ШАХМАТЫ

Соревнования, Матчи, Поединки, Команды, Спортсмены, Прогнозы, болеем здесь
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: ШАХМАТЫ

Сообщение Андрей »

Беспроигрышная серия Карлсена оборвалась! Чемпион мира не проигрывал два года

125 партий в классику без поражений – именно столько длилась невероятная серия Магнуса Карлсена, которая началась еще 31 июля 2018-го года и завершилась 10 октября 2020-го (2 года, 2 месяца и 10 дней). Обидчиком лидера стал аутсайдер Norway Chess – Ян-Кшиштоф Дуда.

https://zen.yandex.ru/media/chessmaster ... 03ce6fb837
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: ШАХМАТЫ

Сообщение Андрей »

Подробный разбор вариантов сверхатакующего Северного гамбита:
https://zen.yandex.ru/media/solo170885/ ... 4b595d7c47
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: ШАХМАТЫ

Сообщение Андрей »

Появился Жирный Фриц 2.0!

Fat Fritz 2.0 является преемником революционного Fat Fritz, который был основан на знаменитых алгоритмах AlphaZero. Используя новую японскую технологию искусственного интеллекта, которая обеспечивает оптимальную производительность на обычных компьютерных процессорах (не требуется дорогостоящая графическая карта), он сочетает в себе лучшее из обоих миров: массивную новую нейронную сеть, обученную Альбертом Сильвером с оригинальным Fat Fritz, а также учится на хирургической точности легендарного поиска Stockfish. В сравнительном матче за 1552 игры Fat Fritz 2.0 явно обыгрывает Stockfish 12 (286 побед при 99 поражениях, остальные ничьи) и превосходит предыдущий топовый движок более чем на 40 очков Elo (по состоянию на февраль 2021 года).

Изображение
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: ШАХМАТЫ

Сообщение Андрей »

Российский шахматист Ян Непомнящий досрочно выиграл турнир претендентов, который проходит в Екатеринбурге.

В 13-м туре соревнований Непомнящий белыми фигурами сыграл вничью с французом Максимом Вашье-Лагравом, а его единственный оставшийся конкурент, голландец Аниш Гири, чёрным цветом уступил россиянину Александру Грищуку.

Перед заключительным туром Непомнящий опережает Гири на одно очко. При этом в случае итогового равенства баллов победителем по личным встречам станет россиянин.

Теперь Непомнящий сыграет в матче за мировую шахматную корону с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном. Поединок между Карлсеном и Непомнящим состоится с 24 ноября по 16 декабря 2021 года во время всемирной выставки «Экспо» в Дубае.

Источник:
https://www.championat.com/other/news-4 ... entov.html
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: ШАХМАТЫ

Сообщение Андрей »

Российский суперкомпьютер помог Яну Непомнящему подготовиться к турниру претендентов

Машина просчитывала десятки миллионов позиций в секунду

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий, выигравший турнир претендентов в Екатеринбурге, использовал для подготовки к играм вычислительные ресурсы суперкомпьютерного кластера «Жорес»: машина Сколтеха помогла команде Непомнящего просчитывать на тренировках десятки миллионов позиций в секунду, в том числе с использованием технологий искусственного интеллекта.

«Современная подготовка в очень высокой степени базируется на использовании компьютерных программ. Сколтех обеспечил и меня, и мою тренерскую бригаду необходимыми мощностями в полном объёме! Отдельное спасибо Юрию Шкандыбину, который наладил работу и обеспечивал техническое сопровождение», — сказал Непомнящий.

За несколько месяцев до турнира команда Непомнящего обратилась за помощью к специалистам Центра Сколтеха по научным и инженерным вычислительным технологиям для задач с большими массивами данных (CDISE). Шахматисты хотели по максимуму использовать возможности взаимодействия компьютера и человека для подготовки к состязанию.

«После того, как Deep Blue победил Гарри Каспарова, ни у кого нет сомнений, что компьютеры играют в шахматы лучше людей. Но люди продолжают соревноваться друг с другом, и для того, чтобы тренироваться, все ведущие шахматисты используют компьютеры: они готовят дебюты, рассматривают различные позиции, в которых разбираются лучше соперника. За спиной у всех топовых шахматистов большие вычислительные мощности», — сказал Юрий Шкандыбин, системный архитектор суперкомпьютера «Жорес».

Исследователи CDISE и команда Непомнящего адаптировали для работы на суперкомпьютерном кластере существующие решения для анализа шахматных партий и просчета всех вариантов развития игры. «Команда Яна в любое время имела доступ к этим ресурсам и работала с ними на протяжении всего времени подготовки и во время турнира», — сказал Олег Панарин, менеджер по информационным сервисам и обработке данных (CTO), технический руководитель CDISE Сколтеха.

«Искусственный интеллект — важная составляющая современных шахмат. В частности, он используется для оценки текущей позиции в партии и предсказании перспективного хода. ИИ иногда предлагает ранее неизвестные стратегии, которые в последствии входят в "репертуар" гроссмейстеров. В перспективе, используя историю матчей, можно будет натренировать нейронные сетки на «подражание» стилю игры соперников», — сказал профессор Сколтеха Сергей Рыкованов, научный руководитель группы суперкомпьютерных вычислений в CDISE.

