Открытые реплики к "Безмолвию"

Свободное общение, а также всякий левый трёп, флудерастия и флеймоплётство в разумных пределах
Аватара пользователя
Сшонэ
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 19:41
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Открытые реплики к "Безмолвию"

Сообщение Сшонэ »

BDK писал(а): Вообще все разновидности страстей - это по сути те или иные формы проявления самообмана.
BDK писал(а): То есть когда не даем своей психике того в чем она испытывает потребность
Даже если чел удовлетворяет свою потребность, это может делаться со страстью.

Природа страсти - энергетическое образование, которое растёт вместе с человеком, в человеке, в конце концов убивая его.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 7333
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1083 раза

Re: Открытые реплики к "Безмолвию"

Сообщение BDK »

Я видел это в такой форме:

- сознание человека похоже на самосогласованный механизм. Он сконструирован так чтобы быть устойчивым, в нём всё друг друга компенсирует и друг друга уравновешивает. Но если нарушить этот стройный порядок то из механизма как бы выпрыгивают пружинки и механизм перестает быть самосогласованным - в нем возникает неустранимая неуравновешенность. Пытаясь компенсировать или уравновешивать те или иные части механизма мы всё равно сталкиваемся с тем что выпирает в другом месте и обратно полностью сбалансировать его не удается. Этот дисбаланс может расти - разбалансированная система выбрасывает всё новые и новые пружинки и система выходит из самосогласованности окончательно - так растет клубок психических и психологических проблем человека. К ним в том числе относятся и те же страсти.

Когда мы практикуем медитацию - происходит как бы впихивание и вправление пружин на место и система снова обретает самосогласованность и устойчивость. Ну не сразу окончательно но по крайней мере несколько приближается к первоначальному полностью сбалансированному состоянию. Психологические проблемы решаются, болезни излечиваются, страсти утихают.
=====

То есть в такой трактовке - страсти это лавинообразно возрастающая несогласованность и неуравновешенность в психике, которая подпитывает сама себя - положительной обратной связью. Это похоже на развитие краха системы, на взрыв, только в замедленном виде. Ну или на те же выпрыгивающие их системы пружинки и детали - самоускоряющееся разрушение системы. Если предоставить систему саму себе - она лишь будет продолжать всё больше разрушаться. Чтобы вернуть её к исправному состоянию - над ней нужно целенаправленно работать. Медитация - это основная часть работы но дополнительно в результате медитации открывается чутьё как грамотно работать с организмом - какие его потребности как и в каких количествах удовлетворять. Чтобы минимизировать опасность снова выпрыгивания пружинок и запуска процесса саморазрушения системы.
Аватара пользователя
Сшонэ
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 19:41
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Открытые реплики к "Безмолвию"

Сообщение Сшонэ »

Интересно вы живёте, мне видится это "без пружинок", но я уважаю ваше видение.

Насчёт "дзен", происходит увод деятельности мозга в область сознания "моллюска" - ретикулярные области и тем самым мозг "лечится" от небывало сильных перегрузок физиологических, психических и духовных.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 7333
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1083 раза

Re: Открытые реплики к "Безмолвию"

Сообщение BDK »

Пружинки - это по сути мысли. Они имеют свойство самостоятельной жизни - как пружинка которая имеет энергию чтобы распрямиться и прыгнуть. И если эта энергия не замкнута в самосогласованный контур то она идет просто в разнос. Отсюда и перегрузка мозга - он идет вразнос когда мысли движутся сами по себе в разные стороны неконтролируемо. Это процесс лавинообразного роста энтропии, беспорядка в мозгу.

Медитация возвращает мозгу порядок.
=====

А страсти - это новообразования в мыслях - это беспорядок который начал группироваться в новые укрупненные структуры которых не было изначально и которые не совместимы с нормальной работой системы. Изначальная система была строго выверенной для жизни и устойчивости, сохранения себя, эти же новые образования стихийны - это как новые формы жизни которые завелись в голове и которые живут уже сами по себе и обслуживают себя а не систему, а на системе просто паразитируют - это и есть то что называют тараканы в голове. Они могут вырастать и до больших размеров - до разного рода фобий,нездоровых пристрастий к чему либо, маниакальных наклонностей - как вы и говорите энергетические образования которые растут - они могут паразитировать на психике, подавлять её ресурсы, нарушать её работу и даже убить носителя. Это как грибы расплодившиеся в организме - они его просто сожрут.

И процесс этот начинается именно с головы.

Медитация - это способ приостановить этот процесс и даже повернуть его вспять - уничтожить паразитов, вымети мусор и вернуть системе близкий к первоначальному порядок.
=====

Первоначальный порядок берется из тонкого поля - там где он не разрушается. В ходе медитации происходит копирование первоначального порядка из тонкого поля в физическую структуру. Вернее это больше похоже на ремонт структуры с использованием "схем и чертежей" которые берутся из тонкого поля.

