Все философы - ослы

Свободное общение, а также всякий левый трёп, флудерастия и флеймоплётство в разумных пределах
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3904
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 456 раз

Re: Все философы - ослы

Сообщение BDK »

Восток2, я написал вам для того чтобы меня поняли вы. Невозможно написать для всех. Попытка выстроить философию которая хороша для всех - изначально ошибочный подход.

Ошибочный в том смысле что это просто неосуществимо. Время и силы будут затрачены а выхлопа на выходе не получится. То есть то самое что я называю - нецелевая деятельность. Нецелесообразная. Попытка изменить весь мир. Это просто невозможно. Неосуществимо. Нужно снижать размер запросов - то что реально можно осуществить.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3904
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 456 раз

Re: Все философы - ослы

Сообщение BDK »

Для меня на сейчас актуально не научить всех подряд а поскидывать ненужные контакты. Лучше всего в грубой матерной форме чтобы не оставалось двусмысленностей. Сжечь мосты. И сосредоточиться только на очень узком круге избранных задач.

Те кто не поймут - они всё равно не поймут. Мне не нужно тратить на них энергию. Мне нужно сосредоточиться на тех кто могут понять и кто для меня важны. Не распыляться на посторонних. Спасать своих.
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Все философы - ослы

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а): Невозможно написать для всех. Попытка выстроить философию которая хороша для всех - изначально ошибочный подход.
Зависит от нюансов смысла.
1 Этический момент - нельзя решать за человека - сможет или не сможет - понять, спастись, подняться. Или пропасть и погибнуть. Задача - дать равные шансы всем. А дальше выбор за человеком - было бы предложено. Проще - ему решать. Иначе справедливость будет односторонней - примерно как "возможности" при капитализме. Когда дорогое элитарное образование - доступно лишь богатым - но лишь оно открывает двери в самые нужные направления. Значит что? Значит "образование" должно быть реально доступно всем.
2 Нельзя решать за человека - возможность ПОНЯТЬ должна быть вшита в саму структуру твоего учения, мысли, преподношения.
Проще - надо озаботиться именно качеством и универсальностью.
3 Нафига понимание - понявшим? Смешно же раздавать гуманитарку - тем кто итак неплохо питается.

Мы не можем ни написать для всех, ни вытащить всех. Но сделать так чтобы отсев не был случаен, действия справедливыми а привлечение наиболее качественным - можем и должны.
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Все философы - ослы

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а): Для меня на сейчас актуально не научить всех подряд а поскидывать ненужные контакты. Лучше всего в грубой матерной форме чтобы не оставалось двусмысленностей. Сжечь мосты. И сосредоточиться только на очень узком круге избранных задач.

Те кто не поймут - они всё равно не поймут. Мне не нужно тратить на них энергию. Мне нужно сосредоточиться на тех кто могут понять и кто для меня важны. Не распыляться на посторонних. Спасать своих.
Вот с этим - полностью.
Но как уже сказал - даже ПРИ ЭТОМ - двери должны быть открыты, а надписи - понятны всем.
Просто такой аспект работы.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3904
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 456 раз

Re: Все философы - ослы

Сообщение BDK »

Задача - дать равные шансы всем.
Вот с этим в корне не согласен. Почему? Потому что на практике всегда попытка дать шанс всем означает уменьшить шанс для тех кто мог бы. Это все та же попытка спасти весь мир - в итоге не спасёшь никого.
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Все философы - ослы

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а):
Задача - дать равные шансы всем.
Вот с этим в корне не согласен. Почему? Потому что на практике всегда попытка дать шанс всем означает уменьшить шанс для тех кто мог бы. Это все та же попытка спасти весь мир - в итоге не спасёшь никого.
Мне думается наоборот.
Причём - что такое шанс? Это ведь не вмешательство и не вытаскивание кого-то насильно. Это справедливость. Справедливость не может уменьшать шансы кому-то.

