Coffee Lake Refresh - железная тема

Программирование, Хакинг, Безопасность, Софт, Железо, а также всё связанное с компьютерами
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 391 раз

Re: Coffee Lake Refresh

Сообщение BDK »

Но переплачивать как лох тоже не хочу
Вот именно. Подождать несколько месяцев и этот же проц взять намного дешевле. Правда к тому времени появится еще более мощный. И что с того? Подождать еще несколько месяцев. Или обязательно нужно на каждый момент владеть самой последней моделью? Каждый сам решает на что тратить деньги. На этом и построен весь маркетинг. Есть цена для больных крутоманов-понторезов и есть цена для практичного пользователя, кому комп для дела а не для понтов. Все слои населения удовлетворены :)

З.Ы. У меня целерон и все игрушки идут без тормозов. Танки(WoT) 100 FPS. Для любого игрока этого более чем достаточно.

Не нужен такой мощный проц. Просто не нужен - в 99% задач.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Coffee Lake Refresh

Сообщение Андрей »

BDK писал(а): Каждый сам решает на что тратить деньги.
в этом и весь цимес )

я хочу просто что-то купить новое... ну чисто как шоппинг у девушки в Париже, чтобы жизнь радовала :smoke:

охранник на работе берёт мотор, алюминиевую лодку и будет на ней даже сортир строить, спрашивается - нахрена всё это :mda:
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 391 раз

Re: Coffee Lake Refresh

Сообщение BDK »

Если нужна максимизация производительности то упор надо делать на видеокарту. Проц всё больше переходит в разряд сервисных и управляющих функций а основная вычислительная нагрузка ложится на GPU. Все равно даже самый быстрый проц. в десятки раз менее производителен чем средняя видеокарта. Он нужен лишь постольку поскольку не всё можно делать на видеокарте в силу её архитектуры. Но не он уже является ответственным за вычислительную производительность. Его роль уже скорей - типа сервисного контроллера материнской платы, для объединения всех различных устройств компьютера и организации их взаимодействия.
охранник на работе берёт мотор, алюминиевую лодку и будет на ней даже сортир строить, спрашивается - нахрена всё это
Ну у кого в чем заключается фетиш. :)

Я на комп. смотрю как программист. У меня тоже свои специфические заморочки. :) Я вижу только FLOPS'ы а остальное мне не особо интересно. Если я могу собрать конфигурацию которая выдает 90% FLOPS'ов от производительности какого нибудь дорогого игрового компа но по цене раз в 10 ниже - то я не вижу смысла в дорогом игровом компе для себя. Если уж для мня стоит цель потратить конкретную сумму то лучше я на эту сумму куплю 10 своих конфигураций и получу кластер почти в 10 раз превосходящий по производительности (и я действительно иду по этому пути - пишу программы так чтобы использовать для вычислений всё что может считать - все мои ноутбуки, смартфоны (мой, жены и сына) и дамашний комп а так же комп в подвале - всё это для обучения нейронных сетей - пусть себе перемалывают числа сутками, зачем вычислительным мощам зря простаивать?). Сам класс дорогих игровых компов - это чисто для тех у кого много денег и мало мозгов (дети богатых пап) - то есть для чисто специфического контингента, к которому я не отношусь :)

Или например такая вещь как твердотельные винчестеры - я их вообще не воспринимаю. На мой взгляд это какое-то бессмысленное баловство. Переплачивать только ради того чтобы винда загружалась быстрее? На FLOPS'ы это вообще никак не влияет. Я как программист всегда организую программу так чтобы производительность жесткого диска вообще никогда ничего не решала - то есть будь он хоть супербыстрым хоть жутко медленным - FLOPS'ы в программе будут одни и те же. Если производительность жесткого диска как-то влияет на общую вычислительную производительность программы то лучше тому программисту который написал эту программу пойти поискать себя в модельном бизнесе или допустим открыть салон тату - он явно занимается не своим делом.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Coffee Lake Refresh

Сообщение Андрей »

BDK писал(а): Или например такая вещь как твердотельные винчестеры - я их вообще не воспринимаю. На мой взгляд это какое-то бессмысленное баловство. Переплачивать только ради того чтобы винда загружалась быстрее? На FLOPS'ы это вообще никак не влияет.
Это консервативная ошибка.

