Увеличение изображения силами нейросетей

Программирование, Хакинг, Безопасность, Софт, Железо, а также всё связанное с компьютерами
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 462 раза

Увеличение изображения силами нейросетей

Сообщение Андрей »

Уже сколько лет этим нейросетям, и вроде даже куча готовых исходников валяется везде, но почему-то массовости это до сих пор не приобрело, никто почему-то не торопится прикручивать эти возможности к софту. Я вот сейчас погуглил на тему увеличения изображения силами нейросетей и нашел только этот сайт. https://letsenhance.io/

Работает, кстати, весьма неплохо, не идеально, но гораздо лучше, чем обычный программный ресайз. Я имею в виду любые программные методы увеличения изображения, в том же фотошопе или стороннем софте. Я, например, пользуюсь Enlarge, но при прямом сравнении он явно оказался хуже чем то, что дает сайт, который я указал.

www.overclockers.ru
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 391 раз

Re: Увеличение изображения силами нейросетей

Сообщение BDK »

Причина почему нет программ - те кто занимаются нейросетями это одни люди а те кто пишут прикладные программы - это другие люди. И они пока не так часто встречаются вместе. Ученым не до разработки прикладных программ - они там в своих сферах пилят свои капиталы :). А прикладные разработчики плохо понимают как использовать нейронные сети. Те же случаи когда первые и вторые объединяются и создают что-то для массового пользователя - пока редкое явление. И для этого нужна определенная инициатива, определенная смелость рискнуть, потому что дорожка еще не особо проторенная и будет ли коммерческий успех заранее предсказать трудно. Для инди разработчиков порог входа в нейронные сети высоковат. В общем низы пока не особо могут а верхи пока не особо хотят.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 391 раз

Re: Увеличение изображения силами нейросетей

Сообщение BDK »

Кстати году в 2008-м я сделал программу для очистки изображений от шума. На нейронных сетях. Для жены - это ей нужно было для её предыдущей работы. Она работала на автосервисе, у них там было много старых отсканированных чертежей советской автотехники, им нужно было все эти чертежи очистить от шума (для какого-то заказчика). Жена делала это в фотошопе вручную. Фотошоповский эффект удаления шума давал неудовлетворительный результат. Она конечно применяла там всякие фильтры но потом всё равно приходилось долго и скрупулезно доводить вручную. Чертежей было очень много и жена носила эту работу на дом. Вот чтобы помочь ей я сделал программку которая удаляла шум качественней чем фотошоповский эффект. Но пока я сделал программку закончилась работа - жена ушла в декретный отпуск (и как оказалось потом с той работы с концами) и программа не пригодилась.

Но результат программа давала действительно очень хороший. Саму программу я наверное уже не найду. Но я помню метод и могу повторить при желании. Весь то вопрос в том - было бы желание - интерес, мотив. Для чего. Зачем. Я столько уже всего написал в стол. Но надо деньги зарабатывать.

И думаю похожая причина почему такие программы не появляются - недостаточна мотивация у разработчиков. На таких программах бабла особо не срубишь. Хотя конечно польза от них определенная была бы.

И трудность в той программе конечно же не в самом методе. Сам метод очень прост и я могу повторить его за день. Но чтобы программу можно было продать - это уже совсем другая тема. Нужно намного больше работы чтобы придать программе товарный вид для пользователя. В общем стоит ли овчинка выделки. Поэтому такие программы и не делают. А делают то что хорошо продается. Вот и я больше питаю надежды на другие направления.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Увеличение изображения силами нейросетей

Сообщение Андрей »

Photoshop научился в четыре раза улучшать качество фото без потери деталей

Добавлена функция Super Resolution

Новая опция появилась в плагине для Adobe Photoshop — Adobe Camera Raw (ACR). Функция называется Super Resolution. Она использует технологии искусственного интеллекта (ИИ), чтобы увеличивать разрешение. Изображения получаются с чёткими деталями и минимальным числом артефактов, хотя другие технологии, как правило, выдают размытые детали.

В основе Super Resolution лежит продвинутая модель машинного обучения, обученная на миллионах фотографий.

Функцию уже протестировали. Авторы ресурса PetaPixel остались довольны результатами. Из 12-Мп изображения получили 48,2-Мп изображение. У Super Resolution есть ограничения. Оно может увеличить любое изображение вчетверо, если разрешение в итоге не превысит 500 Мп.

https://www.ferra.ru/news/computers/pho ... 3-2021.htm