Мои эссе времен молодости, мне тогда было 40 с хвостиком

Персональный раздел Странник34. Вопросы и ответы. Поиск Истины.

Модератор: Странник34

Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Мои эссе времен молодости, мне тогда было 40 с хвостиком

Сообщение Странник34 »

Восток 2 писал(а): Это сначала - сбежавший из отравленного города - пытается запихнуть в себя - как в воровские мешки - побольше красот и впечатлений.
Такие мешки из слов и понятий, и действительно:
Восток 2 писал(а): мало, не то, и уже подсохло и увяло.
И все потому, что это:
Восток 2 писал(а): слова, понятия, конструкты...
Но можно унести чувственные состояния. Чувственные состояния инструменты, позволяющие каждый раз видеть и чувствовать ИСТИНУ, которая, когда мы смотрим на нее, всегда другая.

Как то примерно так... :)
Мы возьмем самое чистое небо...
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Мои эссе времен молодости, мне тогда было 40 с хвостиком

Сообщение BDK »

Слова могут быть верными. Не все слова - ложь. Но вся заковыка в том, чтобы найти верное слово для каждого случая. Это возможно только в безмолвии.
Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Мои эссе времен молодости, мне тогда было 40 с хвостиком

Сообщение Странник34 »

BDK писал(а): Это возможно только в безмолвии.
В безмолвии слов нет, они там не нужны. Слова появляются при возврате из безмолвия они появляются и для того, чтобы объяснить что ты хочешь сказать приходится написать целую книгу, и то только процентов 10 поймут по этой книге, что же ты увидел там... в БЕЗМОЛВИЕ...
Мы возьмем самое чистое небо...
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Мои эссе времен молодости, мне тогда было 40 с хвостиком

Сообщение BDK »

В безмолвии слов нет, они там не нужны.
Разумеется. На то оно и безмолвие.
Слова появляются при возврате из безмолвия они появляются и для того, чтобы объяснить что ты хочешь сказать приходится написать целую книгу, и то только процентов 10 поймут по этой книге, что же ты увидел там... в БЕЗМОЛВИЕ...
Слова - это просто вещи. Так же как ты например можешь находясь в безмолвии поставить чайник на плиту, закипятить его, потом залить в кружку и заварить чай - ровно так же можно и сформулировать что-то словами. Главное чтобы внутри у тебя не было слов.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7354
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Мои эссе времен молодости, мне тогда было 40 с хвостиком

Сообщение Андрей »

О порядке и хаосе. Считается, что порядок – это всегда хорошо, а хаос – всегда плохо. Это одно из тех заблуждений, благодаря которым добрую половину XX века человечество страдало от репрессий, застоя и войн. На самом деле, в основе любого творческого поиска, открытия, инновации находится беспорядок. Новое может рождаться только из хаоса – из непредусмотренного, неожиданного несоответствия привычному. Разумеется, в условиях абсолютного беспорядка это "новое" не имеет возможности закрепиться и принести пользу; поэтому между хаосом и порядком нужен баланс. Но без доли беспорядка прогресс останавливается полностью.

Источник:
► Показать
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Мои эссе времен молодости, мне тогда было 40 с хвостиком

Сообщение BDK »

Тоже распространенное заблуждение. То что вам кажется творческим хаосом на самом деле не имеет ничего общего с хаосом вообще - это сложный порядок.

Сложный порядок может казаться хаосом. Но лишь казаться. Все не понятное нам кажется беспорядком. Но это свойство нашего непонимания а не вещей вокруг.
Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Мои эссе времен молодости, мне тогда было 40 с хвостиком

Сообщение Странник34 »

Хаос и порядок, я уже писал в другой теме.
Развитие между критическими точками точками идет в рамках порядка, все идет логично, одно вытекает из другого в соответствии с законами.
В точке бифуркации открываются возможности уйти от законов, которые ограничивали разнообразие возможностей на этапе между точками бифуркации. Точки бифуркации в этом плане очень важны. Именно в этих точках рождается новое, как и говорит Дуров.
То есть Дуров говорит все в рамках концепции синергетического подхода к развитию.
Мы возьмем самое чистое небо...
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Мои эссе времен молодости, мне тогда было 40 с хвостиком

Сообщение BDK »

Как я уже и говорил точки бифуркации это точки в которых нужно вмешательство со стороны порядка более высокого уровня. Попытка действовать там хаотически приведет к краху и отбросу системы в начало а не к переходу через точку бифуркации на новый уровень развития.

Другими словами если цивилизация в это трудное время будет действовать хаотически то она просто разрушится и вернется в каменный век. Только и всего. Никакого перехода цивилизации на новый уровень развития не случится. Если не будет привлечен порядок более высокого уровня.

Поэтому если я вижу революционеров которые рвутся в бой чтобы разрушить остопротивевшую систему у меня к ним всегда один вопрос - а вы знаете ребята как построить лучше? Если понимания как сделать лучше нет а есть только желание сломать текущую систему - тогда извините но встретимся снова лишь уже через несколько тысячелетий когда пройдя заново весь путь от каменного века до технологической цивилизации снова будете готовы начать этот разговор. И так происходило уже не раз. Небеса могут ждать вечно. У них есть время.
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Мои эссе времен молодости, мне тогда было 40 с хвостиком

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а): Но это свойство нашего непонимания
Скорее свойство понимания. )))
Мы всё так "понимаем" - социум в следствии неких эволюций вытачивает те или иные понятия и понимания и мы ими не вполне осознанно пользуемся. Красным и зелёным пытаемся описать квадратное, а тёплым и тихим - кислое. Опять же - любое явление - бесконечность аспектов проявлений. Но мы выдёргиваем из этой бесконечности более нам удобно-близкое и приклеиваем ярлык и думаем что вледеем и понимаем.
Поэтому мне кажется очень важным делом - осознанно увидеть и условности и примерности и натянутости а порой и вообще ложность и обман понятий.
Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Мои эссе времен молодости, мне тогда было 40 с хвостиком

Сообщение Странник34 »

BDK писал(а): Другими словами если цивилизация в это трудное время будет действовать хаотически то она просто разрушится и вернется в каменный век. Только и всего. Никакого перехода цивилизации на новый уровень развития не случится. Если не будет привлечен порядок более высокого уровня.
Это сильно пересекается с темой Парадокс Ферми. Для того, чтобы объяснить тот факт, что мы не наблюдаем цивилизации в качестве одной из гипотез выдвигается понятие фильтров, через которые цивилизации или проходит или не проходит. Фильтры это что-то типа "супер" точки бифуркации (супер в смысле важности). В рамках этой гипотезы, если бы на всех экзопланетах имелся бы высший иерархический уровень, то все цивилизации прошли бы через эти фильтры и мы наблюдали бы вокруг себя множество разных цивилизаций, но это всего лишь одна гипотеза, а их много. Это здесь.
BDK писал(а): тогда извините но встретимся снова лишь уже через несколько тысячелетий когда пройдя заново весь путь от каменного века до технологической цивилизации снова будете готовы начать этот разговор.
Похоже на то, что так и было множество раз, и мы стоим перед одним из самых главных фильтров, который заключается в том, как не разрушить себя, обладая огромной властью изменения среды обитания.
Восток 2 писал(а): Поэтому мне кажется очень важным делом - осознанно увидеть и условности и примерности и натянутости а порой и вообще ложность и обман понятий.
Осознанно... Как трудно это...
Мы возьмем самое чистое небо...