ШАХМАТЫ

Соревнования, Матчи, Поединки, Команды, Спортсмены, Прогнозы, болеем здесь
Андрей
Архитектор
Благодарил (а): 491 раз

Re: ШАХМАТЫ

Сообщение Андрей »

Михаил Киселев, нет я уже думал про твои изобретения. Извини, но это ерунда. Это примитивизация, упрощение шахмат и никому не нужно. (слона и ферзя отдать за пару чужих коней - примитивно).

Перенастроить программу под твоё новое правило опытному программисту - дело 5 минут.

Вчера играл с программой Chess Titans, вот она мне нравится по стилю, похоже на человека. Сложность поставил 90% из 100%. Было интересно. И не нам с тобой критиковать дебютные изучения, так как мы с тобой лично далее 5 ходов не знаем (в целом), а следовательно к нашей игре твоя критика не применима.

Вот шахматный сапёр - игра с закрытой информацией и этим она принципиально отличается от шахмат в сторону покера.
Андрей
Архитектор

Сообщение Андрей »

И кстати существуют лучшие, чем ты придумал, разновидности шахмат: сёги, атомные шахматы. И вроде какие-то ещё.
Андрей
Архитектор

Сообщение Андрей »

«Когда вы проходите через такую боль, то понимаете, что шахматы — не самое важное в жизни»

Непростая судьба последнего российского чемпиона мира. Почему Владимир Крамник ушёл из профессионального спорта.

«Когда вы на протяжении шести месяцев непрерывно ощущали боль, просто проснуться и почувствовать, что ничего не болит – уже достаточно, чтобы быть счастливым. Когда вы проходите через такое, ваше мировоззрение полностью меняется. Вы понимаете, что шахматы – не самая важная вещь в жизни. Я наслаждался тем, что ел хлеб, ел салат, потому что мог наконец жевать. Болезнь отступила не до конца. Доктора говорят, что она может вернуться в любое время, и иногда я ощущаю боль там и тут, но сильных обострений не бывало с 2005 года».

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/other/articl ... ossii.html
Андрей
Архитектор

Сообщение Андрей »

Четвёртая партия такая же неинтересная, как и третья. Зря Магнус выбрал начальный ход e4, этот ход, как я и писал, на самом высоком уровне проще уравнять. Яном была выбрана "огнеупорная" русская партия, было много "теоретищины" и ничья повторением ходов почти без борьбы.

Андрей
Архитектор

Сообщение Андрей »

Шестая партия получилась результативной, и правильно я сказал, что нужен начальный ход d4! Магнус выбрал его и перекатал Яна. Но и у Яна был момент преимущества, которое он не воплотил точными ходами. Позже выложу обзор Шипова.

upd:

Очень интересная партия и классный обзор. Спасибо Сергею Шипову. Залог интересной партии - нестандартное соотношение материала. Именно это было "козырем" Alpha Zero в противостоянии с программой Stockfish. Нейросеть лучше чувствовала гармонию фигур, в то время как обычный движок просто пытался аналитически вычислить коэффициент своего успеха и недостаток интегральности (материал + позиция) этой самой оценочной функции являлся слабым звеном в партиях против соперника нового типа - нейросети.
Андрей
Архитектор

Сообщение Андрей »

Седьмая партия - это очередная дебютная импотенция Яна (e4). Больше тут добавить нечего.
Андрей
Архитектор

Сообщение Андрей »

Ну вот и всё... пропустив один результативный удар в напряжённой и беспощадной борьбе, Непомнящий развалился. Два зевка в трёх следующих партиях - и даже Магнус не особо испытывал радости от таких лёгких побед. Карякин и Каруана показывали результат лучше, они не уступали чемпиону после 12 партий при длинном контроле. Похоже, прав был Магнус: "Непомнящий - не самый сильный мой соперник на данный момент".

Андрей
Архитектор

Сообщение Андрей »

Неинтересная 10 партия. Опять Магнус выбрал ход e4, ведущий к скучным симметричным позициям. Ян испугался играть что-то острое. Быстрая ничья. Но победителей в данном случае не судят. А победитель - Магнус по счёту.
Андрей
Архитектор

Сообщение Андрей »

Вот и закончился матч! Опять двойка зевок.

Андрей
Архитектор

Сообщение Андрей »

Действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен объявил, что может больше не сыграть в матче на первенство мира.

Следующий турнир претендентов состоится летом 2022 года, а проведение матча на первенство мира запланировано на конец 2022 года.
«Те, кто ожидает, что я сыграю в матче на первенство мира в следующий раз, — весьма велика вероятность, что они будут разочарованы. На протяжении большей части года мне было ясно, что этот матч должен стать последним. Это уже значит для меня не так много, как раньше. Я не чувствовал, что положительные моменты перевешивают отрицательные.

То, что произошло на турнире Grand Swiss в Риге, где Алиреза Фируджа выиграл и квалифицировался на турнир претендентов… Тогда, может, я встречусь с ним в следующий раз. Это может стать тем, что мотивирует меня как следует. Если же турнир претендентов выиграет кто-то другой, я вряд ли сыграю в матче на первенство мира»,
— приводит слова Карлсена VG, ссылаясь на Unibet.