Как государство Россия дебилизирует население

События, Аналитика, Взгляды, Мнения
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Как государство Россия дебилизирует население

Сообщение Андрей »

Минпромторг предложил разрешить ретейлерам не считать пиво алкоголем

Действующие сейчас ограничения на розничные продажи пива необходимо смягчить, считает Минпромторг. Ведомство не исключает, что напитку, приравненному к алкоголю, можно вернуть самостоятельный статус

Меры по упрощению регулирования торговли алкоголем в рознице содержатся в разработанном Минпромторгом проекте стратегии развития торговли на 2019–2025 годы. Документ, датированный 18 июля, есть в распоряжении РБК. В пресс-службе Минпромторга подтвердили его подлинность. Сейчас министерство, по словам его представителя, готовится направить проект стратегии на согласование заинтересованным ведомствам.

В документе Минпромторг, в частности, предлагает «рассмотреть возможность выведения пива и пивоваренной продукции с точки зрения регулирования розничных продаж из-под понятия алкогольной продукции, в том числе в сфере общественного питания».

Как пиво стало алкоголем

Пиво было законодательно приравнено к алкоголю в 2011 году: с июля 2012 года алкоголем стали считаться все напитки с содержанием спирта более 0,5%, за исключением кефира и кваса. С января 2013 года вступили в силу ограничения на продажу пива в ларьках.

В июле 2016 года Госдума приняла очередные поправки, ограничившие производство и продажу пива в пластиковых бутылках объемом свыше 1,5 л. На тот момент в таких бутылках, по оценкам производителей, продавалось около 20–25% всего пива на российском рынке. Основным лоббистом такого ограничения пивовары называли UC Rusal, так как вырос спрос на алюминиевую тару. Запрет на производство пива в больших пластиковых бутылках вступил в силу с 1 января 2017 года, а их розничная продажа прекратилась 1 июля того же года. Исключение впоследствии сделали только для пива, которое Россия экспортирует.

Как ограничения сказались на продажах

Производство и потребление пива в России снижалось как минимум с 2011 года, свидетельствуют данные Росстата. В 2012 году в стране было произведено 994 млн дкл пива, а продано в рознице (с учетом импорта) 1 млрд дкл. В 2017-м это были, соответственно, 756 млн и 724 млн дкл. В прошлом году, когда Россия принимала ЧМ-2018, отрасль показала рост: производство выросло до 774 млн дкл, а продажи — до 792 млн дкл.

Ради ЧМ-2018 для пива сделали послабление: во время его проведения AB InBev, коммерческому партнеру FIFA, было разрешено продавать на стадионах напитки под брендами Bud, Bud Alcohol Free и «Клинское».

С 2008 года, когда для пивоваров существенно повысились акцизы, отрасль потеряла порядка 40% объемов и было закрыто не менее десяти крупных заводов, констатирует директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям AB InBev Efes Ораз Дурдыев.

Деалкоголизация и бюджет

Пивовары инициативу Минпромторга поддерживают. Во многих странах мира пиво не относится к алкоголю, указывает Дурдыев. Отрасль, напоминает он, разработала концепцию раздельного регулирования пива и остального алкоголя, которую одобрила профильная рабочая группа при Минэкономразвития.

Регулирование пивоваренной отрасли в России является одним из самых жестких в мире, сетует вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям «Балтики» Алексей Кедрин.

Решение приравнять пиво к алкогольной продукции не было достаточно проанализировано, и хотя потребление пива снизилось и, «казалось бы, задача государства по деалкоголизации реализуется, но по факту мы наблюдаем экономические потери бюджета», отмечает Кедрин.

Больше всего из действующих ограничений отрасли мешает запрет на продажу пива в ПЭТ-упаковке объемом больше 1,5 л и запрет на продажи в ларьках и других нестационарных объектах, считает Дурдыев. Вернуться к ситуации, когда пиво продавалось в киосках, «вряд ли возможно и целесообразно», но сейчас важно приступить к снижению регуляторной нагрузки на пиво, считает директор по корпоративным вопросам российского офиса Heineken Кирилл Болматов.

Минздрав напомнил о нацпроекте

Как только документ поступит в Минздрав, его внимательно рассмотрят с привлечением экспертов, обещает представитель министерства. Он отмечает, что уже сейчас любые меры, направленные на повышение потребления алкоголя, вызывают обеспокоенность: их нужно внимательно анализировать с участием специалистов на предмет возможного негативного влияния на здоровье граждан.

Снижение продаж алкоголя и увеличение числа граждан, ведущих здоровый образ жизни, — одна из задач, зафиксированная в национальном проекте «Демография», напоминают в Минздраве.

Недобросовестная конкуренция с водкой

Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович заявил РБК, что приветствовал бы эту инициативу, если бы такие же, как для пива, исключения сделали для вина, выращенного из российского винограда. От других комментариев он отказался.