Например всего один пример с моей работы. Мне очень часто нужно тупым перебором искать нужные файлы на ХДД, такова специфика моей работы. Винт с пластинами загибается как зайдёт в папку кэша фирефокса и скайпа, он там в каждой возится по 10 минут. А время на загрузку винды, если я её гружу по 3-4 раза в день - в итоге за год выйдет в недели потерянного времени.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 391 раз

Re: Coffee Lake Refresh

Сообщение BDK »

Нет ну понятно что есть специфические задачи где нужно много работать с файлами. Там конечно нужно, я не спорю. Но у меня в основном вычислительные задачи. Либо если с большими данными то обычно чтение больших блоков - то есть последовательное чтение а не метаться по всему диску между кучей мелких файлов. Всегда когда нужно читать данные с диска я изначально продумываю структуру файлов чтобы не метаться между кучей файлов. В общем в моем случае работа с большим количеством мелких файлов - это исчезающе редкий случай. Поэтому лично мне оно и не надо.

Жёсткий диск становится узким местом когда программа написана безграмотно в плане оптимизации. Когда пишешь программы сам то с этим нет проблем, а когда нужно работать с многочисленным сторонним софтом, как это приходится системному администратору тогда да - это единственный случай когда в твердотельном диске есть смысл.

Всё зависит от задач и целей. Геймеру например оно зачем? Только чтобы уровни загружались на пару секунд быстрее? А ведь в игровой комп обязательно пихают и твердотельный диск.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Coffee Lake Refresh

Сообщение Андрей »

Андрей писал(а):
Андрей писал(а): Ryzen 7 2700X, с которым новинка будет примерно в одной ценовой категории
вашими устами да мёд бы пить,
кукурузен за 23000 и в х-р не впился, а вот 9700K - весчь за эти бабки. Если она обходит 8700K который минимум 29000 щас. Что-то сомневаюсь я....... в цене такой.
Всё как я и предполагал, тухлая кукуруза Интелу не указ, цена 9700K = 32 645 руб.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Coffee Lake Refresh

Сообщение Андрей »

Ага, барыги поганые начали успокаиваться... а то задрали до 34000, чуть поездил по стране, отдохнув от АВИТ и маркетов, гляжу уже 30 300 ₽, надо ещё скидывать, кукуруза за 23000 реально рвёт их в многопотоке, за что переплачивать-то?
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Coffee Lake Refresh

Сообщение Андрей »

Кукуруза 2700x уже стоит 20 827 ₽

9700k = 29 970 ₽
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Coffee Lake Refresh

Сообщение Андрей »

Скоро в 2019 появится Кукуруза - 2 (Zen 2), чувствую, это даст движ для падения цен... Иначе Интол брать не будут, особенно, если Кукуруза - 2 (Zen 2) хоть в кои-то веки в играх лидировать начнёт.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Coffee Lake Refresh

Сообщение Андрей »

Взял я всё-таки себе i7-9700k, не удержался. На АВИТО выложили новый BOX за 28000 руб, доставка 1000 руб, итого 29000 руб.

Поставил в резервную B360 с дешманским кулером за 390 руб, кулер стал шуметь как пылесос, а толку мало, загрузил винду, в простое в винде температуры в районе 60-64 скачут. Чтобы полноценно перейти на эту платформу с текущего i7-4790k мне нужно купить ATX-овую плату (моя B360 - micro ATX), так как иначе не влезут 2-слотовая видюха, DVB-карта и звуковая карта ASUS ESSENSE.

Кулер имеется крутой, но занят пока, ZALMAN Performa с 2-мя вертушками, его тогда переставлю что ли.

Присматриваю плату на Z390, минимум 8000 руб.