BDK писал(а): То есть вы хотите сказать что борьба - это не свойство этого мира а то что мы сами создаём?
BDK, есть пищевая цепочка? Есть, где одно существо в схватке за свою жизнь против своего собственного голода - съесть другую особь. И когда существо съест другую особь, если ему предложить ещё одну - оно откажется. Иначе, скажем так, как у Киплинга, "не убивай больше, чем можешь съесть". Существо в битве пищевых цепочек следует закону природы, который и включает в себя, в первую очередь, её наличие.
Сказал бы, не нарушай принципы пищевой цепочки - будешь следовать природе и не будет той самой пресловутой "борьбы". Другими словами феномен борьбы создаётся буквально в самой голове индивидуума.
Этим и отличаются люди друг от друга, включит интуицию - вы увидите это сами.
Африканские каннибалы, ну, которые, например, съели Кука, они что, нарушили закон природы? Они искренне его съели так ж как вы сегодня утром взяли с собой курочку с гречей в небольшом количестве. Вы не оставили себе чувство вины за напрасно потерянную жизнь курочки, еще вчера важно ходившей по хозяйскому двору.
В чем нарушение природы? Когда возникает чувство вины? когда совершается противоправное действие в плане совести, тогда образуется нечто в человеке, которое я бы назвал, в память фильма "звездные войны" - "тёмная сторона силы". На базе темной стороны силы в купе с деятельностью мозговых структур образуется уже тёмная сторона человека, его если хотите, вторая субличность. Понаблюдайте за фильмами, книгами, какие персонажи там являются главными героями? Это те, кто щедро наделён именно тёмной стороной силы, что ж читателю интересно, людям интересно, значит это будет и фильмах, и в жизни. А суть одна, не убивай больше, чем можешь съесть, даже если это просто курочка или бабочка, просто жизнь.
И последнее - мы цивилизованные люди. Но кто вы? Западного образца или Российского уклада, независимо от того, где вы живёте? Мир демоничен, но кто демоничнее? Запад подавляюще, полагаю вы и сами сможете ответить, почему у вас есть это самое "тёмное крыло силы", которое порождает тёмное крыло смерти.