Тонкие поля тоже есть разной тонкости. Есть достаточно грубые в которые ошибки и искажения тоже могут проникать. Но есть очень тонкое поле - где все всегда очень точно и не подвержено искажениям. Если добраться в медитации то столь тонкого поля то можно очень эффективно восстанавливать систему до идеального состояния. Но это удается только тем кто готовы быть очень терпеливы в этой работе.
Аватара пользователя
Сшонэ
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 19:41
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Открытые реплики к "Безмолвию"

Сообщение Сшонэ »

BDK писал(а): Если добраться в медитации то столь тонкого поля то можно очень эффективно восстанавливать систему до идеального состояния. Но это удается только тем кто готовы быть очень терпеливы в этой работе.
Исключительно с помощью медитации? тогда где они, дошедшие до "столь тонкого поля"?
Без подвоха, рад бы видеть таковых людей на форуме или в городах.
Аватара пользователя
Сшонэ
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 19:41
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Открытые реплики к "Безмолвию"

Сообщение Сшонэ »

BDK писал(а): А страсти - это новообразования в мыслях
Страсть - энергетическое образование, существующее в теле как паразит. Энергетические проблемы от существования этого паразита весьма велики. Временами, вся энергия человека уходит на обслуживание этого паразита. Страстным может быть любой вид деятельности человека, исключительно любой вид, даже "сеяние добра". К сожалению, с мыслями оно было связано на заре своего появления. Этот паразит живёт с человеком впоследствии во все будущие времена - вечное приобретение. До тех пор, пока не придёт Сшонэ.
С помощью медитации от паразита страсти избавиться невозможно.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 7333
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1083 раза

Re: Открытые реплики к "Безмолвию"

Сообщение BDK »

Исключительно с помощью медитации? тогда где они, дошедшие до "столь тонкого поля"?
Без подвоха, рад бы видеть таковых людей на форуме или в городах.
Я не думаю что такие могут встретиться на форумах или в городах. Я думаю вообще в истории таких может оказаться не много.
Страстным может быть любой вид деятельности человека, исключительно любой вид, даже "сеяние добра".
Ну да, согласен. Короче как вы и говорите - страсть это энергетическое образование в психике человека. Его можно чувствовать как эмоциоонально-психическую неуравновешенность в человеке. Это образование так же нарушает работу разума человека из-за чего он глупеет, а так же в целом ухудшается качество обслуживания тела со стороны психики - как следствие психосоматические заболевания и т.д. и т.п.
С помощью медитации от паразита страсти избавиться невозможно.
Насчет избавиться не скажу потому что не имею такого опыта. Но вот уменьшить можно.

А как можно избавиться?
Аватара пользователя
Сшонэ
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 19:41
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Открытые реплики к "Безмолвию"

Сообщение Сшонэ »

BDK писал(а): Я думаю вообще в истории таких может оказаться не много.
Людей, идущих самостоятельно истинно духовным путём практически нет. Сильно влияние псевдонаучных, якобы духовных, направлений. Толика правды и тонны лжи в их теориях. Осуждать легко, судить ещё труднее. Решает время, стоит только посмотреть на судьбы таковых адептов, то сердце, то рак, то диарея...
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 7333
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1083 раза

Re: Открытые реплики к "Безмолвию"

Сообщение BDK »

Людей, идущих самостоятельно истинно духовным путём практически нет. Сильно влияние псевдонаучных якобы духовных направлений. Толика правды и тонны лжи в их теориях. Осуждать легко, судить ещё труднее. Решает время, стоит только посмотреть на судьбы таковых адептов, то сердце, то рак, то диарея...
Меня тоже поражает как люди не умеют исследовать вещи самостоятельно - всё делают по букве книжки. Но без самостоятельного практического опыта и самостоятельного осмысления практического опыта ничего толком никогда освоить невозможно. Книжка не может дать всего. Да что там всего - мизерную долю только может дать. А основное узнается только на практическом опыте. И это не только касается "этих" вещей а вообще всего по жизни.
Толика правды и тонны лжи в их теориях
Я знаю почему это происходит - потому что идеи рождаются быстро а проверять их - это нужно еще потратить время и труд. Поэтому всё что пришло на ум - сразу выдается за истину, без всякой проверки опытом и практикой. Они считают что их мысли не погрешимы и если они что-то придумали то оно не может оказаться ошибочным. Вот так на непроверенных выдумках это все и нагромождается в фантасмагорические теории.

Всё надо проверять. Даже если что-то кажется очень правдоподобным, даже если тебе кажется что ты прям узрел истину - надо проверять, вот тогда и выяснится истина или бред. А сейчас развелось "прозревших" которые "узрели истину" чисто умозрительно, а практики и опыта ноль.

Люди живут в виртуальном мире. У них нет практики и опыта в реальной жизни. Весь их опыт и практика только в воображении, умозрительные. Или на форумах в интернете.
Аватара пользователя
Сшонэ
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 19:41
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Открытые реплики к "Безмолвию"

Сообщение Сшонэ »

BDK писал(а): Люди живут в виртуальном мире. У них нет практики и опыта в реальной жизни. Весь их опыт и практика только в воображении, умозрительные. Или на форумах в интернете.


Каждый человек приспособлен по своей базе к разному способу жить.
Есть посланцы - их немного. Им нужно выполнить какую-то миссию.
Есть люди с базой - народить потомство.
Есть с базой, раскрывать смысл существования дающих потомство.
Есть с базой нашедших смысл существования.
Есть воплощенные, но покоцаные духовно, они больше налегают на мозг - разум.
Есть, база которых - бог и таких мало.
Есть, база которых - Бог и таких почти нет.