Что такое точка бифуркации?

Персональный раздел Странник34. Вопросы и ответы. Поиск Истины.

Модератор: Странник34

Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Что такое точка бифуркации?

Сообщение Странник34 »

BDK писал(а): Победимая - для этого нужно прилагать усилие воли. Пока человек не прикладывает волю - он движется по инерции. Он может прикладывать всякие другие усилия, даже титанические, но если он не прикладывает волю - он не в силах сдвинуть траекторию судьбы. Но волевое усилие её сдвигает.
Про "усилие воли". Да согласен, но я думаю, что надо в большей степени прилагать безразличие... Но это, тоже усилие воли, но оно другое...
Скажу так, надо прилагать усилие воли, без отношения. Поэтому то усилие воли, которое надо прилагать надо назвать другим словом, больше всего, на мой взгляд, подходить прилагать безразличие. Ведь карма и его инерция, это есть, то, что нас цепляет. А цепляет нас отношение к чему- или кому-либо.

Наверное это будет как-то примерно так:
...Не будь воином, идущим по пути сцепив зубы, стань путем!
Безразличие... интересное слово. Оно в определенной тональности передает состояние, когда в тебе просыпается сила...
Пока не найду слов, что передать состояние это.
Мы возьмем самое чистое небо...
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Что такое точка бифуркации?

Сообщение Андрей »

Странник34 писал(а): Безразличие... интересное слово. Оно в определенной тональности передает состояние, когда в тебе просыпается сила...
Это мне нравится и близко. Именно эта сила позволяет мне уверенно рулить одним из крупных форумов, на котором всегда происходила куча конфликтов.
Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Что такое точка бифуркации?

Сообщение Странник34 »

Андрей писал(а):Именно эта сила позволяет мне уверенно рулить одним из крупных форумов, на котором всегда происходила куча конфликтов.
Понятно :D

Как я рулил альянсом в игре Икариум. Альянс в топ 3 на сервере. В альянсе порядка 100 членов. Почти все взрослые люди. И как маленькие все. Обиды друг на друга... Детский сад. :)
Мы возьмем самое чистое небо...
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Что такое точка бифуркации?

Сообщение BDK »

Безразличие?Различать надо. Но нельзя вовлекаться в навязанные состояния.

А волю надо прикладывать на внутреннем уровне а не на внешнем. На уровне программ управляющих миром а не на уровне самого мира.

Программист прикладывает волю решая интеллектуальную задачу.
Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Что такое точка бифуркации?

Сообщение Странник34 »

BDK писал(а): Программист прикладывает волю решая интеллектуальную задачу
Но чтобы что то делать с тем, что называется инерцией кармы, надо несколько другую волю прикладывать. Ну по крайней мере это мне чувствуется так.
Мы возьмем самое чистое небо...
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Что такое точка бифуркации?

Сообщение BDK »

Я не знаю что именно вы называете инерцией кармы, но я в своей практике кажется тоже сталкивался с похожим явлением - оно выглядит как запрограммированность развития событий. Причем программа которая предписывает событиям определенный ход она выглядит и ощущается (почти тактильно) как особого рода материя. Если эта материя на ощупь твердая - это значит что ход событий жёстко запрограммирован и его невозможно изменить. Но в состоянии медитации я могу накапливать определенную энергию которая может как бы "плавить" и "размягчать" эту материю и тогда она становится податлива для формования. И тогда появляется возможность изменить даже казалось бы самый неумолимый рок. Я этим пользуюсь довольно часто.

Так вот для того чтобы войти в состояние медитации и накопить эту энергию - я прикладываю волю. Это очень похожая воля как и та которую мы прикладываем чтобы решить трудную интеллектуальную задачку. Но в медитации эта воля более концентрированная и чистая - в ней меньше усилия а больше самой воли, чистой от усилия. Я думаю это близко тому что у Кастанеды называется намерением.

Более того сама та энергия которая накапливается в ходе медитации - она тоже похожа по свойствам на эту волю или намерение. То есть накапливая эту энергию я в буквальном смысле накапливаю волю. Причем именно саму волю а не какое-то там усилие. И чем больше я этой воли накопил - тем более мощные трансформации структуры событий я могу совершить и притом меньшими усилиями - вплоть до того что даже вообще без усилия (если этой энергии накоплено достаточно много). Эта энергия действует сама - мне напрягаться не нужно. Я напрягаюсь только для того чтобы сохранять само состояние медитации и накапливать эту энергию. Причем по мере накопления этой энергии нужно меньше усилия и для дальнейшего поддержания самой медитации. То есть постепенно переходишь к чисто волевому действию - очищенном у от всяких левых примесей типа усилий и других не очень чистых энергий. Чистая воля не требует усилий. И это наверное наиболее близко понятию намерения по Кастанеде.

Ещё думаю эта энергия близка к понятию Силы по Джорджу Лукасу. Думаю Джордж Лукас тоже знаком на практике с чем-то подобным. Случайно придумать такое вряд ли было возможно.
Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Что такое точка бифуркации?

Сообщение Странник34 »

Ну я не знаю, меня наверное по другому учили и учился, когда что-то надо решить, я расслабляюсь, отпускаю...
Мы возьмем самое чистое небо...
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Что такое точка бифуркации?

Сообщение BDK »

Меня никто не учил поэтому я описываю как это естественным образом происходило у меня. С детства я имел хорошие способности к точным наукам. Но чтобы решать задачи я мог сконцентрироваться и напрячься. По большому счету я сам не знал как я нахожу решение, но для меня это было связано с определенным волевым усилием. Всё это было в детстве - задолго до того как я познакомился с медитациями.

И собственно сейчас, когда я уже много пользуюсь медитацией я обнаруживаю что в том естественном усилии из детства было много сходства с тем что я наблюдаю в медитации, но тогда в детстве это было более бессознательно (я не мог в деталях сказать как именно я мыслю и принимаю решение - я просто прилагал определенное волевое усилие и в итоге получал ответ) а с медитациями я исследовал процесс детально и стал более отчётливо осознавать как он происходит и я его оптимизировал и очистил от лишних примесей - сейчас я разумеется не трачу на решение задач столько усилий. Да и задачи сейчас не в пример сложней чем в детстве. В общем я могу с удовлетворением отметить что я не просто использовал таланты данные мне с детства но и развил их дальше. Но и останавливаться на достигнутом я тоже не собираюсь. Век живи - век учись.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Что такое точка бифуркации?

Сообщение Андрей »

Странник34 писал(а): Безразличие... интересное слово. Оно в определенной тональности передает состояние, когда в тебе просыпается сила...
Пока не найду слов, что передать состояние это.
Есть ещё близкое слово "отрешенность". По-моему в Кастанеде оно использовалось (слово и состояние).
Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Что такое точка бифуркации?

Сообщение Странник34 »

Андрей писал(а): Есть ещё близкое слово "отрешенность"
Да, это более верное слово. Тогда не нашел его.
Мы возьмем самое чистое небо...
Ответить