Чемпион мира Магнус Карлсен, с которым теперь будет играть Ян Непомнящий, в интервью говорил, что среди прочего на его игру влияет AlphaZero, нейронная сеть компании Google, которая считается сильнейшей шахматной программой в мире. По словам Непомнящего, его команда надеется продолжить сотрудничество со Сколтехом и при подготовке к новому матчу. «Есть несколько идей, но их не хотелось бы озвучивать раньше времени», — сказал российский гроссмейстер.

«Мы в экосистеме Сколково очень рады, что наши вычислительные ресурсы находят применение в самых разных сферах жизни и сыграли свою небольшую, но важную роль в победе Яна», — сказал Аркадий Дворкович, президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) и председатель Фонда «Сколково».
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: ШАХМАТЫ

Сообщение Андрей »

14 Дебютов, которые должен знать каждый шахматист

1. Староиндийская Защита
Староиндийская Защита остается одним из главных оружий против 1.d4, при игре на победу. У этой популярной защиты были свои взлеты и падения на протяжении всей современной практики. Данный дебют был очень популярным в 50-х, благодаря таким игрокам, как Бронштейн, Геллер, Глигорич, партии которых дали большой толчок в развитии теории Староиндийской Защиты.

2. Ферзевый Гамбит
Прежде чем начать презентацию, мы рассмотрим базовый вопрос на понимания этой статьи: «Что такое Карлсбадская пешечная структура?».
Это понятие относится к пешечной структуре, получающейся из Разменного варианта в Ферзевом Гамбите, которая впервые встретилась в 1923 году в Карлсбаде. На следующей диаграмме, мы видим эту пешечную структуру:

3. Волжский Гамбит
Волжский Гамбит, известен еще как гамбит Бенко, один из наиболее популярных выборов против 1. d4 в современной практике. Этот дебют дает Черным возможность навязать стратегическую борьбу, смешанную с тактическими приемами, что дает неплохие результаты. Хотя этот гамбит никогда не был главным оружием на топ уровне, но такие известные шахматисты, как Веселин Топалов, Алексей Широв, Михаил Адамс и Евгений Бареев часто применяли его, показывая очень интересные и обоюдоострые партии.

4. Защита Каро-Канн
Каро-Канн, как известно, - солидная защита против 1. e4. Годами у нее сложилась репутация пассивного начала, цель которого – борьба за ничью. И это не далеко от истины!

5. Английское Начало
«Английское Начало» - солидный дебют за Белых. Обычно игра сводиться к закрытому типу, с минимальными разменами. С самого начата игра становиться напряженной и для каждой стороны не там много форсированных вариантов. В расцвете сил, Гарри Каспаров довольно часто применял Английского начало, в котором он добивался замечательных побед. Он внес весомый вклад в развитие дебютной теории данного дебюта.

6. Берлинская Защита
Берлинская Защита в Испанской Партии стала частью основного оружия за Черных на сегодняшний день. Берлин имеет репутацию скучного и ничейного варианта за Черных. Однако, все изменилось, когда Гроссмейстер Владимир Крамник использовал ее против Гарри Каспарова в матче за звание Чемпиона Мира.

7. Испанская партия
В последние годы, популярность хода 1…e5 значительно возросла. Долгое время, этот ответ на ход 1. e4 считался менее амбициозным, по сравнению с Сицилианской защитой. Однако, времена изменились, и сейчас 1…e5 воспринимается по-другому.

8. Вариант Дракона
Вариант Дракона один из самых сложных дебютов в Сицилианской защите. Как правило, кто играет «Дракона», очень хорошо подготовлены. Цель этих шахматистов – заманить своего оппонента в острые позиции, полные тактических ловушек. Стоит также отметить, что Югославская атака (Be3, f3, Qd2 и т.д.) на сегодняшний день основное оружие против Черных.

9. Вариант Найдорфа (Часть 2, Часть 3)
Сегодня мы рассмотрим, как бороться против варианта Найдорфа. Этот дебют чаще других встречается после ходов 1. e4 c5. Для Белых я предложу известные и успешные идеи, которые помогут победить Найдорфа, при этом, без острых вариантов и риска проиграть партию.

10. Гранд Прикс
Вариант Гранд Прикс против Сицилианской защиты относится к тем дебютам, которые изучаются один раз и далее только практическое применение.

11. Скандинавская защита
Для каждого шахматиста, кто играет 1. e4, Скандинавская защита всегда была неприятным дебютом. Не потому, что она так опасна для Белых, а потому, что основные линии, в которых Белые получают теоретическое преимущество довольно сложны и трудно запоминаемы. Эта защита редко встречается на практике, что еще усложняет применения существующей теории против нее.

12. Закрытая Сицилианка
При рассмотрении закрытого варианта против Сицилианской защиты, нельзя не упомянуть экс-Чемпионов Василия Смыслова и Бориса Спасского. У каждого был свой стиль игры, и они внесли большой вклад в дебютную теорию этого варианта.