Вся алкогольная продукция должна оборачиваться по единым правилам, категоричен представитель Союза производителей алкогольной продукции, объединяющего Beluga Group, Roust, московский завод «Кристалл» и других крупных производителей крепкого алкоголя. Выведение какой-либо категории из-под единого регулирования в союзе расценивают как «недобросовестную конкуренцию и лоббирование отдельного вида алкоголя».

В Федеральной антимонопольной службе на вопрос РБК, может ли инициатива Минпромторга нарушить права других участников рынка, не ответили, пояснив, что проект стратегии в ведомство пока не поступал.

Авторы: Ольга Дубравицкая, Елена Сухорукова
При участии: Сергей Соболев, Полина Звездина


Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/20/07/2019/ ... um=desktop
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Как государство Россия дебилизирует население

Сообщение Андрей »

Решение приравнять пиво к алкогольной продукции не было достаточно проанализировано, и хотя потребление пива снизилось и, «казалось бы, задача государства по деалкоголизации реализуется, но по факту мы наблюдаем экономические потери бюджета», отмечает Кедрин.
Комментарии излишни.

Всё Кедрину полезно, что в карман полезло.

"Чем марихуана опаснее пива тогда?", - вопрос докторам.
Гуф писал(а):Люди получают 2.5 строгого отдыха
Где-то в Мордовии за плюшку мягкого чёрного
Новоиспечённый сотрудник ОБНОН'а
Закончил строительство дома где-то под Барселоной
А мама Антона не понимает, где он до сих пор,
Пытается разобраться с его телефоном
У меня знакомый этими огромными баклашками пивными до состояния дебила каждый раз нажирается.
Пивной алкоголизм - вещь не выдуманная, а абсолютно реальная.

И родители этого великовозрастного обалдуя, нигде не работающего, подвесили бы Кедрина за яйца за его пивное лобби.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Как давно нужно было поступить

Сообщение Андрей »

САМАЯ СМЕЛАЯ СТРАНА В МИРЕ.

Чем обернётся запрет табака и алкоголя в Южно-Африканской Республике

COVID-19 ударил по всем странам мира без исключения. Одни государства спустили пандемию на тормозах, другие ввели жёсткие ограничения. Но только одна страна пошла на беспрецедентные меры, чтобы победить коронавирус и не допустить рост насилия. Это ЮАР, власти которой не только ввели в стране тотальный карантин, но и полностью запретили торговлю алкоголем и табаком.

Запрет, действующий до сих пор, был введён 27 марта. Сразу после этого на правительство ЮАР с критикой и угрозами обрушились все, кому не лень, — международные объединения производителей табака и алкоголя, ассоциации ритейлеров, транснациональные корпорации.

Напряжённость ситуации живописно представила одна из местных газет: «Вся ярость ада — ничто по сравнению с той, с которой табачная и алкогольная индустрия набросилась на Южную Африку».

В середине апреля национальная ассоциация розничных торговцев алкоголем Gauteng Liquor Forum, представляющая интересы 20 000 представителей малого бизнеса, в ультимативной форме потребовала от президента страны отказаться от запрета на торговлю спиртным. В противном случае GLF угрожала коллективными судебными исками.

Президент ответил решительным отказом: «Существуют доказанные связи между алкоголем и насильственными преступлениями, авариями на транспорте и другими ситуациями, недопустимыми, когда все государственные и частные ресурсы должны сосредоточится на лечении пациентов с COVID-19».

Кабинету министров Южной Африки предстоит противостоять новой волне давления. Юридические иски против действий правительство готовят Независимая табачная ассоциация за справедливую торговлю (FITA) и транснациональный гигант British American Tobacco.

FITA утверждает, что запрет на торговлю табаком является превышением полномочий и нарушает права курильщиков. British American Tobacco выбрала другую тактику: юристы корпорации собираются доказать, что табачные изделия являются результатом переработки сельскохозяйственной продукции, и, следовательно, не могут быть запрещены к продаже. Правительство в ответ заявляет, что не собирается сдавать отвоёванные позиции. Полную поддержку этой решимости уже выразила Всемирная организация здравоохранения.
Чего же добились власти ЮАР мерами, которые многим кажутся излишне жёсткими?

На этот вопрос лучше всех ответят полицейские и врачи. По данным южноафриканской полиции, случаи домашнего насилия в стране сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 70%(!). А национальный Совет по медицинским исследованиям сообщил о радикальном падении количества госпитализаций пациентов с травмами. Если в обычное время травматологические отделения южноафриканских больниц каждую неделю принимали примерно 34 тысячи человек, то карантин сократил их количество до 12 000. По подсчётам врачей, отмена запрета на торговлю алкоголем потребует дополнительно 5 000 больничных коек еженедельно. И это в то время, когда каждая из них на счету.

Наш форум констатирует: Южно-Африканской Республикой управляют решительные и мужественные люди. Пожелаем им удачи.