Новая схема развода

Взаимопомощь, вопросы, проблемы, советы и решения
Андрей
Архитектор
Благодарил (а): 486 раз

Re: Новая схема развода

Сообщение Андрей » 17 май 2021, 15:04

Схема развода на Авито (курьер)

https://www.iphones.ru/iNotes/user-post ... 04-14-2021
Вывесил я объявление о продаже видеокарты RTX3090 за 265 тыс. рублей. В розничных магазинах цена карточки на момент объявления была от 300.

Почти сразу поступил звонок: «карта есть? Новая? Беру! Сейчас пришлю курьера, он посмотрит ее, мне отзвонит, я вам на карту скину денег, он заберет. Одна просьба: не говорите курьеру сумму, он на проценте, не хочу много платить за доставку».

Тут, конечно, уже можно сказать, что все подозрительно. Но я не первый раз продаю на Авито и реально часто люди присылают всяких достависта и прочих. Единственное, что меня смутило, это про цену. Обычно курьерам все равно, какая сумма, ну да ладно, мало ли, какие у них условия.

Через часик звонит этот же персонаж, со словами «курьер приехал, не может вас найти, давайте я ему ваш номер дам, он наберет и соориентируете? Да без проблем».

Я на работе, в офисе, рассказываю куда пройти, внизу охрана, большой офисный центр. Приходит парнишка, лет 25 на вид, смотрит карту, задает какие то вопросы про нее, я ему показываю накладную, что она стоит 265к, отдаю ему копию накладной для гарантии. Он уходит, кому-то звонит, возвращается со словами «забираю?», говорю «нет, денег не прислали, жду».

Так и сидим, «ждем». Проходит минут 20, денег нет, парень постоянно выходит из офиса и куда-то звонит. В какой то момент я отхожу к окну, а он хватает карту и бежать. Я за ним, догоняю прям сразу на своем этаже, у лифта. Говорю «отдавай, ты что надумал?». Он говорит «это вы меня кидаете, я оплатил 60 тыс.». Я понимаю, что что-то не то.

Говорю, что я ничего не получал, пошли сядем и вызовем полицию? На что в ответ получаю струю из перцового баллончика в лицо. Я попятился назад, а он подошел и добавил еще порцию. После чего прыгнул в лифт и уехал.

Андрей
Архитектор
Благодарил (а): 486 раз

Re: Новая схема развода

Сообщение Андрей » 06 июн 2021, 19:43

В России появился новый вид мошенничества с банковскими картами. Микрокредитная организация предоставила жителю Екатеринбурга займ, о котором тот не просил, сообщает газета «Известия».

По словам мужчины, вечером 21 мая он получил перевод на карту в размере 15 тысяч рублей. Позже выяснилось, что деньги оказались микрозаймом от организации «Будьте богаты» — юридического лица, которое работает через сайт «Теремзайм», а ранее работало под брендами «РоботМани», «Кометазайм» и Mishka Money. Однако среди отзывов о ней россиянин не нашел случаев, похожих на свой.

В банке, клиентом которого является мужчина, ему сказали, что не могут вернуть перевод, и посоветовали обратиться в банк-отправитель. По официальному запросу стороннего банка финансовая организация может рассмотреть возможность возврата платежа согласно закону «О национальной платежной системе».

Как пояснил юрист Александр Целых, в подобной ситуации не стоит бояться возможных процентов по займу. По его словам, с человека нельзя потребовать их, если он не согласовывал условия договора займа, не оформлял и не подписывал его. «Если это все же будет происходить, то это незаконно, а потому человек вправе их не платить», — добавил он.

Директор Лиги защиты должников по кредитам Сергей Крылов подчеркнул, что самое важное — не тратить полученные деньги, иначе это будет считаться согласием с предоставлением займа. «Поскольку лицо, которое отправило эти деньги, является коммерческой организацией, значит, человек, воспользовавшись этими деньгами, признает свою осведомленность», — заключил эксперт.