Киберкоммунизм vs Капитализм

События, Аналитика, Взгляды, Мнения
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7354
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение Андрей »

BDK писал(а):Просто я к чему? Вот ты пишешь:
Я говорил о том, что Капитализм - это антиЧеловеческая система
Говорить что это античеловеческая система - слишком однобоко.
Хорошо. По пунктам.

1. Выливается молоко в реку - чтобы держать цену. Античеловеческая? Новая машина гниёт на свалке - чтобы держать цену. Эти примеры из одного ряда.

2. Риэлторы скупают и снимают все появляющиеся в поле зрения квартиры и держат цену. Античеловеческая?
Ты знаешь возможности этой мафии-риэлторов? Ты слышал про https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Матфея ?

3. Уже писал об этом в другой теме. Постоянно ухудшается качество продуктов с целью повышения извлечения прибыли, а мозгИ людям при этом засираются при помощи рекламы. Маркетологи создают и навязывают населению ненужные потребности.

4. На долю 10% россиян приходится почти 90% национального богатства
В мире пропорция такая же, но доля бедных в России выше среднемировой
https://www.vedomosti.ru/economics/arti ... -bogatstva
А давайте больным детям на лечение брать деньги из бюджета, а депутатам на зарплату собирать на первом канале?
И, кстати, теперь эти богачи стали захватывать себе территории, огромные земельные участки, озёра, леса, реки с пляжами (а ну да, покупать!). Посчитай - сколько территории способны они захватить (а ну да, купить!) - 90%.

5. При капитализме плодится громадное число почти бесполезных спекулянтов (те же риэлторы) - "купил дешевле - продал дороже". Доля выгоды от присутствия в экономике спекулянтов в 10 раз меньше, чем польза. Это почти те же тунеядцы (за исключением некоей малой пользы) которые, однако, обеспечивают своё существование, практически только паразитируя.

6. При капитализме между странами идёт война за ресурсы. На содержание армий и вооружения тратится огромное количество денег. Этот шестой пункт с уклоном в политику можно расписывать на нескольких страницах. Поэтому тут пока кратко. Как заявил Эминем - Трампу - "Ты собрался устроить Ядерный холокост". Решил капитализм эти проблемы?
Eminem писал(а):Потому что у нас в администрации теперь камикадзе
Который возможно вызовет ядерный холокост
И пока драматично всё
7. Приватизация в России (90% национального богатства) была произведена неверно, грабительским способом. "Ваучером" - можно было подтереться.

8. Вклады людей в СБЕРБАНКЕ обнулили. Эти 90% богатств надо было распределить между вкладчиками СБЕРБАНКА - простым народом.
Мне за 1000 советских рублей предлагают сейчас "вернуть" 1000-2000 современных российских.
Считаем - 5 коп. проезд метро, автобус - СССР.
Сейчас - 35 руб.
Мне должны вернуть 700 000 руб. А не "вернуть", как в примере выше, и как с ваучером.
Где же осели мои денюшки и деньги моего дедушки ? -
https://www.vedomosti.ru/economics/arti ... -bogatstva
Ничто не появляется из ниоткуда, даже планеты.
- см. мою подпись

9. Про навязываемые кредиты не упомянул (людей заранее берут в рабство) - эта тема меня не касается,
раз 5 посылал СБЕРОВЦЕВ с их кредитами и звонками на мобилу... вроде пока отстали.
А Termit всегда говорит - "Я лучше сам вам дам в долг". Ну под их проценты, конечно.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение BDK »

Капитализм не идеал, спору нет. Вопрос какую лучшую альтернативу можно предложить. И оказывается что не особо то и предложишь что-то лучшее.

Можно конечно сказать - давай отменим капитализм, долой. Сломать, перевернуть. Что дальше? Будет лучше? Станет не антиЧеловечески? Напротив - станет как например на большей территории Африки. Еще хуже станет.

Вопрос о лучшей альтернативе - КАК сделать лучше? Как именно это можно сделать? Как это можно сделать РЕАЛЬНО? А не лишь в виде лозунгов и идей. Вот когда будет ясно как сделать новое тогда и нужно отказываться от старого.

