угадывать - собирается человек вставать на работу или в этот день ему можно подольше поспать. Причем ни сообщать ни вводить вручную свои планы не придётся - нейросеть всё это будет угадывать сама по гораздо более красноречивому языку тела человека. Так же нейросеть сама будет выключать свет когда люди лягут спать. Ни как-то специально сообщать это какими либо голосовыми командами ни тем более тянуться к каким-то выключателям не нужно будет - нейросеть сама поймёт когда человек лег спать и когда нужно выключить свет. Или когда например человек прилег почитать книгу и свет выключать не нужно - нейросеть сама поймет какая в каждый конкретный момент ситуация.

Кроме датчиков движения будут использоваться микрофоны и возможно видеокамеры. Хотя видеокамеры возможно излишни. Информации от датчиков движения и микрофонов более чем достаточно чтобы узнать о людях и их привычках и намерениях больше чем они сами знают о себе.

Ну и кроме освещения можно завязать в эту систему еще некоторые другие сервисные функции. Например вовремя включать вентилляторы, музыку, чайник предугадывая потребность человека в чём либо из этого. И т.п.

Восток 2
Благодарил (а): 126 раз

Сообщение Восток 2 » 09 апр 2020, 20:43

воры проникли и крадутся искать спрятанные ценности. Медленно и неслышно холодильник в прихожей заносит для удара тяжеленную чугунную сковородку. ))))