Опять же мировоззренчески - куда можно деться с корабля? Шлюпка - хорошо, если удастся свалить - но лучше стоять на посту. Это вопрос силы.
Многие теряют силы - так как ставят маленькие цели. Так как источник сил - не выдаёт транши лишь под личные проекты.
В этом проявление Махаяны. То что ты описываешь - это в чистом виде Хинаяна. При общей основе - разные стратегии.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3904
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 456 раз

Re: Все философы - ослы

Сообщение BDK »

Я просто чувствую количество имеющихся в моем распоряжении ресурсов и понимаю на что их хватит а на что нет. Мне нужно научиться браться за задачи которые я могу потянуть. Вовсе не спасти всех.

И на самом деле я понимаю что это вообще важно научиться каждому человеку - скидывать лишнее. Не пытаться тащить лишнее. В всём - в делах, в мыслях. Но всем я это не объясню, поэтому это задача только мне для себя самого. Научиться отказываться даже не то что от чего-то - от почти всего кроме действительно самых существенных вещей. Режим предельной целесообразности.
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Все философы - ослы

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а): Мне нужно научиться браться за задачи которые я могу потянуть.
Однажды - лет ... дцать назад я увидел сон. Про катаклизм. Вулканы в океане и дальше всё... Затем мне становится худо - от того как я вижу как всё погибает. И вот эта волна беды странным образом идёт от меня - то есть сначала страшно за себя, потом ужас за детей, близких, потом гибнет всё человечество и это уже кульминация ужаса. И вдруг узнаю, что выживает какая-то группа людей и из-за этого я чувствую огромное такое облегчение.
Сон в принципе банальный, фабула скорее навеяна совр медиа, да и психологи найдут свои объяснения. Но это всё не важно - поразмыслив над ним, я вдруг понял, что страшилка-картинка - вскрыла нечто внутри. Понимание собственного устройства. И что где-то внутри вшито КОРЕННОЕ единство со всеми людьми.
То есть при внешнем бытийном мировосприятии - всё личное, близкое и любимое - конечно важно. Но оказывается важнее всего - причастность всему остальному - людям, разуму, жизни. И далее - самый важный момент и вывод:

Пришёл к выводу - что никакого отдельного от людей, Бога, природы и проч - отдельного "Я" - не существует. Меня можно убить, раздавить и вообще - меня - нет. Это какая-то временная програмка носитель. Условная, иллюзорная, местами покоцанная - не важно. Самой по себе её нет.Она возможна только в свете объединённого "МЫ". Только в этом - она имеет бытиё, смысл, ценность, величину. Есть "МЫ" - и она переживёт всё, из всего восстановится.

Отсюда - спастись, и кого-то спасти возможно только если дотянуться до этого самого "МЫ". И отсюда уже становится понятны - СОВСЕМ в другом свете такие фразы из Библии - про потерявших душу и про отдавших жизнь за други своя, и про женщин которые спасаются через рождение детей. Всё встало на свои места.

И далее стали понятны и общие стратегии Единого совместного действия. И в целом наверное они не отличаются от действий бойца внутри взвода - когда каждому свой сектор контроля, но один за всех и все за одного. И в рамках боя - ты ничто без товарищей а твой взвод ничто без армии.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3904
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 456 раз

Re: Все философы - ослы

Сообщение BDK »

Люди это хорошо, но желательно на расстоянии. Люблю уйти в лес. Далеко далеко. Там людей нет, и даже звук машин почти не достает дотуда.

В естественной природе нет философии. И в человеческом организме нет философии. Ему чтобы эффективно функционировать не нужна философия. Философия - это чисто городское изобретение. Грязная сутолока. Мне философия не нужна. Я это понял настолько пронзительно. Я бы остался жить в лесу навсегда.Философия это ошибка. Она не нужна для понимания. Без неё понимание намного больше.

Для меня однозначно возврат к природе. Цивилизация - ошибка. Но не технологии и не компьютеры а именно цивилизация. Грязный средневековый Лондон или Париж. Антисанитария и эпидемии чумы. Вот что такое цивилизация. А в лесу я как раз таки могу спокойно заниматься своими технологиями. Технологии вне цивилизации.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3904
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 456 раз

Re: Все философы - ослы

Сообщение BDK »

Остановка ВД - это буквально вычищение из себя цивилизации. Становишься легким и диким. Как лесной зверь.