13. Каталонское начало
Сегодня Каталонское начало - одно из главных орудий Белых против Отказанного Ферзевого Гамбита. Этот дебют стал популярным благодаря усилиям таких игроков, как Крамник и Гельфанд, которые часто и с большим успехом его применяют.

14. Славянская защита
Славянская защита считается одним из трех лучших дебютов за Черных против 1. d4. После ходов 1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nc3 Nf6 4.Nf3 Белые должны знать не только основной вариант с 4...dxc4, но также 4...e6 - полуславянские продолжения. Количество вариантов в этих продолжения довольно велико и не всегда у шахматиста хватает терпения и времени на их изучение.

более наглядно + диаграммы:
https://xchess.ru/14-debyutov-kotorye-d ... atist.html
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: ШАХМАТЫ

Сообщение Андрей »

Ян-Кшиштоф Дуда победил в Кубке Мира ФИДЕ в финале легко обыграв Карякина. А перед этим выбив могучего Карлсена.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: ШАХМАТЫ

Сообщение Андрей »

Примерно за три месяца до начала матча за мировую шахматную корону между Магнусом Карлсеном и Яном Непомнящим глава ФИДЕ Аркадий Дворкович объявил о размере призового фонда:
«Призовой фонд матча за шахматную корону составит € 2 млн, давно такого не было. Последний раз такой был ещё в каспаровские времена. Особенно если в пересчёте на сегодняшний день. Чуть больше половины получает победитель и чуть меньше — проигравший, 60 на 40 примерно».
То есть, будущий чемпион пополнит свой банковский счёт более чем на $ 1 млн. А проигравший получит порядка $ 800 тыс. Но стоит помнить, что если шахматисты дойдут до тай-брейка, то разница сгладится ещё сильнее: деньги будут поделены в соотношении 55 на 45.

Напомним, что матч за звание чемпиона мира по шахматам 2021 состоится в Дубае с 24 ноября по 16 декабря 2021 года
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: ШАХМАТЫ

Сообщение Андрей »

Сергей Шипов в блиц-турнире Титульный вторник. 21 сентября 2021

Друзья!
Во вторник состоится традиционный престижный блиц-турнир "Titled Tuesday" (Титульный вторник). В турнире регулярно участвуют Даниил Дубов, Александр Грищук, Ян Непомнящий, Сергей Карякин, Владислав Артемьев, Владимир Федосеев, Даниель Народицкий, Хикару Накамура, Алиреза Фируджа и другие знаменитые блицоры.
Контроль 3+1, 11 туров, швейцарская система. В турнире сыграет Сергей Шипов! Его партии мы и покажем в прямом эфире.
Смотрите прямую трансляцию с комментариями мг Сергея Шипова и кмс Дмитрия Филимонова

Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: ШАХМАТЫ

Сообщение Андрей »

Эволюция шахмат от Морфи до Карлсена.

Морфи показал, как играть в открытых позициях.

Стейниц и Тарраш были основоположниками современной позиционной игры, они сформулировали принципы позиционной игры и показали, как они работают на практике.

Рубинштейн усовершенствовал позиционную игру на принципах Стейница и Тарраша и повысил уровень игры в эндшпиле.

Чигорин был первым динамичным игроком в современном понимании.

Ласкер первым показал защитные возможности шахмат и силу контратак.

Капабланка сгладил края всего, что было перед ним, и был вершиной идеальной позиционной игры.

Нимцович и Рети были отцами многих идей, которые сегодня мы принимаем как должное, но которые в то время были революционными.

Алехин добавил динамизма идеальной позиционной игре Капабланки.

Ботвинник представил научный подход и обнаружил потенциал во многих дебютах, которые считались слабыми.

У Смыслова было много интересных дебютных идей за черных, и он был продолжением плавности Капабланки как в миттельшпиле, так и в эндшпиле.

Таль показал, что в шахматы можно играть по-разному, повысив осведомленность о сложности шахмат, важности постоянного давления и психологической агрессии, сочетая их со сложными жертвами.

Петросяном освоена профилактика и показана игра с предотвращением агрессивных действии, как основной целью, что является вполне жизнеспособной стратегией в шахматах.

Спасский был первым универсальным игроком, который все делал одинаково хорошо, и является прототипом современных гроссмейстеров.

Фишер был первым профессионалом в сегодняшнем понимании, фанатичным и максимально преданным шахматам с компьютерной точностью в своей игре.

Карпов добавил к профессионализму Фишера прагматизм.

Каспаров продолжил одержимость Фишера тяжелой работой, динамизмом и беспрецедентной дебютной подготовкой.

Крамник показал, как нейтрализовать непобедимого игрока с помощью идеальной дебютной подготовки, а также представил множество новых дебютных подходов (не только берлинский эндшпиль).

Ананд похож на Спасского своим универсализмом, с такой же прекрасной дебютной подготовкой, как у Крамника и Каспарова.

Карлсен вновь представил прагматизм Карпова после стольких лет одержимости Каспаровым компьютерной подготовкой, поставив навыки игры в шахматы как важнейшую предпосылку успеха.