Linux - хорошая ли замена Windows?

Программирование, Хакинг, Безопасность, Софт, Железо, а также всё связанное с компьютерами
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Linux - хорошая ли замена Windows?

Сообщение Андрей »

Стала хуже Windows. Linux - рекордсмен по росту числа вирусов и троянов

За первые полгода 2022 г. количество вредоносов под Linux выросло на 646%. Это абсолютный рекорд среди ОС – даже Windows осталась позади. Атаки на Linux-системы выгодны хакерам, поскольку на них работают облака, а также устройства интернета вещей, которые можно «зомбировать» и подключить к ботнет-сети.

https://safe.cnews.ru/news/top/2022-08- ... kordsmenom
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Linux - хорошая ли замена Windows?

Сообщение Андрей »

Хакеры набросились на российские Linux

С июля по сентябрь 2022 г. число кибератак в мире на системы, базирующиеся на Linux, выросло более чем в два раза в сравнении со II кварталом 2022 г. Хакеры изобретают все более изощренное вредоносное ПО. Эксперты в России тенденцию подтверждают. Для наших компаний последствия инцидентов становятся все более неприятными, так как многие из них уже мигрировали на Linux.

https://www.cnews.ru/news/top/2022-12-0 ... sijskuyu_1
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Linux - хорошая ли замена Windows?

Сообщение Андрей »

Прощай, Linux

Начну с банальщины, а именно — как я познакомился с Linux. Всё, на самом деле, достаточно тривиально, то есть как у всех. Году в 2015-ом установил Ubuntu, потыкал-потыкал и вернулся назад на Windows. Спустя год, всё-таки решился таки побороть себя и поставил Mint. Стоял он у меня около года, а потом, наверное, как и у всех — начался он самый — дистрохоп. Чего я только не ставил, но везде были какие-то косяки, с которыми я не готов был мириться. То где-то недоперевод, где-то что-то отваливается и всё в таком духе. Пока не осилил Arch.

С тех пор был счастлив как слон. А именно, привлекла философия — собери сам. Так и сидел я на нём на разных машинах. Год назад приобрел себе ноутбук, в комплекте была Windows 11. Потыкал, ничего не понял, поставил Arch. Почти всё заработало из коробки, с некоторыми оговорками. Нооо, всё-таки недавно созрел вернуться на Windows.

А на такой шаг вот решился почему:
— Вечная возня с конфигами. Да-да, что не поставь — читай маны, лезь в конфиги, настраивай;
— Ужасный звук. Тонкомпенсации — нет, с микрофона звук, будто бы с подвала. Как бы там не хвалили pulseaudio, pipewire, но с окнами это даже рядом не стоит. Многие скажут, например, про easyeffects — но нет, готовые прессеты с гитхаба не работают, потому что настраивались совсем под другое оборудование, а чтобы самому настроить, как тебе нужно, вероятнее всего нужно быть звукарём, а в окнах галочку поставил и доволен. Если тонкомпенсацию я осилил, то микрофон так и не смог нормально настроить, а он мне нужен для работы.
— Плавность работы. Чтобы кто не говорил, но Linux тормозит. На x11 тиринг, какие-то дёрганные анимации. Wayland за 10 лет так и не допилили, а пока допилят — стухнет, как x11. Но на глаз всё намного плавнее. И да, Windows работает в разы лучше. Ни лагов, ни фризов, ни-че-го.
— Дефрагментация. Ну про это даже сказать толком нечего. Сотни дистрибутивов, десятки DE. Каждый пилит, что-то своё, а в итоге ничего нормально не работает.

В общем, крик души — так сказать. Linux для десктопа — не готов. Чтобы его юзать нормально, нужно быть и программистом, и звукарём, и дизайнером, и еще непонятно кем.

На самом деле и в окнах можно получить окололинуксовый опыт. Имеется PowerShell, пакетный менеджер Scoop (для кого-то, вероятнее, это будет в новинку, ведь одно из преимуществ Linux — один репозиторий для всего софта), да тот же реестр, наконец, колупай не хочу.

https://pingvinus.ru/gallery/4855
Аватара пользователя
ДокторДи
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 сен 2023, 14:54
Откуда: где-то рядом
Благодарил (а): 1 раз

Re: Linux - хорошая ли замена Windows?

Сообщение ДокторДи »

Я тоже как-то мучался с LInux:-) для создания веб-сервера в общем то хорошо подходит ( даже для такого не спеца), но в итоге... действительно много возни и всего. Тем не менее, после лазания по разным сборкам, вернулся на старый добрый Windows, тем более есть же виртуальные машины, и всё такое..
А так да, для специфических задач, возможно, Linux где-то и лучше чем Windows ( тот же Kali, где всякие инструменты под ключ), но всё равно, это реально для спецов..
все зависит от тебя, даже если ты от этого отказался.. выбор создаёт и это, даже если он был неосознан.