Но на самом деле, на практике, обычно нет такой точки раздела - вот тут было старое а тут стало новое - обычно ситуация постепенно изменяется и эволюционирует. Обычно новое возникает через развитие старого а не через его разрушение. А через разрушение обычно происходит возврат к еще более старому - например от капитализма к феодализму.
Считаем - 5 коп. проезд метро, автобус - СССР.
Сейчас - 35 руб.
:) Ну у нас талончик на проезд в общественном транспорте до деноминации стоил 5000 рублей :) Моя зарплата была 5 000 000 рублей:) Но это всего 250 долларов.

Только это всё ничего не значит. Ну убрали 4 нуля (деноминация) теперь проезд в автобусе 50 копеек а зарплата 500 рублей - что изменилось? Цифры это просто цифры - они ничего не значат. Значение имеет другое.

Как например разрушенная и капитулировавшая после войны Япония смогла стать одной из сильнейших экономик? Как сейчас вся Азия становится экономическим центром мира? Хотя еще не так уж давно над китайцами смеялись как над нищими и голодающими.
Мне должны вернуть 700 000 руб. А не "вернуть", как в примере выше, и как с ваучером.
Где же осели мои денюшки и деньги моего дедушки ? -
Нигде не осели - поверь, их нет нигде. Эти как ты выразился "богатства" просто исчезли - обесценились. Примерно как если дом сгорел - он просто сгорел, его никто у тебя не отнял и не присвоил - дома просто уже нет. Не существует никакой постоянной стоимости ни у одной вещи в этом мире. Вещи могут обесцениваться или расти в цене - это объективная реальность. Советские деньги обесценились вместе с разрушением СССР. Их никто не украл никто не обогатился на них - потеряли все кто имел много советских денег потому что сами деньги превратились в ничего не стоящую мукулатуру. И кто тебе их вернет? Их никто у тебя не забрал - потеряли все. Кто кому что вернёт?
=====

Я не защищаю существующую систему в том плане что хочу оставить её неизменной - я за её развитие. Но если кто-то призывает в очередной раз устроить революцию, всё сломать и вернуть в средневековье то от этого уже тошнит.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7354
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение Андрей »

BDK писал(а):
Мне должны вернуть 700 000 руб. А не "вернуть", как в примере выше, и как с ваучером.
Где же осели мои денюшки и деньги моего дедушки ? -
Нигде не осели - поверь, их нет нигде. Эти как ты выразился "богатства" просто исчезли - обесценились. Примерно как если дом сгорел - он просто сгорел, его никто у тебя не отнял и не присвоил - дома просто уже нет. Не существует никакой постоянной стоимости ни у одной вещи в этом мире. Вещи могут обесцениваться или расти в цене - это объективная реальность. Советские деньги обесценились вместе с разрушением СССР. Их никто не украл никто не обогатился на них - потеряли все кто имел много советских денег потому что сами деньги превратились в ничего не стоящую мукулатуру. И кто тебе их вернет? Их никто у тебя не забрал - потеряли все. Кто кому что вернёт?
Ложь. Сам исправишься или мне вмешаться опять?
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение BDK »

В чем ложь то? Какой еще пропаганды ты опять где-то подхватил, Андрей? :) Эти пропагандисты горазды сочинять и на уши вешать. Лучше думай своей головой.

Ну понятное дело что при развале СССР многие (ну как многие - некоторые прямо скажем - не так уж и многие) успели схватить кусок себе. Но поверь - это капля в море. Если из горящего дома кто-то успел вынести диван и уехать за границу - это мало что меняет. Дом сгорел - его нет. И вернуть его уже невозможно.

Можно новый построить - это другое дело.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7354
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение Андрей »

Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7354
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение Андрей »

Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7354
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение Андрей »

Андрей писал(а):http://soznaniezero.simplesite.com/
Людям дают возможность использовать Разум только для работы или для общих целей какого либо сообщества. – Но использование Разума для своих целей – под большим запретом – поэтому так тяжело использовать логику без эмоциональной стимуляции.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7354
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение Андрей »

Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7354
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение Андрей »

Изображение
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7354
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение Андрей »

Изображение